Смекни!
smekni.com

Организация и управление работой флота (стр. 1 из 4)

ДЕПАРТАМЕНТ МОРСКОГО

ТРАНСПОРТА РОССИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМ. АДМ. Г.И. НЕВЕЛЬСКОГО

Кафедра Управление морским транспортом

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: “РАСЧЕТ НЕПРЕРЫВНОГО

ГРАФИКА РАБОТЫ ФЛОТА”

Выполнил: с-т VI курса УМТ

ПОНОМАРЕВА О.Е.

шифр 395-582

Проверил: СВЕТЛИЧНЫЙ Г.

г.ВЛАДИВОСТОК

1998г.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Род груза

Направление

Qi тыс.т

U куб.м/т

Метизы Владивосток-П/Камчатский

92

0.7

Конс.рыбные Сев. Курильск-Владивосток

53

1.4

Пиломатериалы Находка-Фусики

74

1.9

Металлом П/Камчатский-Тиба

40

1.3

Оборудование Иокогама-Находка

86

1.9

Бумага Корсаков-Нагоя

48

1.8

ТАБЛИЦА РАССТОЯНИЙ МЕЖДУ ПОРТАМИ

Владивосток

П/Камчатский

С.Курильск

Находка

Фусики

Тиба

Иокогама

Корсаков

Нагоя

Владивосток

х

1313

1169

65

453

951

937

555

803

П/Камчатский

х

302

1262

1409

1493

1421

878

1877

С.Курильск

х

1098

1279

1119

1255

642

1703

Находка

х

388

906

906

504

838

Фусики

х

797

774

585

874

Тиба

х

23

951

123

Иокогама

х

872

100

Корсаков

х

1109

Нагоя

х

1.Характеристика внешних условий

1.1. Гидрометеорологические условия района плавания.

Основными факторами, формирующими климат Японского моря, является муссонная циркуляция атмосферы и географическое положение района. Кроме того холодное Приморское и теплое Цусимское течение способствует возникновению различий в климатических условиях в разных районах Японского моря.

Муссонный характер погоды часто нарушается интенсивной циклонической деятельностью. Прохождения циклонов сопровождается увеличением облачности до сплошной, выпадением интенсивных осадков, ухудшением видимости и значительной штормовой деятельностью.

Средняя годовая температура воздуха колеблится от 2 ( на севере) до 6 ( на юге). Средняя годовая относительная влажность увеличивается с севера на юг и колеблется от 64 до 77.

В период зимних муссонов с октября - ноября по март, на побережье преобладают ветры северных и северо-западных направлений ( до 70-99%). Весной обычно происходит смена зимнего муссона на летний и ветры в это время малоустойчивы. Направление ветра летом менее устойчиво, чем зимой, и повторяемость преобладающих ветров выражены слабее.

В заливе Петра Великого преобладают юго-восточные ветры (до 48 %) . на остальной части района повторяемость юго-восточного ветра меньше (до 28 %) и преобладает северо-восточный ветер (до 60 %).

Среднее годовое число дней с туманами колеблется от 16 до 100.

Количество осадков в этом районе велико. Средняя годовая сумма их изменяется от 635 до 911 мм. Направление волнения связано с характером ветрового режима.

Ледовый режим район на нетрудный и практически навигация осуществляется в течении всего года. Это было описание Северо-Западной части моря.

Основными факторами, формирующими климат Татарского пролива и пролива Лаперуза, являются муссонная циркуляция атмосферы и географическое положение описываемого района, а также особенности гидрологического режима и рельеф побережья. Близость материка и холодного Охотского моря обуславливает сравнительно суровый климат. Наличие холодного Приморского течения и теплого Цусимского способствует возникновению существенных различий в климатических условиях в разных частях описываемого района.

В этих районах в основном наблюдается муссонные ветры, а также ветры, возникающие в результате циклонической деятельности.

Частые густые туманы и преобладание значительной облачности нижнего яруса в описываемом районе существенно ухудшают дальность горизонтальной видимости.

Атмосферные осадки на побережье распределяются неравномерно, в юго-восточной части Татарского пролива и пролива Лаперуза, годовое количество осадков достигает 923-1122 мм, а на остальной части колеблется от 520 до 834 мм.

Режим волнения в описываемом районе обусловлен в основном господствующими муссонными ветрами, размерами акватории и глубинами.

С появлением льда навигационные условия в Татарском проливе и в проливе Лаперуза резко ухудшаются.

При плавании вдоль восточного берега полуострова Камчатка и северо-западного берега Берингова моря необходимо учитывать, что смена погоды здесь может происходить очень быстро. Наибольшее влияние на условия плавания в этом районе оказывают штормовые ветры, туманы и ледовый режим.

Климат описываемого района определяется географическим положением этого района, атмосферной циркуляцией. особенностями гидрологического режима северо-западной части Тихого океана и Берингова моря.

Средняя годовая температура воздуха понижается с юга на север от + 2 до - 8 С. Средняя годовая относительная влажность изменяется от 72 до 89 %.

Направление ветров в течении года испытывает сезонные изменения. Зимой преобладают северные ветры (повторяемость 40-70 %), весной несколько увеличивается повторяемость южных, а летом они преобладают в повторяемости 30-60 %.

Туманы довольно часты и повторяемость их у берегов зависит от направления ветра.

Берингово море является одним из наиболее бурных морей. Развитию сильного волнения здесь способствует довольно сильные и порой продолжительные шторма.

Ледовый режим Берингова моря сложен. Ледовые условия в северной части моря тяжелы в течении 7-9 месяцев, в южной части моря лед наблюдается только в прибрежной зоне и продолжительность ледового периода гораздо меньше.

Основными факторами, формирующими климат Охотского моря являются муссонная циркуляция атмосферы и географическое положение моря.

Средняя годовая температура воздуха на большей части моря отрицательна и колеблется ль 0 до -5 и только в южной его части она становится положительной и равна 1 - 4 .

Ветровой режим Охотского моря носит муссонный характер, особенностью которого является сезонная смена направления ветра.

В Охотском море туманы имеют хорошо выраженный годовой ход, отражающий муссонную смену ветров.

В среднем за год на севере моря выпадает 350-500 мм осадков, на западе 550 - 900 мм, на востоке 500-700 мм и в районе Курильских островов 1000 - 1500 мм.

В Охотском море продолжительные зимы с сильными северо-западными ветрами, выхолаживающими верхний слой воды до значительной глубины, ежегодно отмечаются сложные ледовые условия, существенно затрудняющие судоходство.

1.2. Эксплуатационная характеристика портов захода.

Порт ИОКОГАМА

Иокогама - универсальный порт, расположен на западном берегу Токийского залива в 30 км от Токио, с которым связан судоходным каналом глубиной 8 м. В порту имеется 122 причала общей длиной более 200 км и глубиной 12 м, более 100 складов и крупный контейнерный район.

Подход в порт осуществляется проливом Урага. Лоцманская проводка обязательна.

В порту можно получить в необходимом количестве жидкое и твердое топливо, пресную воду, продовольствие и судовые припасы.

Порт НАГОЯ

Порт Нагоя расположен в вершине залива Исе в средней части южного берега острова Хонсю, он является третьим по величине международным портом Японии.