Смекни!
smekni.com

Особенности рекламы в сфере гостеприимства и ресторанного бизнеса (стр. 1 из 4)

Курсовая работа студента 4 курса ИГБиТ


Тарбиевского Александра Борисовича

По теме:


Особенности рекламы в сфере ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства и её специфика.

Москва, 2002 год.


Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…...3

Глава 1. Средства рекламы, используемые для увеличения потока клиентов, оптимизации расходов и для максимизации её отдачи, с определением целей рекламной кампании в сфере гостеприимства, её особенности и специфика………………………….…………………………………….….......….5

1..1. Определение целей рекламы в индустрии гостеприимства и ресторанном бизнесе………………………………………………………………………......….5

1.2. Средства, применяемые в рекламе……………………….…………….....….7

Глава 2. Особенности рекламы в сфере ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства…………………………………………………………………..…8

2.1. Эффективность рекламы………………………………………...………..….14

2.2. Агитационная и наружная реклама……………………………...……….….15

2.3. Отличительные особенности плакатной рекламы…………………….....…17

2.4. Реклама в Интернете……………………………………………………….....18

2.5. Агитационная реклама из уст в уста……………………………………....…20

Заключение…………………………………………………………………..…..…22

Литература………………………………………………………………………….24


Введение

Особенности рекламы в сферах гостеприимства и ресторанного бизнеса, определяются отличительными специфическими особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий сервиса, так же, как это ни парадоксально звучит, минимально возможными затратами.

В короткой во всех её видах рекламы, информации, необходимо максимально убедительно доказать, что максимум удовольствия, можно получить только обратившись к вам, на вашем предприятии, к вашей фирме, в вашем ресторане, и сделать это можно в любое время, с максимальными удобствами, без какого-либо риска, предварительных проплат, дополнительных условий и, к тому же по минимальным ценам, принятым в данном районе города, городе, населённом пункте, с возможными скидками.

Преследуя цель рекламы, а в данном случае – увеличение потока клиентов, следует постоянно варьировать методы её преподнесения, как физическую форму, так и побудительный характер, передающий смысл заложенного действия, который является не столько смыслом характера действия персонажей, сколько основной характеристикой фирмы, в которую и предлагают обратиться за конкретными услугами компании, дающую эту рекламу.

Цели рекламы также не определяются исключительно созданием первичной клиентуры, поскольку постоянное наращивание объёмов продаж и наиболее эффективное увеличение прибыли невозможно без создания постоянной клиентской базы. Однако, как некорректно сделанная, так и неправильно преподнесённая реклама способна не только отпугнуть новых клиентов, но и вызвать брезгливость и неуважение к фирме вторичных и даже более постоянных клиентов. Прошу извинить, что не могу показать видео, поскольку данная ошибка чаще всего бывает именно в видео рекламе, реже в радио.

Для клиентуры различных фирм, обращение за услугами, часто является не только возможностью сэкономить время, но также и самореализация, возможность удовлетворения своей постоянной потребности повышения своего имиджа в собственных глазах. Именно это и призвано сделать высококачественное обслуживание в фирме, в которую и обратился клиент за конкретными услугами, что является необходимым условием работы любой организации и несёт важнейший по своему значению показатель, как самореклама, значение которой трудно переоценить по своим свойствам удовлетворения потребительских нужд и обеспечения стабильности посещения уже вкусивших радость отдыха и насыщения людей, обратившихся в вашу фирму. Подобное отношение к гостям ресторанов и клиентам фирм буквально родит у них ответную адекватную реакцию, которая будет выражаться в глубокой благодарности к фирме, уважении Вас и Ваших сотрудников, что само собой не может не отразиться как на моральном благосостоянии рабочих, и, всевозможного процветания предприятия. Кроме того, клиент, при таком отношении к нему, не сможет не рассказать об этом своим друзьям, которые, возможно, тоже захотят посетить данное заведение, что гарантирует посещаемость и дополнительную бесплатную и гораздо более эффективную рекламу – его отзыв при межличностном общении.


