Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг Украина (стр. 1 из 8)

ПЛАН.

Введение.

І. Рынок ценных бумаг как составная часть инфраструктуры рыночонй экономики.

§ 1. Рынок ценных бумаг, его сущность и виды.

§ 2. Экономическое содержание ценных бумаг и их виды.

§ 3. Организация фондовой биржи и биржевые операции.

ІІ. Законодательное регулиролвание рынка ценных бумаг.

ІІІ. Рынок ценных бумаг на Украине.

§ 1. Особенности становления и развития рынка ценных бумаг на Украине.

§ 2. Воздействие НБУ на рынок ценных бумаг.

§ 3. Перспективы становления и развития рынка ценных бумаг на Украине.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Уже более 4 лет существует рынок ценных бумаг на Украине, а ведь еще совсем недавно рынок ценных бумаг мы видели только с телеэкрана из жизни Запада и он казался совершенно немыслимым в условиях нашей страны. Но все постепенно меняется и вот уже и граждане Украины сталкиваются с этим явлением, имеющим большое влияние на важнейшие аспекты жизненного уклада в странах с развитой рыночной экономикой.

Акции, облигации, сертификаты, чеки, векселя и другие ценные бумаги, которые еще совсем недавно были диковинкой, теперь прочно вошли в нашу жизнь наряду с такими привычными словами как "биржа" и "депозитарий". Ценные бумаги стали способом выражения личного или коллективного предпринимательского риска, давно перестав быть объектами ритуального поклонения, что к сожалению весьма часто встречалось и встречается у нас.

В курсовой работе будут рассмотрены основные аспекты рынка ценных бумаг в Украине, его структура, основы регулирования, составляющие и его место в национальном хозяйстве, а также такие новые для рынка явления как торговля государственными ценными бумагами и внебиржевой рынок ценных бумаг.

Глава І. Рынок ценных бумаг как составная часть инфраструктуры рыночонй экономики.

§ 1. Рынок ценных бумаг, его сущность, виды.

Приватизация и акционирование частной собственности, развитие предпринимательства и кредитных институтов приводят к углубленному развитию денежных и кредитных отношений. Появляется особый сектор хозяйствования, который связан с оборотом ценных бумаг — финансовый рынок.

Финансовый рынок требует не только правового регулирования оборота ценных бумаг, но и возникновения организации, которая бы обеспечивала этот оборот. Такой организацией является фондовая биржа. Фондовая биржа — это организованный и регулярно функционирующий рынок для купли-продажи ценных бумаг, обязательный элемент регулирования рынка ценных бумаг.

Финансовый рынок условно можно разделить на две части: рынок банковских ссуд и рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Коммерческий банк редко выдает ссуды на долгий срок (больше года). Ценные бумагидают возможность получить деньги на долгий период ( на десятилетие — облигации) или в бессрочное пользование (акции). Задание РЦБ состоит в том, чтобы обеспечить более полное и быстрое переливание сбережений по цене, которая устраивает обе стороны. Для этого нужны биржи и действующие на РЦБ посредники.

Биржа — это организованный РЦБ, который функционирует на основе официально зарегистрированных правил ведения торговли, где соглашение о размещении и купле-продаже ценных бумаг осуществляется ограниченным числом биржевых посредников. Эмитентами (организациями или предприятиями, которые выпускают в оборот деньги или ценные бумаги) на рынке ценных бумаг выступают частные национальные, государственные национальные, частные и государственные иностранные организации.

Все ценные бумаги, которые оборачиваются на рынке, можно разделить на три группы: акции, облигации и специальные ценные бумаги. Что касается инвестиций и стабильности прилива дохода, наиболее качественными считаются государственные облигации, особенно краткосрочные сберегательные векселя. Затем идут частные облигации и акции крупных компаний, которые регулярно платят дивиденды.

Рассматривая современную институтную структуру РЦБ, следует выделить четыре категории участников операций: коммерческие банки, инвестиционные банки, биржевые фирмы и кредитно-финансовые организации, которые объеденины под названием “Институциональные инвесторы” (страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды”. Разделение обязанностей между основными группами участников рынка в целом показано на рисунке 1.

В зависимости от значения, которое имеет РЦБ в экономике, его можно поделить на два вида: первичный и вторичный. Первичный — это рынок, на котором размещаются впервые выпущенные бумаги. Эдесь осуществляется мобилизация денежных средств акциоенрными товариществами и заем их государством. Первичный рынок включает инвестиционные и коммерческие банки, через которые акционерные товарищества и государство осуществляют размещение своих бумаг.

