Смекни!
smekni.com

Оценка ассортимента и конкурентоспособности автомобилей (стр. 1 из 12)

Поволжский кооперативный институт

Центросоюз Российской Федерации

Кафедра «Товароведение и экспертиза товаров»

Дипломная работа

На тему: «Оценка ассортимента и конкурентоспособности автомобилей, реализуемых ОАО «Покровск-Лада»»

Работа просмотрена Дипломник: Морякова О.А.

и допущена к защите

зав.кафедрой Руководитель: к.т.н., доцент

Андреева Т.А.

__________С.А.Вилковой

Консультант: ст.преподаватель

«___»_________2003г. Торопова И.В.

г. Энгельс

2003
Содержание:

Стр.

Введение_________________________________________________

1. Литературный обзор ____________________________________

1.1. Автомобильный рынок России ___________________________

1.2. Общая характеристика легковых автомобилей _____________

1.3. Конкурентоспособность ________________________________

1.4. Значение и содержание коммерческой работы по

оптовым закупкам ____________________________________

2. Экспериментальная часть ________________________________

2.1. Общая характеристика ОАО «Покровск-Лада» ____________2.2. ОАО «Покровск-Лада» на автомобильном рынке области ____

2.3. Характеристика ассортимента легковых автомобилей, реализуемых на ОАО «Покровск-Лада»____________________

2.4. Требования нормативной документации к качеству

легковых автомобилей __________________________________

2.5. Обслуживание легковых автомобилей _____________________

2.6. Требования, предъявляемые потребителями к современным легковым автомобилям ____________________________________

2.7. Изучение покупательского спроса ________________________

2.8. Оценка конкурентоспособности автомобилей, реализуемых ОАО «Покровск-Лада» _____________________________________

Выводы и предложения ___________________________________

Список использованной литературы _________________________

Приложения _____________________________________________

Введение

Стремительный прогресс товарного насыщения затронул и такой, ранее дефицитный, рынок как автомобильный. Его изучение не просто интересно, но и крайне важно для крупных городов, транспортные возможности которых существенно осложняются с его развитием.

Появление новых рыночных структур – торговых домов, производственных и торговых коммерческих фирм, обществ открытого и закрытого типов, испытательных лабораторий, вызывает необходимость глубокой теоретической и практической подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

Актуальность данной темы заключается в важности изучения ассортимента автомобилей и возможности практического применения полученной информации как юридическими, так и физическими лицами.

В настоящее время существует множество литературы, которая помогает потребителю разобраться в многообразии ассортимента и потребительских характеристик различных марок автомобилей. Все изменения и новинки автомира обозреваются в современной периодической литературе.

Целью данной работы является изучение ассортимента и конкурентоспособности автомобилей, реализуемых в г.Энгельсе, на примере Открытого акционерного общества «Покровск-Лада». Таким образом, задачей дипломной работы является ориентация в широком ассортименте автомобильного рынка и оценка конкурентоспособности данного вида товара. А, рассмотрев уровень продаж автомобилей, сможем определить предпочтения жителей города и оказать квалифицированную помощь предприятию ОАО «Покровск-Лада» в грамотном формировании ассортимента легковых автомобилей.

Также задачей дипломной работы является научиться на практике применять полученные знания по дисциплинам «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров», «Стандартизация, сертификация и метрология», «Организация коммерческой деятельности», «Маркетинг» и др., формирующим профиль специалиста товароведа, прививающим практические навыки в формировании ассортимента и оценке потребительских свойств, в экспертизе качества товаров, планировании и организации закупок и продажи.

1. Литературный обзор

1.1. Автомобильный рынок России

Автомобильный рынок России в настоящее время насыщен, но недостаточно изучен. Изучение его интересно и крайне важно для крупных городов, транспортные возможности которых растут с развитием авто рынка.

Состояние рынка отечественных автомобилей в целом можно признать удовлетворительным. Для продажи предлагается достаточно широкий ассортимент автомобилей: «ВАЗ», «ГАЗ», «Москвич», «УАЗ», «Ока» и другие.

Рассмотрим особенности спроса на рынке легковых автомобилей крупного регионального центра с позиции потребителей, их предпочтений и степени удовлетворения спроса.

В основном продавцов легковых автомобилей в настоящее время можно разделить на пять групп:

1.специализированные магазины (автосалоны);

2. коммерческие фирмы, в которых продажа автомобилей не является основным видом деятельности, но имеет существенный удельный вес в товарообороте;

3. комиссионные магазины, торгующие подержанными автомобилями;

4. организации и предприятия, реализующие автомобили, когда предоставляется такая возможность;

5. неорганизованный рынок (продажа через средства массовой информации, а также на «авто базарах»).

