Смекни!
smekni.com

Металохозяйственные товары (стр. 1 из 5)

Металлохозяйственные товары объединяют обшир­ную группу изделий хозяйственно-бытового назначе­ния. Основным материалом для изготовления этих из­делий являются металлы и их металлические сплавы.

Потребительские свойства метаплохозяйственных товаров

Потребительские свойства металлохозяйственных то­варов в значительной степени определяются свойствами применяемых для их изготовления металлов и сплавов, способами изготовления, конструкцией изделий.

Металлы - вещества, характеризующиеся высокой электро- и теплопроводностью, способностью отражать электромагнитные волны, деформироваться. Обладают специфическим «металлическим» блеском, непрозрачны.

Этими свойствами обладают и металлические спла­вы, состоящие из нескольких металлов или из металлов и неметаллов.

Все металлы и сплавы принято делить на черные и цветные. Железо и сплавы на его основе (сталь, чугун) называют черными металлами, остальные металлы и сплавы - цветными.

В зависимости от температуры плавления различают легкоплавкие металлы (цинк, сурьма, свинец, висмут и др.) с температурой плавления до 1539 °С и тугоплав­кие (хром, ванадий, молибден, титан и др.) - с темпера­турой плавления выше 1539 °С.

Золото, серебро, платину и другие металлы, обла­дающие химической инертностью, относят к благород­ным металлам.

Формирование потребительских свойств

металлохозяйственных товаров в процессе

производства

Металлохозяйственные товары изготовляют различ­ными способами: литьем, прокаткой, ковкой, штампов­кой, волочением, прессованием и др.

Литье является важным и экономически выгодным способом производства из жидких металлических спла­вов изделий больших размеров и сложной конфигура­ции. Наиболее распространенным способом является литье в песчано-глинистые формы.

Прокатка — это обработка металлов давлением путем обжатия вращающимися валками прокатного, стана. Прокаткой изготовляют листы, прутки, квадратные, полосовые, круглые, угловые и другие профили, бес­шовные и сварные трубы.

Ковка - обработка металлов давлением. Осуществля­ется ударами кувалды при ручной ковке и ковочными молотами и прессами при машинной ковке.

Штамповка металла производится в штампах в горя­чем и холодном виде. Горячей объемной штамповкой изготовляют болты, гайки, шестерни и др. Холодная листовая штамповка применяется для изготовления из­делий простой и сложной формы с тонкими стенками. Штампованные изделия из листового металла изготов­ляют за одну или несколько последовательно выпол­няемых операций (штамповка вытяжкой). Листовая штамповка широко применяется для изготовления ме­таллической посуды, инструментов, столовых приборов и других товаров.

Волочение - это процесс, при котором заготовка про­таскивается через отверстие волоки, размеры которой меньше размеров сечения исходной заготовки. Волоче­нием изготовляют прутки, проволоку, тонкостенные трубы, фасонные профили и др.

Прессование — это процесс обработки металлов дав­лением путем выдавливания его пуансоном из контей­нера через отверстие в матрице. При этом металл при­нимает форму, соответствующую конфигурации отвер­стия в матрице — круглую, квадратную и др.

Способы соединения деталей в изделия. Сварка - это технологический процесс получения неразъемных соединений металлов и сплавов. Различают сварку плав­лением (без давления) и сварку давлением (без оплавле­ния). Разработаны новые способы сварки: электронно­лучевая, лазерная, фотонная (световая), ультразвуко­вая, сварка взрывом.

Пайка - процесс соединения ме­таллов посредством расплавленного присадочного мате­риала (припоя), имеющего температуру плавления ни­же температуры плавления основного металла. В по­следнее время все более широкое распространение при­обретает метод получения неразъемных соединений склеиванием деталей.

Обработка изделий из металлов. Для придания заго­товке нужной формы и размеров, необходимой чистоты обработки поверхности, защиты от коррозии и улучше­ния потребительских свойств изделий поверхность об­рабатывают различными способами.

Необходимая геометрическая форма, размеры, точ­ность и чистота поверхностей достигаются обработкой изделий резанием. Процесс включает точение, строга­ние, фрезерование и шлифование.

Для защиты металлических изделий от коррозии и придания им высоких потребительских свойств наносят защитно-декоративные покрытия. В качестве металлических покрытий используют цинк, олово, хром, ни­кель, золото, серебро и другие металлы. Существует не­сколько способов нанесения покрытия: горячий, галь­ванический, металлизационный, диффузионный, пла­кирование и др. При горячем способе нанесения покры­тия изделия погружают в расплавленный металл (цинк, олово). При гальваническом (электрохимическом) мето­де изделие погружают в ванну с электролитом и под­соединяют к катоду источник постоянного тока. Анодом являются пластины осаждаемого металла. При метал­лизации покровный металл (цинк, алюминий) наносят на изделие путем распыления. Плакированием называ­ют процесс нанесения покровного металла прокатыва­нием под воздействием давления и высокой температу­ры. Покрытие силикатными эмалями (эмалирование) является распространенным методом защиты от корро­зии металлической посуды, санитарно-технического оборудования и других изделий.

