Смекни!
smekni.com

Прогнозирование компьютерного рынка (стр. 1 из 6)

Министерство Образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Прогнозирование Национальной Экономики»

на тему

«Прогнозирование компьютерного рынка»

выполнил студент

институт Финансовый Менеджмент

специальность Бух. Учёт и Аудит

Аитов Глеб.

Проверил

Москва, 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВСТУПЛЕНИЕ................................................................... 3

1. История создания ЭВМ.................................................. 6

2. Компьютерный рынок и национальная экономическая система 10

3. Структура компьютерного рынка

3.1. Деление компьютерного рынка................................. 12

3.2. Компьютерный бизнес.

3.2.1. Взаимодействие между рынками....................... 13

3.2.2. Компания Microsoft............................................ 14

3.3. Совершенная конкуренция. Intel и AMD.............. 16

3.4. Доверие пользователей - залог успеха.................. 18

3.5. Рынок корпоративных решений........................... 19

3.6. Всемирная паутина Internet.

3.6.1. Краткая история создания сети...................... 20

3.6.2. Государственные дотации............................... 23

3.6.3. Электронная коммерция................................. 24

3.6.4. Основные тенденции развития Internet в России.........

.................................................................................... 25

4. Российские компьютерные компании.......................... 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 33

ВСТУПЛЕНИЕ.

На протяжении жизни всего лишь одного поколения рядом с человеком вырос странный новый вид :вычислительные и подобные им машины, с которыми, как он обнаружил, ему придется делить мир.

Ни история, ни философия, ни здравый смысл не могут подсказать нам, как эти машины повлияют на нашу жизнь в будущем, ибо они работают совсем не так, как машины, созданные в эру промышленной революции.

Марвин Минский

Прогресс не стоит на месте. Всего лишь несколько лет назад вопрос о клонировании мог вызвать смех у простого обывателя, когда как сейчас издаются законы, запрещающие клонирование. Совсем недавно человек с дефектом зрения был вынужден носить очки. Сейчас же проводятся несложные операции с применением лазеров, которые полностью способны исправить зрение. Получить необходимую информацию в настоящее время можно не выходя из дома. Необходимо лишь соединиться с Интернет и узнать всё, что вам нужно.

Это лишь мизерная часть того, что дал нам компьютер. На протяжении последнего столетия сменилось четыре поколения ЭВМ. И с каждой сменой перед учеными открывались всё новые и новые возможности.

Вот некоторые определения термина ’’ поколение компьютеров ’’, взятые из 2-х источников. ’’ Поколения вычислительных машин - это сложившееся в последнее время разбиение вычислительных машин на классы, определяемые элементной базой и производительностью ’’.( Паулин Г. Малый толковый словарь по вычислительной технике: пер. с нем. М.. : Энергия, 1975 ). ’’ Поколения компьютеров - нестрогая классификация вычислительных систем по степени развития аппаратных и в последнее время - программных средств ’’.( Толковый словарь по вычислительным системам: Пер. с англ. М.: Машиностроение, 1990 ).

Утверждение понятия принадлежности компьютеров к тому или иному поколению и появление самого термина ’’ поколение ’’ относится к 1964 г., когда фирма IBM выпустила серию компьютеров IBM / 360 на гибридных микросхемах (монолитные интегральные схемы в то время ещё не выпускались в достаточном количестве), назвав эту серию компьютерами третьего поколения. Соответственно предыдущие компьютеры - на транзисторах и электронных лампах - компьютерами второго и третьего поколений. В дальнейшем эта классификация, вошедшая в употребление, была расширена и появились компьютеры четвёртого и пятого поколений. В настоящее время ожидается разработка ЭВМ шестого поколения, которые будут основаны на совсем иных технологиях.

Компьютеры - это не только наука. Экономика страны, общее развитие страны также зависят от того, как устроен, как действует компьютерный рынок.

Когда мы говорим об актуальности пристального внимания государства к компьютерному рынку, не стоит забывать о важности этого рынка вообще, и прежде всего, для экономики России. В международном разделении труда выигрывают те страны, которые первыми осваивают новые виды продукции современного технологического уклада, присваивая интеллектуальную ренту. Российская экономика отличается технологической многоукладностью - наряду с новейшими производствами продолжают существовать производства устаревших технологических укладов, давно вытесненных с рынка развитых стран и не являющихся более носителями экономического роста. Как правило, они убыточны и искусственно поддерживаются государством, их продолжающееся воспроизводство снижает эффективность народного хозяйства и затрудняет экономический рост.

В данном курсовом проекте речь пойдет об основных тенденциях развития компьютерного рынка в России.

1. История создания ЭВМ.

Переходя к оценке и рассмотрению различных поколений, необходимо прежде всего заметить, что поскольку процесс создания компьютеров происходил и происходит непрерывно ( в нём участвуют многие разработчики из многих стран, имеющие дело с решением различных проблем ), затруднительно, а в некоторых случаях и бесполезно, пытаться точно установить, когда то или иное поколение начиналось или заканчивалось.

