Смекни!
smekni.com

Законность в современном обществе (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Сущность понятия "законность"

2. Законность, как состояние общественной жизни в правовом государстве

3. Основные признаки и принципы законности

4. Требования законности


Введение

Юридическая наука и практика сегодня решают многочисленные проблемы, в том числе и вопросы правового порядка и законности, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых и общества в целом. Это связано с тем, что правовой порядок и законность имеют приоритетное значение в правовой жизни современного общества.

Стабилизация основных сторон общественной жизни выступает, как актуальная потребность всего общества, государства, граждан. Сегодня особо важно понимать, что четкий общественный правовой порядок и гарантии законности – единственный путь дальнейшего развития. Формирование правового государства и демократии невозможно без жесткого правопорядка.

Правовой порядок и принципы законности необходимы во всех сферах государственной жизни. Только в данном случае можно гарантировать права и свободы граждан, их законные интересы и выполнение всеми субъектами своих обязанностей.

Изучение правопорядка и законности потому актуально, что данные правовые категории образуют правовую основу гражданского общества. На них базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Правопорядок и законность являются правовой основой всей государственной деятельности.

Исследование правопорядка и законности актуально, так как состояние стабильности важнейших сторон жизни общества сегодня и всегда необходимы.

Рассмотрение вышеописанных категорий необходимо еще и потому, что за последние годы совершенно изменились взгляды на сущность понятий "правопорядок" и "законность", также существенно поменялись взгляды на законность и демократию.

Интересно исследовать не просто понятие правопорядка и законности, но и соотношение данных категорий со свободой и демократией. Это связано с тем, что в правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные.

Исследуя правопорядок и законность нельзя не затронуть термин "демократия". Ведь Конституция Российской Федерации закрепляет, что "Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". Итак, законность и правопорядок – фундаментальные категории юридической науки, раскрывающая содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Они появляется вместе с государством, законодательством и правосудием. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо.

"Еще до начала глубоких социальных преобразований в России отечественные ученые-юристы проблеме законности (социалистической законности) и правопорядка уделяли значительное внимание в статьях и в специальных монографических исследованиях. Сегодня эти публикации не отражают современных процессов, происходящих в нашей стране, хотя и содержат интересные теоретические разработки. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в последние годы интерес к этой проблеме в теоретическом плане не был высоким. Во многих изданиях, посвященных анализу правовой действительности современной России, и даже в учебниках по теории государства и права нет разделов законности.

Чем объяснить такое положение? Ответов на этот вопрос может быть несколько. Не исключено, что проблема законности "оттеснена" вниманием к другим острым проблемам переходного периода. Так, например, в нашем законодательстве были и существуют законы, которые не отличаются высоким качеством, нередко отражают отраслевые или корпоративные интересы, изобилуют отсылочными нормами, что создает обширное поле для подзаконного нормотворчества".


1. Сущность понятия "законность"

Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы, что содержащаяся в них государственная воля воплотится в реальную ткань общественных отношений. Необходимо создать условия, чтобы все субъекты, кому эти нормы адресованы, соблюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность.

Законность - это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). Она закрепляется в конституции и других законах как обращенное ко всем требование, принцип; реализуется как метод деятельности субъектов права и становится, таким образом, режимом общественной жизни, суть которого в том, что большинство участников общественных отношений соблюдают, исполняют правовые требования и предписания.

Обеспечение законности - одно из важных направлений деятельности государства"[1].

"Законность – фундаментальная категория юридической науки, раскрывающая содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Она появляется вместе с государством, законодательством и правосудием. Очевидно, что право без законности реально не осуществимо"[2]. "Уровень и состояние законности служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан"[3].

"Еще до начала глубоких социальных преобразований в России отечественные ученые-юристы проблеме законности (социалистической законности) уделяли значительное внимание в статьях и в специальных монографических исследованиях. Понятно, что эти публикации не отражают процессов, происходящих сегодня в нашей стране. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в последние годы интерес к этой проблеме в теоретическом плане не был высоким.

Заметим, понимание законности как точного и неукоснительного соблюдения требований юридических норм воспроизводилось и воспроизводится в многочисленных публикациях, учебниках и учебных пособиях"[4].

"Законность, – пишет В. А. Толстик, – это точное, строгое и неукоснительное соблюдение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативно-правовых актов"[5].

"Можно сказать, что сущность законности действительно заключается в строгом, неукоснительном соблюдении и исполнении действующих законов всеми субъектами права. Вместе с тем в публикациях последнего времени обращается внимание на то, что такая трактовка законности не отражает современных процессов политико-правовой жизни общества. В этой связи многое относительно законности требует переосмысления, иных подходов, оценок, выводов, учета правовых реалий. Соответственно, приводятся убедительные доводы.

Во-первых, традиционное понятие законности в основном отражало дореформенное состояние общественных отношений, основанных на жесткой иерархической соподчиненности.

Во-вторых, толкование законности, как требование неукоснительного соблюдения норм права всеми субъектами, уводит от осмысления того, что анализируемое понятие относится к части комплексной, отражающей сложный правовой характер организации общественно-политической жизни общества.

В-третьих, такая характеристика законности, по существу, сводит ее к обязательности, являющейся объективным свойством права и государственной дисциплины. Не вызывает сомнения то, что общеобязательны и приказ начальника, и приговор суда.

В-четвертых, это не только требование соблюдения норм запретов и обязывающих юридических норм, но и требование надлежащей реализации предоставленных прав и свобод гражданам.

В-пятых, понятие законности должно распространяться не только на поведение исполнителей закона, но и на сферу правотворчества, деятельность законодателей"[6].

"Законность, однако, не тождественна реализации права, ее содержание не тождественно претворению правовых норм в жизнь. Эта сторона правового регулирования охватывается такими юридическими категориями, как "реализация права", "применение права", "правомерное поведение", "правоотношение", "эффективность права". Все они сопряжены непосредственно с действием права, но описывают его лишь с какой-то одной стороны.

Законность же - комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его действенность, урегулированность общественной жизни в целом. Категория "законность" фиксирует общественно необходимые зависимости как внутри права, рассматриваемого с его нормативной стороны, так и между ним и практическим воздействием властной воли на поведение людей, и отражает отношение к ним общества.

Законность выражает общий принцип отношения общества к праву в целом. Поэтому ее содержание рассматривают в трех аспектах:

а) в плане "правового" характера общественной жизни;

б) с позиций требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами;

в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола.

Следовательно, содержание законности связано как с поведением субъектов, реализующих право, так и с деятельностью государственных органов, обеспечивающих его формирование, реализацию и защиту"[7].

"В частности, представляется интересным подход, согласно которому законность определяется как строгое и неукоснительное соблюдение, исполнение и применение законов, а также надлежащее использование предусмотренных в них прав (свобод) гражданами и иными субъектами права. Это определение законности верно акцентирует внимание на требование блюсти закон и на соблюдение тех действий, которые связаны с реализацией возможностей, предусмотренных законом. Можно сказать, что такой подход не упрощает проблему, а подчеркивает ее многоаспектность, своеобразную сложность.