Смекни!
smekni.com

Негосударственные ценные бумаги (стр. 1 из 6)

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИИ

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра валютно-кредитных и финансовых отношений

Реферат

По дисциплине: «Деньги, кредит, банки».

На тему: «Негосударственные ценные бумаги».

Выполнил: студент гр. БА-21

Марычев А.В.

Проверил: Н.Н.Катайкина

САРАНСК 2004

План
Введение.
1. Ценные бумаги, их место и роль на финансовом рынке._________4
2. Классификация ценных бумаг. _____________________________­­_15
3. Акции предприятий электросвязи – можно хорошо заработать___17

4 РОССИЙСКАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА (РТС)_________________23

Заключение________________________________________________28
Список использованной литературы____________________________29

Введение.

10 лет назад наша страна вступила на путь экономических преобразований, целью которой является переход к капиталистическим отношениям в экономике, доказавшим, что частная собственность работает гораздо эффективнее государственной – «общенародной». Поэтому стали продавать государственную собственность в частные руки, существующей в настоящее время преимущественно в форме акционерного капитала.

Если вы, например, владеете акциями российских предприятий, являясь, таким образом, частным собственником (владельцем части предприятия), то я попытаюсь разъяснить собственникам (акционерам) сущность акционерного капитала, пояснить отличие реальной собственности от ничем не обеспеченных акций финансовых пирамид (типа АО «МММ», торговый дом «Селенга»), объяснить права владельцев акций, причины, по которым происходит рост и падение цен на акции показать роль .

Многие владельцы акций предприятий хотят, чтобы ценные бумаги ощутимый легальный доход. Такое положение происходит потому, что не имеют ни опыта, ни стимулов для такой деятельности.

Но почему-то акции растут медленнее, чем хотелось бы. И всё же перспективы у российских ценных бумаг есть. Главное – знать и помнить, что в мире существуют для привлечения капитала в бизнес с целью получения от него отдачи, и в нашей стране тоже начнёт осуществляться принцип распределения полученной акционерным обществом прибыли «доллар компании - доллар акционеру».

Акционерные общества стали весьма распространенной, в известном смысле можно сказать основной организационно-правовой формой коммерческих организаций.

Дело в том, что каждая из существующих организационно-правовых форм коммерческих организаций определяет особый способ, посредством которого физические и юридические лица, государство и муниципальные образования реализуют свое право собственности на имущество, в том числе и ценные бумаги, путем осуществления предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли.

Акционерная форма вложения средств в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (в акционерном обществе - дивидендов) в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

Во-первых, став акционерами, они приобретают возможность получать дивиденды.

Во-вторых, предпринимательская деятельность всегда рискованна, существует опасность потерять все или часть имеющихся у акционерного общества средств. Акционеры же рискуют только в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций.

В-третьих, акционеры имеют право участвовать в управлении акционерным обществом, участвуя в общем собрании акционеров, а также, будучи избранными в органы управления общества. При этом степень влияния каждого акционера, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, на принятие обществом тех или иных решений определяется количеством принадлежащих ему акций. Нередко акционер (группа акционеров) имеет возможность определяющим образом влиять на принятие решений.

В-четвертых, акции имеют универсальный характер, они способны к ликвидности, нередко их высокая ликвидность создает для предпринимателей возможность сравнительно легко и просто распоряжаться своими акциями путем их купли-продажи. К тому же купля-продажа акций может служить дополнительным источником дохода при изменении их курсовой стоимости.

Вместе с тем, организационно-правовая форма, характерная для акционерных обществ, является привлекательной и для предпринимателей-организаторов производственной, коммерческой и иных видов деятельности. Она дает возможность путем выпуска и размещения акций привлекать в акционерные общества большое число физических и юридических лиц, а стало быть, значительные финансовые средства. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.

Акционерные общества получили широкое распространение в самых различных сферах предпринимательской деятельности, что вызывает настоятельную необходимость четкого и последовательного законодательного регулирования деятельности акционерных обществ с момента их создания до ликвидации, а также защиты прав и интересов акционеров. В свою очередь, знание в той или иной мере законодательства об акционерных обществах заинтересованными лицами является условием успешного функционирования этих обществ.

