Смекни!
smekni.com

Оформление заявки на изобретение (стр. 1 из 7)



По предмету “Патентование и лицензионирование научной продукции”

на тему “ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Выполнил:

Ст-т гр. ЭП-507

Бондарев А.

Принял:

Беляев С.В.


План

Общие положения

Заявление на выдачу охранного документа на изобретение

Описание изобретения

Формула изобретения

Иллюстративные материалы

Заключение о новизне

Справка об исследовании заявляемого изобретения по патентной и научно-технической литературе

Справка о творческом участии каждого из соавторов в создании изобретения

Реферат

Правильное и своевременное оформление заявок на изобре­тения — главное условие обеспечения защиты государственных интересов в области изобретений, а также интересов самих изобретателей. Составление заявки завершает "процесс разработки и выявления изобретения, и в то же время это первый этап юридического оформления изобретения.

Термин «заявка» является собира­тельным и означает определенную в нормативном порядке со­вокупность документов. В соответствии с законодательством Украины заявка на выдачу авторского свидетельства или патента должна включать следующие документы (в трех экзем­плярах) :

- заявление о выдаче авторского свидетельства или патента;

- описание изобретения с формулой изобретения;

- черте­жи, схемы, акт испытаний и другие материалы, иллюстрирующие предполагаемое изобретение, если они необходимы для наиболее полного раскрытия сущности и значимости изобретения;

- справку о творческом участии каждого из соавторов в создании изобре­тения; реферат.

При подаче заявки на выдачу авторского свидетельства, а также на выдачу патента в определенных случаях , кроме вышеперечисленных материалов, обязаны представлять заключение о новизне технического решения (вклю­чая сведения о проведенных патентных исследованиях) с указа­нием возможных областей его применения в народном хозяйстве и ожидаемого технико-экономического или иного эффекта.

При подаче заявки на выдачу авторского свидетельства организацией или через организацию к заявке должен быть приложен документ о возможности открытой публикации сведений об изобретении (акт экспертизы, заключение).

При необходимости к заявке должны быть приложены акт испытаний и другие документы, подтверждающие возможность получения заявленного объекта (например, вещества, штамма) или его эффективность.

Иностранные заявители помимо перечисленных документов прилагают к заявке доверенность, выданную заявителем управ­лению по патентованию изобретений Торгово-промышленной па­латы (ТПП) и легализованную в консульском учреждении Украины за границей (за исключением случаев, когда лега­лизации не требуется — например, в силу заключенного Украиной международного договора); документы, подтверждающие право­преемство заявителя, легализованные в том же порядке; под­писку об авторстве, подписанную всеми авторами изобретения — вместо справки о творческом участии каждого соавтора в создании изобретения. В этой подписке должно содержаться указание на то, что после принятия заявки к рассмотрению ни­какие другие лица не будут включаться в состав авторов.

Если подается заявка на выдачу патента, то прилагается также квитанция банка об уплате заявочной пошлины.

Каждая заявка на выдачу авторского свидетельства или па­тента должна относиться только к одному изобретению, т. е. от­вечать требованию единства изобретения. Допускается объединение в одной заявке двух и более объектов (устройство, способ, вещество), если они служат единой цели и могут быть примене­ны лишь совместно . Соответствие требованию единства изобретения является одним из важнейших условий правильного составления заявок и успешного их рассмотрения государственной экспертизой. Наиболее простой случай единства изобретения — это когда содержанием заявки является решение, включающее один объект, т. е. устройство, способ, вещество, «применение». Более сложный случай представляют комплекс­ные изобретения, состоящие из группы объектов, связанных меж­ду собою единым общим изобретательским замыслом. Можно следующим образом охарактеризовать такого рода образо­вания объектов, связанных единым изобретательским замыслом :

- они относятся к разным объектам, один из которых пред­назначен для получения, осуществления или использования дру­гого объекта (например, устройство, вещество или штамм и способ его получения, изготовления; способ и устройство, вещество или штамм, предназначенное (ый) для осуществления этого способа; устройство и устройство для его изготовления, исполь­зования; вещество, способ его получения и устройство для осу­ществления способа;

- одно из решений относится к объекту в целом (устройству, способу, веществу), а другое—к его части, которая может быть применена самостоятельно или в составе других объектов.