Характерно, что цены на автомобили практически не различаются по моделям в разных автосалонах. Поэтому торгующие фирмы все больше переходят от ценовой конкуренции к неценовой, стараясь привлечь покупателей такими методами, как реклама, стимулирование сбыта с помощью увеличения набора дополнительно предоставляемых услуг (страхование, установка сигнализации, постановка на учет в ГИБДД, помощь в растаможивании и другое), что положительно влияет на развитие потребительского рынка. Помимо перечисленных факторов свою положительную роль играют использование различных скидок, проведение праздничных распродаж и других методов стимулирования сбыта.

Особенностью рынка автомобилей является то, что практически все автомобили отечественного производства сходят с конвейера уже с браком, доставляя владельцу массу дополнительных хлопот [2].Очень мало таких владельцев, которых бы полностью устраивал свой автомобиль.

Согласно исследованиям А.Безверхова [4] итоги первого полугодия 2002 года позволяют отметить две тенденции на российском рынке автомобилей. Во-первых, в России растет спрос на новые автомобили. За шесть месяцев 2002 года суммарный объем производства отечественных заводов вырос более чем на 12 тысяч легковых машин по сравнению с тем же периодом 2001 года. Во-вторых, заметно обострилась конкуренция среди иностранных фирм.

Самым крупным и стабильным производителем в России остается АвтоВАЗ [7]. За полугодие он выпустил 372628 машин. Наиболее популярными стали « десятки » - их собрано 113075. Уже не первый год в Тольятти на сборке задействовано даже опытно-экспериментальное производство, завод работает за пределами своих производственных мощностей, что не может не отразиться на качестве продукции.

В ОАО «Ижмаш-Авто» наладили выпуск «Жигулей» шестой модели и окончательно сняли с конвейера «Москвич».

На ОАО «ГАЗ» увеличили выпуск микроавтобусов и грузовиков типа «Газель» и «Соболь», а «Волга» становится все менее конкурентоспособной.

Завод малолитражных автомобилей (ЗМА) из Набережных Челнов собрал за шесть месяцев 2002 года 19300 машин «Ока». (Таблица 1).

За 9 месяцев текущего года АвтоВАЗ увеличил объем производства на 0,7%, до 574262 машин. Изготовлено 175683 автомобиля семейства ВАЗ-2110, на экспорт выпущено 72094 машин всех моделей. В сентябре Волжский автозавод выпустил 64626 автомобилей, в том числе 20851 автомобиль семейства ВАЗ-2110.

Таблица 1

Производство легковых автомобилей российскими автомобильными заводами

Производитель Январь-июнь 2001г., шт. Январь-июнь 2002г., шт.
АвтоВАЗ
«Ижмаш-Авто»ГАЗЗМАУАЗ

375900

23267

37185

18237

15871

372628

37527

36730

19300

16473

За январь- сентябрь 2002г. КамАЗ выпустил 14864 грузовых автомобиля (годом ранее было выпущено 16359 машин). Производство легковых автомобилей увеличилось на 5,4%, до 27987 машин. За отчетный период было изготовлено 18732 двигателя и силовых агрегата (годом ранее – 22457 единиц). На экспорт было отправлено 4980 грузовых автомобилей. В первом осеннем месяце завод отгрузил потребителям 3500 легковых автомобилей и 2261 грузовой автомобиль. На предприятии особо отметили, что в сентябре КамАЗ вышел на безубыточный уровень работы.

Рынок автомобилей зарубежного производства в последнее время имеет тенденцию к увеличению объемов реализации. Можно утверждать, что в настоящее время рынок этих автомобилей развивается более быстрыми темпами, чем рынок отечественных.

За рубежом успехи на рынке автомобилей подсчитывают по-другому – не сколько произвели, а сколько продали (Таблица 2). За первое полугодие 2002 года десять крупнейших импортеров сумели продать 38590 иномарок, в то время как за январь-июнь 2001 года было продано 24579 машин, то есть рост продаж легковых автомобилей составил 57% [7].

За первые 9 месяцев 2002г. На сборочных мощностях ЗАО «Автотор» в Калининградской области произведено 4158 автомобилей, что на 34% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем производства автомобилей марки KИA увеличился на 50%, до 2542 единиц, BMW – на 15% , до 1616 единиц. В сентябре на заводе было собрано 418 автомобилей: 250 KИA и 168 BMW [16].

Таблица 2

Десятка лидеров по продажам новых иномарок в России

Марка Январь-июнь 2001г., шт. Январь-июнь 2002г., шт.
DaewooSkodaVolkswagenNissanPeugeotRenaultMitsubishiToyotaFordKИA

4376

3393

3102

2451

1653

2278

2523

1694

1459

1379

6773

5065

3983

3951

3608

3586

3564

2884

2818

2358

Объем продаж автомобилей марки KИA через российскую дилерскую сеть в сентябре составил 553 единицы (включая прямые поставки из Кореи). Наибольшей популярностью в России пользуется модель КИА РИО, реализованная за первые три квартала 2002г. В количестве 1310 экземпляров, в том числе в сентябре – 212. Второе место по объему продаж удерживает KiaSportage: с января по сентябрь было продано 1067 экземпляров этого автомобиля, а в сентябре – 165 экземпляров.