1. Негосударственные ценные бумаги, их виды и классификация.
1.1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ.
Важным элементом экономики, основанной на принципах товарного производства и рынка являются ценные бумаги, российские коммерческие банки имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции. Объектом этих операций являются ценные бумаги.
Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного и разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого осуществляется посредствам последующее распределение материальных ценностей.
Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.п.
Виды ресурсов Соответствующие ценные бумаги Земля Закладная (ипотечное свидетельство), Земельный приватизационный чек (предлагался для введения в России с целью обслуживания приватизации земли).
Недвижимость Акции, закладная, приватизационный чек, жилищный серти- фикат. Продукция Коносамент, обращающееся складское свидетельство, обращающийся товарный фьючерский контракт, товарный опцион. Деньги Акция, облигация, нота, вексель, депозитный или сберегательный сертификат, чек, банковский акцепт и т. п.
В качестве ценных бумаг признаются только такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям: обращаемость на рынке;
доступность для гражданского оборота;
стандартность и серийность;
документальность;
регулируемость и признание государством;
ликвидность;
рискованность;
обязательность исполнения.
В новом варианте Гражданского Кодекса российской Федерации в статье? 142 и ряде других прямо зафиксировано, что ценная бумага: представляет собой документ; удостоверяет лишь имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении самой ценной бумаги; должна иметь установленную форму и обязательные реквизиты, причём требование к форме и другие необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке, а отклонения от таких требований влечёт её ничтожность.
Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называются инструментами рынка ценных бумаг, фондами или фондовыми ценностями.
В случае если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или если их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдаётся документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценной бумаги. Сертификаты ценных бумаг на предъявителя могут выпускаться для замещения собой несколько однородных ценных бумаг (подобно денежным купюрам различного достоинства). В последнем случае сертификат не обязательно содержит информацию о владельце фондовой ценности.
Операции с ценными бумагами связаны со следующими циклами: эмиссия, первичное размещение,
обращение на вторичном рынке.
Эмиссия включает: определение размеров выпуска;
подготовку и публикацию проспекта эмиссии; регистрацию
выпуска;
печать бланков ценных бумаг;
публикацию объявлений о выпуске.
Размер выпуска определяется величиной уставного капитала акционерного общества или его приращением. Количество акций определяется делением величины уставного капитала или его приращения на
номинальную цену бумаги. Уставный капитал должен состоять из числа акций кратного десяти с одинаковой номинальной стоимостью. Размер выпуска долговых обязательств рассчитывается путем деления суммы займа
на номинальную. Цену облигации, сертификата, финансового векселя. Проспект эмиссии подготавливается и
выпускается при выпуске акций и облигаций акционерного общества. Открытое акционерное общество проспект эмиссии публикует независимо от величины уставного капитала. Закрытое акционерное общество
подготавливает проспект эмиссии при выполнении одновременно двух условий; - наличие свыше 100 акционеров и величине уставного капитала 50 млн. рублей и выше. Не требуется проспекта эмиссии для бумаг акционерных обществ, эмитирующих число акций менее 130; при эмиссии векселей, сберегательных и депозитных сертификатов, при организации акционерных обществ на базе приватизируемых предприятий.
Проспект эмиссии, вместе с копией устава акционерного общества, заявкой на регистрацию выпуска служит для основания регистрации ценных бумаг Министерством финансов Российской Федерации, областными, краевыми, городскими финансовыми управлениями. Допущенные к эмиссии бумаги заносятся в государственный реестр с указанием вида бумаг, наименования и юридического адреса эмитента, номинальной суммы эмиссии, количества и номинала ценных бумаг. Производством бланков ценных бумаг
могут заниматься полиграфические предприятия, имеющие полиграфическое производство, получившие лицензию Минфина РФ. Бланк ценной бумаги должен иметь высокую степень защиты. В сообщении о выпуске ценных бумаг, публикуемом в средствах массовой информации, указываются сведения об эмитенте, величине уставного капитала и номинальная стоимость бумаги, сумма балансовой прибыли за год предшествующей эмиссии, сроки и условия размещения ценных бумаг. Даётся также подробное описание бланка. Размещение ценных бумаг (андеррайтинг) - первая сделка в сфере обращения, переход бумаги из рук
эмитента к первому держателю. Существуют следующие способы первичного размещения: безвозмездная передача пакета акций членам трудового коллектива путём составления поимённого списка держателей;
подписка;
заключение контрактов на приобретение акций с должностными лицами
приватизируемых предприятий или с группой работников предприятия,
заключивших договор о недопущении банкротства;
аукцион;
коммерческий конкурс;
инвестиционные торги.