1.Средства рекламы, используемые для увеличения потока клиентов, оптимизации расходов и для максимизации её отдачи, с определением целей рекламной кампании в сфере гостеприимства, её особенности и специфика

1.1.Определение целей рекламы в индустрии гостеприимства и ресторанном бизнесе

1. Первичная цель любой рекламной акции – привлечь внимание к компании, рекламирующую себя и свою продукцию. Это должно быть сделано аккуратно, максимально эффективно и ненавязчиво – настолько, насколько это вообще возможно сделать. Сейчас огромное количество именно навязчивой рекламы. Так и хочется узнать, зачем? Постоянные повторения одних и тех же роликов, по 2-3 раза подряд в одном блоке!! Что это даёт кроме неприязни к самой фирме и вообще к рекламе? Смешные и оригинальные сперва ролики, на 10-й раз просмотра, начинают надоедать, а на 20-й – и того хуже, становятся ненавистными! Неужели именно для этого сами фирмы платят деньги? Лучше бы за эти лишние показы сделали ещё пару новых хороших роликов! Конечно, чтобы сделать действительно качественный ролик, нужно его прокатать, выяснить, как он смотрится на экране. Однако, это вовсе не означает, что, сделав удачный ролик, он должен затем вызывать ненависть у зрителей. Чтобы эффективней его использовать, можно это делать, например, за границей.

2. Вторая, и не менее, а, скорее, гораздо более важная цель, - сложить у потенциальных покупателей мнение о продукции, даже, скорее, представить его в более выгодном свете, чем это есть на самом деле. Вот здесь наши фирмы, производящие рекламу, действительно сильны! Главное, - это не перестараться, чтобы не пришлось потом выслушивать жалобы не довольных клиентов, что они не получили ожидаемого, как об этом говорилось в рекламе… -

3. Ну и, конечно, обеспечить приток клиентов, что почти полностью гарантирует финансовую отдачу.

4. Косвенная цель – это при помощи рекламы поддержка собственного имиджа. Такой фирме гораздо больше склонны доверять, поскольку бывать в рекламируемых местах более престижно. И не стит недооценивать подобный фактор! - Психология, конечно, сложная наука, но при этом, она всегда права.


1.2.Средства, применяемые в рекламе

Средствами рекламы принято называть способы её донесения, то есть средства подачи и приёмы наиболее эффективного влияния на потенциальных клиентов, то есть средства воздействия или методы воздействия.

· Конечно же, прежде всего – это всевозможные виды средств массовой информации: телевидение, радио, различные печатные издания – газеты, журналы, брошюры, каталоги, наружная реклама – щиты, плакаты, даже объявления в виде листовок. К экзотике, редко используемой в практике, можно отнести наружную рекламу в виде различных воздушных змеев, шаров. И совсем редко можно увидеть рисунки из дыма и фигуры, сделанные при помощи различных летательных аппаратов.

· Из используемых средств рекламы хочу лишь отметить, что не следует пользоваться рекламированием ресторана, тура, гостиницы, да и вообще любого места отдыха при помощи завлекания с применением приёмов, при которых людям пытаются внушить, что ими будут приобретены какие-либо навыки, которые якобы сделают его сильнее, удачливее, могущественнее. Следует лишь обещать то, что реально и то, чего они ожидают – это незабываемый отдых и исполнения почти всех его желаний.



2.Особенности рекламы в сфере ресторанного бизнеса и индустрии гостеприимства

Особенности, как таковые, разделяются на то, что можно делать и то, что нельзя делать в различных средствах рекламы. Для особого разнообразия – добавим, - что нужно делать, чтобы реклама была наиболее эффективной.

Наиболее популярная и, как следствие, наиболее дорогая реклама, - это, конечно, телевидение:

Как следует здесь делать рекламу? Прежде всего, необходимо знать и понимать, - для кого? Для кого она предназначена? На какой социальный слой направлена?

Возьмём для примера небезызвестный клуб «Метелица». Ранее он был довольно популярен даже в самых высоких кругах. Но, затем руководство компании, наверное, думая, что так будет всегда, не сконцентрировало своего внимания на переустройстве клуба, ограничась лишь мелким ремонтом старого помещения. Реклама же утверждала, что здесь тусуются артисты, что и подтверждалось телепередачами, отснятыми там в рекламных целях.

Здесь стали тусоваться многие ранее неизвестные, а теперь великие личности со своими друзьями неизвестной сексуальной ориентацией, в преобладающем большинстве, “на халяву”.

Мне один очень почётный гость на мой вопрос, почему он перестал к нам заглядывать, так и ответил: « Чем чаще здесь будут выступать подобные личности, тем реже я буду сюда заглядывать!».

И что бы реклама не твердила, как бы не утверждала, что это «доставит Вам удовольствие», гостей от этого не прибавится, а будет всё меньше и меньше….

В телевизионном рекламном ролике следует показать оформление центрального входа, основные помещения, фирменные блда, расположение и способы проезда, известных людей - преимущественно политиков, во время их посещения Вашего заведения, - лучше иностранных и иностранных звёзд кино, эстрады, подиума, которые радостно вкушают плоды гостеприимства.