Вторичный рынок — это рынок, на которм продаются и покупаются выпущенные ранее ценные бумаги. Здесь происходит смена собственника этих бумаг. Этот рынок, в свою очередь, делится на централизованный и децентрализованный. Формой центарлизованного РЦБ является фондовая биржа, на которой постоянно оборачиваются ценные бумаги, но не все, а только те, которые допущены к обороту биржевыми комитетами. Децентрализованный — это рынок, на котором оборачиваются как допущенные, так и недоаущенные к обороту на фондовых биржах ценные бумаги. Этот рынок складывается из значительного числа брокерско-диллерских фирм, которые осуществляют между собой связи при помощи телефонно-телеграфных сетей и почты. К ним относятся коммерческие банки, поскольку многие из них занимаются аналогичными операциями с ценными бумагами.

Для современных РЦБ характерным является достаточно большое количество соглашений, которые заключаются вне биржи, и это составляет внебиржевой оборот. Следовательно, современный РЦБ складывается из биржевого оборота с зарегистрированными и незарегистрированными на бирже ценными бумагами, а также внебиржевого оборота.

Внебиржевой и биржевой рынки в некоторой степени противостоят друг другу, в то же время взаимно дополняя друг друг друга. Это противоречие врзникает потому, что выполняя общую функцию торговли и оборота ценных бумаг, они руководствуются специфическими методами их отбора и реализации. Внебиржевой оборот, как правило, охватывает только новые выпуски ценных бумаг и главным образом размещение облигаций торгово-промышленных корпораций. Напротив, на бирже котируются старые выпуски ценных бумаг и в соновном акции торгово-промышленных корпораций. Если через внебиржевой оброт осуществляется в основном финансирование воспроизводственного процесса, то на бирже при помощи скупания акций осуществляется контроль над корпорациями и фирмами, идет формирование контроля и его перераспределения между разными финансовыми группами. Биржа осуществляет также соответствующую часть финансирования, в основном через мелкого и среднего вкладчика.

§ 2. Экономическое содержание ценных бумаг и их виды.

Существуют разные виды фондовых ценностей: ценыые бумаги с фиксированным доходом; акции — свидетельство о участии в капитале. Есть также их смешанные формы. Ценные бумаги, являясь реальным капиталом, не имеют никакой реальной стоимости, их цена или курс определяется согласно доходам в виде дивидендов по акциям или процента по облигациям, а также ссудного процента. Биржевой курс ценных бумаг испытывает колебания и в каждый момент зависит от соотношения между предложением этих бумаг и спросом на них. Через фондовую биржу осуществляется размещение акций, облигаций, которое идет преимущественно крупными банками.

Ценные бумаги с фиксированным доходом — это долговые обязательства, в которых эмитент обязуется выполнить соответствующие действия. Как правило, это оборотная выплата денежной суммы и процентного вознаграждения.

Существуют такие разновидности ценных бумаг с фиксированным доходом:

- государственная ссуда (ссуда правительства на создание специальных фондов);

- коммунальная ссуда (для сбалансирования государственных финансов местного органов управления);

- коммунальные облигации и залоговые письма (иппотечные банки дают долгосрочные кредиты под залог земельных участков или под долговое обязательство товариществ);

- промышленная облигация ( долговые обязательства с фиксированным доходом промышленной компании).

Несколько подобны к промышленным облигациям долговые обязательства и опционные ссуды. Это переходные к акциям формы ценных бумаг с фиксированным доходом (их купля связана с возможностью приобрести в будущем акции). Опционные ссуды и конверсионные обязательства, как и промышленные облигации, котируются на бирже, их курс публикуется ежедневно. Вексель — это ценная бумага, которая засвидетельствует безуслоаное обязательство векселедателя. Существуют простой и переводной векселя. Каждый из них имеет соответствующие реквизиты. Порядок купли и продажи векселей определяется Кабинетом министров.

Акции — это номерные ценные бумаги, документы, которые утверждают членство в акционерном товариществе и дают право на получение дивидендов. Эмиссия акций на предъявителя во всех странах ограничена. Как правило, акции сохраняются у брокеров или в других специализированных конторах. Собственник имеет только свидетельство о количестве акций. Толичают обычные и привелегированные акции. Обычные акции дают своему собственнику право на один голос на сборах акционеров. Кроме этого, собстввенник обычной акции имеет проаво на плучение части чистой прибыли, которая распределяется в виде дивидендов. При ликвидации акционерного товарищества его претензия на собственность является последней. Он получает то, что остается после оплаты долгов и расчетов с привелегированными акционерами.