Смекни!
smekni.com

Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Судебный приговор как акт правосудия

1.1 Сущность, признаки и значение приговора

1.2 Влияние исторических традиций при принятии судебных решений

ГЛАВА 2 Соответствие приговора суда критериям законности и обоснованности

2.1 Понятие законности и обоснованности приговора

2.2 Требование законности к порядку постановления приговора, к его форме и содержанию

2.3 Формирование внутреннего убеждения судьи при постановлении приговора

ГЛАВА 3 Проверка законности и обоснованности приговора

3.1 Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристика нарушений, влекущих отмену или изменение приговора

3.2 Апелляционное, кассационное и надзорное производство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Нагрузка по уголовным делам в Новосибирской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Качество рассмотрения уголовных дел

ПРИЛОЖЕНИЕ В Качество работы судов по уголовным делам в Новосибирской области


АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа написана по теме «Законность и обоснованность приговора в российском уголовном процессе» на материалах Первомайского районного суда г. Новосибирска и состоит из трех разделов, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, раскрыты методы исследования, эмпирическая база, показана практическая значимость.

В первой главе определена сущность, признаки и значение приговора, сформулирована его дефиниция, изложен ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство, проанализировано влияние исторических традиций при принятии судебных решений.

Во второй главе проанализированы понятия законности и обоснованности приговора, исследованы требования к порядку постановления приговора, к его форме и содержанию, выявлены факторы, влияющие на формирование внутреннего судейского убеждения, изложен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по усовершенствованию действующего законодательства.

В третьей главе исследованы уголовно-правовые и уголовно-процессуальные характеристики нарушений, влекущих отмену или изменения приговоров на материалах судебной практики Первомайского районного суда г. Новосибирска, выявлены причины судебных ошибок, рассмотрены апелляционная, кассационная и надзорная инстанции как дополнительная гарантия эффективности осуществления правосудия, вынесения законных и обоснованных приговоров.

В заключение изложен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, которые могут использоваться в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности судов, улучшения качества постановляемых приговоров. Полученные выводы подкреплены рядом предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Работа написана на 76 страницах и содержит 3 приложения.


ВВЕДЕНИЕ

Приговор суда это важнейший акт правосудия, вершина процессуальной деятельности. Вопросы, относящиеся к постановлению законного и обоснованного приговора по уголовным делам, сегодня приобретают исключительно важное юридическое значение.

Для обеспечения эффективной защиты прав личности, нужна, прежде всего, оптимально совершенное законодательство и надлежащая правовая база. И хотя в 2001 году в России был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, до настоящего времени острыми остаются вопросы правосудности судебных решений. Кроме того, возросло число прекращенных уголовных дел, оправдательных приговоров, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб и представлений. Среди негативных факторов, влияющих на осуществление уголовного судопроизводства в России следует назвать некачественную работу органов предварительного расследования, судебные ошибки, вызванные недостаточной компетентностью судей, несовершенством отдельных уголовно-процессуальных институтов, в том числе института мировых судей, присяжных заседателей, нечеткой регламентацией порядка рассмотрения уголовных дел в судах, отсутствием в отдельных судах специализации судей, наличием пробелов и коллизий в процессуальных нормах, регулирующих порядок и условия постановления судебных приговоров. Немаловажной проблемой является социально-процессуальная обусловленность судейского усмотрения. Вместе с тем нарушение принципов уголовного процесса, несоблюдение порядка постановления приговора по уголовному делу приводят к его отмене, от чего, в конечном счете, страдает правосудие в целом, ставиться под сомнение справедливость закона.

Таким образом, актуальность темы сомнения не вызывает. Вопросы законности и обоснованности приговора, которые рассматриваются в настоящей работе, будут актуальны всегда. А та непосредственная зависимость, которая существует между законностью и обоснованностью приговора и успешной реализацией назначения уголовного судопроизводства подтверждает практическую важность и значимость темы.

