Смекни!
smekni.com

Поиск, накопление и обработка научной информации (стр. 1 из 4)

Информатика как наука

Важное значение имеет задача обеспечения научных исследований удобной для восприятия инфор­мацией о важнейших научных достижениях, полученных в прошлом. Таким образом, задача развития общегосу­дарственной системы сбора, обработки, хранения, эф­фективного поиска и передачи информации, основанной на использовании самых современных методов и средств (в первую очередь вычислительной техники), является чрезвычайно актуальной. Методы информатики ус­пешно применяются для создания эффективных инфор­мационных систем и составляют основу для автоматиза­ции научных исследований, проектирования, различных производственных процессов.

В настоящее время сформировалось понятие инфор­матики как важной отрасли научного знания, включаю­щей в себя несколько научных дисциплин, связанных с проблемой общения человека с ЭВМ, с созданием компьютерных систем.

В информатике можно выделить ряд направлений:

техническое (инженерное), связанное с созданием вы­числительной техники и разнообразных автоматизиро­ванных информационно-поисковых систем; программное, связанное с обеспечением вычислительной машины про­граммами, позволяющими реализовать на ней задачи, решаемые пользователями; алгоритмическое, связанное с разработкой алгоритмов решения различных теорети­ческих и практических задач и содержанием так называемых баз и банков данных.

Информационные системы. Разработка, создание и использование информационных систем для обеспечения широкого круга потребителей информацией о достижениях науки и техники, решения экономических и управленческих задач — важный раздел со­временной информатики. При этом термин «информати­ка» может использоваться для определения, как соответ­ствующей научной дисциплины, так и связанной с ней области деятельности. Именно такой подход имеется в виду при использовании ряда родственных терминов:

общегосударственная система обработки и передачи ин­формации, государственная система научно-технической информации, система информационного обеспечения уче­ных и специалистов и др. Обычно эти термины обознача­ются понятиями «информационная система» и «система информационного обеспечения».

Важнейшим компонентом системы информа­ционного обеспечения является новая научно-техническая информация об оригинальных идеях, науч­ных результатов, фактах и т. д. При этом всегда существовала проблема «адресности», суть которой за­ключается в том, чтобы эта информация своевременно доставлялась именно тем пользователям, для которых она представляет непосредственный интерес. Система научной коммуникации стала оформляться в качестве самостоятельной системы, ответственной за хранение и распространение научных сведений и знаний. Активно развивались издательское дело, библиотеки, а позднее — реферативные, информационные и консуль­тационные службы.

Библиотеки стали активно использовать в своей ра­боте последние достижения науки и техники и, прежде всего ЭВМ (и соответствующие системы памяти), объ­единенные с современными средствами связи.

В настоящее время сосуществуют различные системы научной коммуникации. Часть из них реализована в тра­диционной форме через информационные центры и биб­лиотеки, другая часть—через сети данных. По такому (смешанному) принципу организована, в частности, до­ставка информации потребителям в Государственной си­стеме научной и технической информации (ГСНТИ) и соответственно в Международной системе НТИ стран - членов СЭВ (МСНТИ).

Потребители информации.

Каждый потре­битель обычно выдвигает свои специфические требова­ния к информационной системе, его требования строго индивидуальны. Однако с точки зрения рационального создания информационных систем возможных потреби­телей целесообразно разделить на четыре категории, связанные с проведением научных исследований; с раз­работкой и проектированием новой техники; с приняти­ем управленческих решений по созданию новой техники; с решением планово-управленческих задач (определение народнохозяйственных пропорций, разработка планов, установление перспектив развития и т. д.).

Приведенное разделение потребителей по категориям условно и позволяет в конечном итоге лучше сформули­ровать требования к конкретным информационным си­стемам и тем самым повысить эффективность информаци­онного обеспечения разного рода конечных потребителей.

Научные документы и издания

Структурной единицей, характеризующей информацион­ные ресурсы и информационные продукты с количествен­ной стороны, является научный документ, под которым понимается материальный объект, содержащий научно-техническую информацию и предназначенный для ее хранения и использования.