В случае изобретения, объектом которого является комплек­сное устройство типа (агрегата, линии, системы ,например,

- ре­гулирующие и управляющие системы общего назначения;

- систе­мы передачи сигналов;

- широковещательные распределительные системы;

- системы телефонной связи, комбинированные с други­ми электрическими системами;

- системы управления тормозами транспортных средств и их элементы), аппарат, комбайн и т. и., заявка по общему правилу подается на комплексное устройство в целом, если совокупность существенных признаков относится к принципиальной схеме (принципиальному конструктивному выполнению) этого устройства и положительный эффект дости­гается благодаря этой новой совокупности существенных при­знаков устройства, а не является простой суммой эффектов, от­носящихся к его отдельным частям, а именно:

а) принципиальная схема устройства не имеет прототипа;

б) принципиальная схема устройства включает новые по на­значению машины, рабочие органы, узлы и подобные элементы, функционально увязанные с другими машинами, рабочими орга­нами и т. п. комплексного устройства;

в) принципиальная схема устройства содержит новые связи (функциональные, конструктивные и др.) между отдельными основными частями этого устройства;

г) принципиальная схема устройства содержит новые по на­значению машины, рабочие органы, узлы и т. п. элементы и новые связи (функциональные, конструктивные) между ними в комплексном устройстве.

Если не только устройство в целом, но и его отдельные час­ти (блоки, узлы, детали и т. п.) представляют собой самостоя­тельные изобретения, то на такие части должны быть оформлены отдельные заявки; в этом случае в заявлении и описании указы­вается первая заявка, поданная на устройство в целом.

Заявление на выдачу охранного документа на изобретение

Установлены четыре формы заявления (в зависимости от того, кто является заявителем):

- от предприятия, организации или учреждения с просьбой о выдаче авторского свидетельства на изобретение действительно­му автору изобретения и свидетельства предприятию, организа­ции, учреждению на изобретение, созданное в связи с выполне­нием служебного задания, а также от организаций, создавших изобретение совместно при осуществлении экономического и на­учно-технического сотрудничества стран;

- от автора или соавторов, создавших изобретение не в связи с выполнением служебного задания, испрашивающих авторское свидетельство на свое имя и подающих заявку через предприя­тие с его заключением или через местные организации ВОИР или самостоятельно, а также испрашивающих патент и подаю­щих заявку самостоятельно;

- от ТПП по заявкам, подаваемым автором (соавторами) или его правопреемниками (иностранными гражданами) или иност­ранной фирмой, испрашивающими авторское свидетельство на имя автора или патент на имя автора или его правопреемника с указанием в патенте действительного автора изобретения;

- заявление отечественной и иностранной организации с просьбой о выдаче патента на совместное изобретение, созданное в связи с выполнением служебного задания при осуществлении эконо­мического и научно-технического сотрудничества.

При заполнении заявления необходимо соблюдение еще неко­торых требований: наименование организации, подающей заявку на изобретение, нужно указывать полностью, без сокращений, в том числе общепринятых; недопустимо в заявке, поданной от организации, указывать для ведения переписки домашний адрес одного из авторов. При подаче заявки группой лиц или несколь­кими предприятиями следует указать, с кем из авторов или с ка­ким предприятием Комизобретений следует вести переписку по поводу предполагаемого изобретения.

Заявление должно содержать: название изобретения; фами­лию, имя, отчество автора (сооавтора), его (их) адрес, место работы (для иностранцев также гражданство); утверждение о том, что лицо (лица), на имя которого (которых) испрашивается ав­торское свидетельство или патент, действительно является авто­ром (соавтором) данного изобретения (поэтому после принятия заявки к рассмотрению никакие другие лица не включаются в состав соавторов). Если изобретение создано в связи с выполне­нием служебного задания, то в заявлении указывается также наименование предприятия, организации или учреждения, где создано изобретение.

Если испрашивается дополнительное авторское свидетельст­во или дополнительный патент, то в заявлении на выдачу автор­ского свидетельства или патента в строке «Название изобрете­ния» указывают «дополнительное (ый) к авторскому свидетель­ству (патенту) № ...» и приводят номер авторского свидетельст­ва или патента, а если охранный документ на основное изобре­тение еще не выдан, то «дополнительное (ый) к авторскому сви­детельству (патенту) по заявке № ...» и приводят номер заявки.