Для повышения эстетических свойств изделий из алюминия, меди часто используют такие методы обработки поверхности, как полирование, шлифова­ние, крацование, анодное оксидирование, фосфатирова-ние, отделку «под старое серебро», «под старую медь» и др. Полированные изделия имеют зеркальный блеск (обрабатываются до 10-14-го класса чистоты поверхно­сти с помощью войлочных или суконных кругов, на ко­торые наносят полировочные эмульсии или пласты). Шлифование проводят при помощи шлифовальных кру­гов до 1—2-го класса точности и 10-го класса чистоты. Крацовка заключается в обработке поверхности изделий вращающимися металлическими щетками. Таким спо­собом очищают чугунную и алюминиевую посуду, вы­рабатываемую литьем. Технология анодного оксидиро­вания (анодирования) предусматривает получение тон­кой оксидной пленки (5-7 мк) при использовании сер­нокислого электролита. Пленка прозрачная, хорошо окрашивается органическими красителями и минераль­ными солями.

Разработаны механические способы фактурирования алюминиевых изделий, позволяющие получать на их поверхности разнообразные следы обработки. К ним от­носят декоративное штрихование, сатинирование, виб­рообкатку.

Металлическая посуда

Металлическая посуда широко применяется в быту для сервировки стола, хранения и транспортирования пищевых продуктов, для хозяйственных целей, незаме­нима в приготовлении пищи.

Основными производителями металлической посуды в Республике Беларусь являются Гомельское ПО ««Белэмальпосуда», Борисовский завод эмальпосуды «Красный металлист», Слуцкий завод эмальпосуды. На Минском моторном заводе, Новосадском УЖ организо­ваны специализироранные цеха по выпуску металличе­ской посуды. Посуда из нержавеющей стали и сплавов меди на территории Беларуси не производится.

Классификация и характеристика ассортимента металлической посуды

Ассортимент металлической посуды достаточно ши­рок и подразделяется по целому ряду признаков.

Назначение. Различают посуду для тепловой обра­ботки пищевых продуктов (варки, тушения, жарения), для приготовления холодных блюд и сервировки стола, для хранения и переноски пищевых продуктов, сани­тарно-гигиеническую и вспомогательную.

Вид металла. Для изготовления металлической по­суди используют серый чугун, листовую малоуглероди­стую сталь, тонколистовую коррозиестойкую сталь, сплавы алюминия (дуралюмины, силумины), сплавы меди (латунь, мельхиор, нейзильбер).

Способ изготовления. В зависимости от вида метал­лического сплава производство посуды осуществляется литьем, штампованием, сшивкой. Арматуру (ручки, ушки) прикрепляют с помощью точечной электрокон­тактной сварки, клепки, пайки.

Вид покрытия. В зависимости от вида сплава, при­меняемого для изготовления посуды, используют раз­личные виды покрытий: эмалирование, оцинковку, лу­жение, хромирование, никелирование и др.

Характер обработки поверхности. Для отделки по­суды применяют полирование, шлифование, крацевание, различные механические способы фактурирования поверхности.

Виды изделий. Ассортимент посуды для тепловой об­работки пищевых продуктов включает следующие виды изделий: кастрюли, утятницы, гусятницы, котлы, горшки, сковороды, рыбницы, противни, формы для выпечки, чайники, баки для стерилизации при домаш­нем консервировании.

В ассортимент посуды для приготовления блюд, сер­вировки стола и подачи на стол входят блюда, тарелки, миски, кружки, вазы для хлеба, фруктов, тортов, соус­ники, сухарницы, ведра для охлаждения шампанского, сливочники, молочники, кофейники, кокильницы, ко-котницы, сырницы, креманки, масленки, кофеварки, сахарницы, подстаканники, баранчики, сковороды пор­ционные, подносы, дуршлаги, ковши и др.

Ассортимент посуды для хранения и переноски пи­щевых продуктов представлен бидонами, ведрами, ка­нистрами для воды, судками.

Санитарно-гигиеническая и вспомогательная посуда включает изделия для стирки белья, для купания, для хранения и переноски непищевых продуктов и др. (канистры, баки, тазы, ванны, корыта, горшки ночные, бидоны для керосина, воронки и др.).

Форма изделий. Металлическая посуда может иметь цилиндрическую, коническую, сферическую, прямо­угольную, сложную форму или комбинацию этих форм.

Разнообразие ассортимента металлической посуды создается за счет разных размеров изделий, формы и конструкции ручек, вида борта, конструкции крышек, декоративного оформления изделий. Основные размеры металлической посуды предусмотрены ГОСТами. Ручки на корпусе и крышке посуды могут быть плоскими штампованными, круглыми литыми и полыми. По кон­струкции ручки могут быть фиксированными, подвиж­ными и съемными. Борт металлической посуды может быть обрезным, защищенным ободком из нержавеющей стали, и закатным. Крышки по конструкции могут быть накладными, бортовыми, вкладными. Наиболее распространенными видами декоративной отделки яв­ляются деколь, трафарет, сплошное и нисходящее кры-тье, гравировка.