В зависимости от способа представления информации различают документы: текстовые (книги, журналы, от­четы и др.), графические (чертежи, схемы, диаграммы), аудиовизуальные (звукозаписи, кино- и видеофильмы), машиночитаемые (например, образующие базу данных, на микрофотоносителях) и др. Кроме того, документы подразделяются на первичные (содержащие непосредственные результаты научных исследований и разрабо­ток, новые научные сведения или новое осмысление из­вестных идей и фактов) и вторичные (содержащие результаты аналитико-синтетической и логической пере­работки одного или нескольких первичных документов или сведения о них).

Первичные документы и издания.

Как первичные, так и вторичные документы подразделяются на опубликованные (издания) и непубликуемые. С раз­витием информационной технологии это разграничение становится все менее существенным. В связи с наличием в непубликуемых документах ценной информации, опе­режающей сведения в опубликованных изданиях, орга­ны НТИ стремятся оперативно распространять эти до­кументы с помощью новейших средств репродуцирования.

В числе первичных документов - книги (неперио­дические текстовые издания объемом свыше 48 страниц); брошюры (непериодические текстовые издания объ­емом свыше четырех, но не более 48 страниц).

Книги и брошюры подразделяются на платные и бесплатные, а также на научные, учебные, официально-документаль­ные, научно-популярные и, наконец, по отраслям науки и научным дисциплинам. Среди книг и брошюр важное научное значение имеют монографии, содержащие всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащие одному или нескольким авторам, и за­тем сборники научных трудов, содержащие ряд про­изведений одного или нескольких авторов, рефераты и официальные различные или научные материалы.

Для учебных целей издаются учебники и учебные по­собия (учебные издания). Это непериодические 'издания, содержащие систематизированные сведения на­учного и прикладного характера, изложенные в форме, удобной для преподавания и изучения.

Некоторые издания, публикуемые от имени государ­ственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, называются официальными. Они содер­жат материалы законодательного, нормативного или директивного характера.

Наиболее оперативным источником НТИ являются периодические издания, выходящие через оп­ределенные промежутки времени.

К специальным видам технических изданий принято относить нормативно-техническую документацию, регла­ментирующую научно-технический уровень и качество выпускаемой продукции (стандарты, инструкции, типо­вые положения, методические указания и др.). Стан­дарт — нормативно-технический документ, устанавли­вающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. В зависимости от содержания стандарты включают: технические усло­вия и требования; параметры и размеры; типы; конст­рукции; марки; сортаменты; правила приемки; методы контроля; правила эксплуатации и ремонта; типовые тех­нологические процессы и т. п. По принадлежности стан­дарты подразделяются на отечественные, стран—членов СЭВ, национальные зарубежных стран, фирм и ассоциа­ций, международных организаций (например, Междуна­родной организации мер и весов и т. д.).

Важное значение для постановки научно-исследова­тельских работ имеет патентная документация, представляющая собой совокупность документов, содер­жащих сведения об открытиях, изобретениях и других видах промышленной собственности, а также сведения об охране прав изобретателей. Патентная документация обладает высокой степенью достоверности, так как под­вергается тщательной экспертизе на новизну и полез­ность.

Первичные непубликуемые документы могут быть размножены в необходимом количестве эк­земпляров и пользоваться правами изданий (рукописи и корректурные оттиски являются промежуточными эта­пами полиграфического процесса и не относятся к науч­ным документам). К основным видам непубликуемых первичных документов относятся научно-технические от­четы, диссертации, депонированные рукописи, научные переводы, конструкторская документация, информационные сообщения о проведенных научно-технических кон­ференциях, съездах, симпозиумах, семинарах.

Вторичные документы и издания

Вторичные документы и издания под­разделяют на справочные, обзорные, реферативные и библиографические.

В справочных изданиях (справочники, сло­вари) содержатся результаты теоретических обобщений, различные величины и их значения, материалы произ­водственного характера.

В обзорных изданиях содержится концентри­рованная информация, полученная в результате отбора, систематизации и логического обобщения сведений из большого количества первоисточников по определенной теме за определенный промежуток времени. Различают обзоры аналитические (содержащие аргументированную оценку информации, рекомендации по ее использова­нию) и реферативные (носящие более описательный ха­рактер). Кроме того, работники библиотек часто готовят библиографические обзоры, содержащие характеристики первичных документов как источников информации, по­явившихся за определенное время или объединенных ка­ким-либо общим признаком.