Проекты и реализация машин ’’ Марк - 1 ’’, EDSAC и EDVAC в Англии и США , МЭСМ в СССР заложили основу для развёртывания работ по созданию ЭВМ вакуумноламповой технологии - серийных ЭВМ первого поколения.

Разработка первой электронной серийной машины UNIVAC (Universal Automatic Computer) начата примерно в 1947 г. Эккертом и Маучли, основавшими в декабре того же года фирму ECKERT-MAUCHLI. Первый образец машины ( UNIVAC-1 ) был построен для бюро переписи США и пущен в эксплуатацию весной 1951 г.

Вскоре после ввода в эксплуатацию машины UNVIAC - 1 её разработчики выдвинули идею автоматического программирования. Она сводилась к тому, чтобы машина сама могла подготавливать такую последовательность команд, которая нужна для решения данной задачи.

Пятидесятые годы - годы расцвета компьютерной техники, годы значительных достижений и нововведений как в архитектурном, так и в научно - техническом отношении. Отличительные особенности в архитектуре современной ЭВМ по сравнению с неймановской архитектурой впервые появились в ЭВМ первого поколения.

Далее в разработку электронных компьютеров включилась фирма IBM. В 1952 г. она выпустила свой первый промышленный электронный компьютер IBM 701.

Усовершенствованный вариант машины IBM 704 отличалась высокой скоростью работы, в ней использовались индексные регистры и данные представлялись в форме с плавающей запятой.

После ЭВМ IBM 704 была выпущена машина IBM 709, которая в архитектурном плане приближалась к машинам второго и третьего поколений. В этой машине впервые была применена косвенная адресация и впервые появились каналы ввода - вывода.

Вслед за первым серийным компьютером UNIVAC - 1 фирма Remington - Rand в 1952 г. выпустила ЭВМ UNIVAC - 1103, которая работала в 50 раз быстрее. Позже в компьютере UNIVAC - 1103 впервые были применены программные прерывания.

Фирма IBM сделала первые шаги в области автоматизации программирования, создав в 1953 г. для машины IBM 701 " Систему быстрого кодирования ". В нашей стране А. А. Ляпунов предложил один из первых языков программирования. В 1957 г. группа под руководством Д. Бэкуса завершила работу над ставшим в последствии популярным первым языком программирования высокого уровня, получившим название ФОРТРАН. Язык, реализованный впервые на ЭВМ IBM 704, способствовал расширению сферы применения компьютеров.

В нашей стране в 1948 г. проблемы развития вычислительной техники становятся общегосударственной задачей. Развернулись работы по созданию серийных ЭВМ первого поколения.

В 1950 г. в Институте точной механики и вычислительной техники ( ИТМ и ВТ ) организован отдел цифровых ЭВМ для разработки и создания большой ЭВМ. В 1951 г. здесь была спроектирована машина БЭСМ ( Большая Электронная Счётная Машина ), а в 1952 г. началась её опытная эксплуатация. В этот же период началось проектирование другой ЭВМ, получившей название «Стрела».

Ещё одна разработка малой вычислительной машины под названием ’’ Урал ’’ была закончена в 1954 г. коллективом сотрудников под руководством Рамеева.. Эта машина стала родоначальником целого семейства ’’ Уралов ’’, последняя серия которых была выпущена в 1967 г. Простота машины, удачная конструкция, невысокая стоимость обусловили её широкое применение.

В 1955 г. был создан Вычислительный центр Академии наук, предназначенный для ведения научной работы в области машинной математики и для предоставления открытого вычислительного обслуживания другим организациям Академии. ЭВМ нашли свое применение в проектировании и прогнозировании.

1971 год: микропроцессор 4004. Первый микропроцессор корпорации Intel, разработанный для калькуляторов Busicom, стал поистине революционным изобретением, открывшем путь к созданию искусственных интеллектуальных систем вообще и персонального компьютера в частности.

1972 год: микропроцессор 8008. Мощность этого процессора, по сравнению с его предшественником, возросла вдвое. По сообщению журнала Radio Electronics, известный энтузиаст вычислительных технологий Дон Ланкастер (Don Lancaster) применил процессор 8008 в разработке прототипа персонального компьютера — устройства, которое упомянутый журнал назвал "гибридом телевизора и пишущей машинки". Использовалось оно в качестве терминала ввода-вывода.

1974 год: микропроцессор 8080. Этот процессор стал "мозгом" первого персонального компьютера "Альтаир", названного по именю звезды, к которой был запущен межпланетный корабль Энтерпрайз из телесериала "Космическая одиссея". Десятки тысяч экземпляров комплекта для самостоятельной сборки Альтаира, по цене $395, разошлись за несколько месяцев. На только что появившемся рынке ПК впервые образовался дефицит.