Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг Украина (стр. 8 из 8)

3. В Украине пока еще отсутствует четкая система гарантий размещения ценных бумаг как для отечественных так и для иностранных физических и юридических лиц. В России же предварительная работа в этой сфере уже началась. Первым шагом, в частности, явились переговоры между Дэном Макгиверном, вице-президентом Merrill Lynch International Ltd ¾ крупнейшего мирового гаранта размещения акций и облигаций ¾ и руководителем управления ценных бумаг Центрального банка РФ Андреем Козловым. Кроме того, в Украине существует и определенный риск кражи, потери или подделки ценных бумаг.

4. Вопрос о лимитировании покупки отдельных видов ценных бумаг в Украине (в отличие от России, где лимит покупки государственных краткосрочных обязательств для фирм-нерезидентов составляет 10%) пока в практической плоскости не ставится.

5. До сих пор не урегулирован вопрос о присутствии на национальном рынке ценных бумаг фирм-нерезидентов в качестве самостоятельных финансовых партнеров.

6. Не доведена до логического завершения и техническая сторона дела. Так, в результате выборочного обследования состояния рынка ценных бумаг в Украине, проведенного в прошлом году управлением статистики Украины совместно с статистическими управлениями Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Львовской, Полтавской, Харьковской областей и г. Киева, установлено, что только 76% ценных бумаг были напечатаны со всеми необходимыми реквизитами, включая защиту.

7. Развитие национального рынка ценных бумаг во многом сдерживается все еще неадекватной восприимчивостью населения. Даже в России деньги в ценные бумаги (акции и облигации) вкладывают лишь 2% жителей Москвы и 3% петербуржцев, еще меньшую активность проявляют наши сограждане. С недоверием относится население (после известных событий) к государству.

8. Нормальное функционирование рынка ценных бумаг затрудняется существенной нехваткой достоверной и подробной информации. Вместе с тем, несовершенство информационного обеспечения обусловлено еще и отсутствием должной стандартизации учета ценных бумаг в соответствии с международными стандартами. И, наконец, на национальном рынке ценных бумаг пока еще не найдено оптимальное соотношение биржевого и внебиржевого наличного и безналичного оборотов.

Так что наряду с имеющимися положительными сторонами функционирования рынка ценных бумаг в Украине на данном этапе можно, в то же время, “взяься за голову”, глядя на имеющиеся недостатки. И пока они не будут урегулрованы законом с одной стороны, и не отлажены до автоматизма при помощи рынка и конкуренции (что мы видим в развитых капиталистических странах), с другой стороны, то остается лишь надеяться на улучшение ситуации в данном вопросе. А это возможно лишь при одновременном налаживании экономики Украины во всех ее сферах без исключения. И лишь после этого рынок ценных бумаг сможет адекватно и органично влиться в налаженную экономику.

РЕЦЕНЗИЯ.

Список литературы.

1. Закон Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” 1992 г.

2. Тарасенко О. “Заметки к Закону Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже” Голос Украины” 5 июня 1992 г.

3. Закон Украины “О банках и банковской деятельности” 1992 г..

4. Закон Украины “Об ограничении монополизма и обеспечении свободной конкуренции в предпринимательской деятельности” “Голос Украины” 2 мая 1992 г.

5. Орлов В. “Все о фондовой бирже” М. 1991 г.

6. Драчев С. “Фондовые рынки США” М. 1991 г.

7. Алехин Б. “Рынок ценных бумаг” М. 1991 г.

8. Агроскин В. “Что такое фондовая биржа” М. 1991 г.

9. Данилов Ю. “Фондовые биржи” ж. “Биржевые ведомости” 1991 г. №6.

10. Мусатов В. “Фондовая биржа” ж. “Вопросы Экономики” 1991 г. №7.

11. Якубов А. “Биржи и их роль в рыночной экономике” М. 1991 г.

12. Окунев В. “Руководство по биржевым операциям” М. 1991 г.

13. Рубин Ю. “Товарные и фондовые биржи” М. 1991 г.

14 .Маслов С. “Уроки рынка ценных бумаг 1992 г.” г. “Финансовая газета” 1993 г.

15.Павленко А., Пастухов А., Войчак А. “Концепция и организационно-экономические принципы развития национального рынка Украины”

“Экономика Украины” № 3 1994 г.

16. Аптекарь С., Чумаченко Н. “Комплексное исследование функционирования бирж на рынке Украины” “Экономика Украины” № 12 1994 г.

17. Ещенко С. “Биржа: задачи и функции” “Экономика Украины” №3 1994г.

18. Кейнс Д. “Общая теория занятости, процента и денег”

19. Мочерный С.“Основы экономической теории”

20. Макконел К., Брю С. “Экономикс”

21. Дмитрий Кошевой "До чего же хочется, братцы, в ГКО с правительством играться.""Финансовая Украина" №23 от 8 июня 1995 г.

22. Оскольский В.В. "Реалии и перспективы рынка ценных бумаг в Украине." "Вестник Национального банка Украины" №1, 1996 г.

23. А. Баронский "Рынок ценных бумаг в Украине." "Финансовая Украина" 22 июня 1995 г.

24. Конспект лекций по экономической теории. Василевский А.К.