Данный тезис подтверждается материалами судебной практики. Так в районные суды Новосибирской области в 2009 году поступило 17503 уголовных дела (против 17434 дел за тот же период в 2008 году и 18727 дел в 2007году). Количество оконченных дел составило в 2009году 17885дел , 2008 году-18140 дел, в 2007году-18600 дел (см. приложение А).

Если оценивать законность и обоснованность приговора по результатам их обжалования, либо опротестования в кассационном или надзорном порядке, то положение в целом продолжает ухудшаться. Если в 2008 году были обжалованы и опротестованы приговора в отношении 3644 лиц, то в 2009 году в отношении 3921лица (см. приложение Б, В).

Таким образом, наблюдается увеличение количества обжалованных и опротестованных приговоров при снижении числа оконченных дел.

Одной из приоритетных задач сегодня является повышение авторитета суда, а главное это, прежде всего, чтобы суды выносили исключительно законные, обоснованные, справедливые и мотивированные приговоры.

К качеству приговора предъявляют высокие требования не только практика, но и процессуальная теория. Проблемы приговора исследовались в работах различных ученных дореволюционного периода: И.Я. Фойницкого, А.Ф. Кони; ученых советской эпохи и современности: В.М. Бозрова, А.В. Буниной, Г.И. Бушуева, , В.А. Ворожцова, О.Ю. Гай, В. Горобца, Ю.Н. Грошевого, А.П. Гуськовой, И.В. Головинской, В.Я. Дорохова, В.Г. Заболоцкого, З.З. Зинатуллина, А.С. Кобликова, П.А. Лупинской, Е.Г. Мартынчика, М.Ф. Маликова, Т.Г. Моршаковой, С.Г. Мирецкого, В.П. Нажимова, В.С. Николаева, П.Ф. Пашкевич, И.Л. Петрухина, И.Д. Перлова, Н.Н. Полянского, В.М. Савицкого, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткулина и других. В основном эти работы были опубликованы до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. Однако за прошедшее время в законодательстве произошли существенные перемены, которые требуют новых подходов к проблемам, связанным с постановлением законного и обоснованного приговора.

Объектом исследования в нашей работе являются общественные отношения, возникающие в связи с разрешением уголовного дела в суде и вынесением законного, обоснованного и справедливого приговора.

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы, касающиеся вынесения законного и обоснованного приговора в российском уголовном процессе.

Целью исследования явилось комплексное изучение на основе действующей Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства России, в том числе положений действующего УПК, сущности приговора суда как акта правосудия, его свойства и значения в рамках обеспечения защиты прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве и на этой основе выработка рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены конкретные задачи:

– определить понятие, содержание, правовую природу приговора и его значение;

– проследить влияние исторических традиций на принятие судебных решений;

– рассмотреть требования, предъявляемые к приговору;

– рассмотреть порядок постановления приговора;

– провести анализ содержания и формы приговора;

– рассмотреть особенности формирования внутреннего убеждения судьи при постановлении законного и обоснованного приговора;

– исследовать состояние нормативно-правовой базы, регулирующей применение норм данного института с целью выработки предложений по ее совершенствованию;

– исследовать судебную практику по рассмотрению уголовных дел судами первой и кассационной инстанции;

– сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регулирующих деятельность суда и практику их применения в процессе осуществления правосудия.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, достигается за счет комплексного применения диалектического и частно-научных методов: исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического, а также метода конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу работы составили научные труды по уголовному процессу, гражданско-процессуальному праву, теории государства и права, философии, логики, психологии и другим наукам.

Нормативной основой исследования стали исторические источники права, Конституция Российской Федерации, медународно-правовые и российские политико-правовые документы, российское и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты проведенных автором анкетирования и интервьюирования 40 юридических работников Новосибирской области, в том числе 12 судей федерального суда общей юрисдикции и мировых судей, 7 прокуроров, заместителей и помощников прокуроров, непосредственно поддерживающих государственное обвинение в суде, 21 юридических работников иного статуса (следователей, дознавателей, адвокатов);