Смекни!
smekni.com

Социальная работа в регионах (Анапа) (стр. 1 из 8)

ОГЛАЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________________ 2

1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ.________________________________________________________________ 6

2.ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТНЫХ.__________ 18

2. СОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 28

3. РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СЕМЬИ - ВАЖНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.______________________________________________________ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_________________________________________________________ 44

CПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_______________________________ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ_________________________________________________________ 49

ВВЕДЕНИЕ

Процессы реформирования проходят в нашей стране в сложных экономических и политических условиях, выявляя резкое обострение социальных противоречий между идеями гуманизма, демократизации и тенденциями, связанными с усилением социального расслоения, кризисными явлениями экономической, социальной и духовной сферах жизни общества, ростом преступности и бездуховности детства, обнищанием семей, политической нестабильностью. Обострились и другие противоречия, например, между потребностью в работе и ее представлением; между требованием своевременной и достойной оплаты за труд и ее реальным получением; между потребностью в нормальном функционировании семьи, исполнению ею своих функций и материальными возможностями семьи; между потребностью пожилых и старых людей иметь достойную и обеспеченную старость и реальной возможностью государства и общества предоставить такие условия и др.

Вследствие этого нарушается нормальное функционирование социальных отношений, которое изменяет образ жизни и нормы поведения людей, ведет к различным социальным откликам и реакциям. В обществе нарастает вал социальных проблем.

В дипломной работе речь идет о социальных проблемах регионов. Именно на этом уровне проявляются разнообразные социальные проблемы: индивидуальные и семейные. Социально-экономические и социально-психологические проблемы структур власти и поведенческого характера. Словом, разнообразные проблемы: социальные, экономические, психологические и другие. Проблемы простые и проблемы сложные. Это связано с положением, которое играют регионы в решении задач, вставших в настоящее время перед обществом. Именно регионы (республики, края, области, города и районы) играют ведущую роль в выявлении социальных проблем и их разрешении, берут на себя функции изыскания резервов и возможностей в разрешении разнообразных проблем, в помощи органам местного самоуправления в разрешении многих из них, социальных, психологических, экономических, социально-педагогических проблем отдельного человека и проблем социальной группы общности.

В этой связи чрезвычайно ценен опыт регионов по выявлению, устранению, нейтрализации и решению социальных проблем. Это и обусловило выбор темы дипломной работы. Автор опирался на публи­кации по данной теме, появившиеся в нашей печати. Они разнообра­зны, но их важно сгруппировать в группы.

К первой группе можно отнести публикации в которых рассмат­риваются теоретические аспекты социальных проблем: причины возни­кновения противоречий и способы их разрешения; уровни и виды социальных проблем; пути их решения.[1]

К другой группе публикаций относятся работы, которые рассматривают противоречия и проблемы отдельных социальных групп: семьи, пожилых и старых людей, безработных и др.[2]

Представляют интерес публикации в которых раскрывается роль социальной работы в выявлении, устранении и решении социальной проблемы.[3]

Вместе с тем, не все аспекты этой сложной проблемы нашли отражение в публикациях. Обойденным оказался региональный уро­вень, его роль в выявлении и разрешении социальных проблем при­меняемые при этом формы и методы деятельности. Эти проблемы в какой-то степени и решил восполнить автор дипломной работы.

Не претендуя на исчерпывающее освещение данной темы автор поставил задачу выявить основные социальные проблемы города, района в основном относящиеся к жизненным проблемам человека, и показать роль социальной работы в содействии их разрешений.

В качестве главной цели исследования выступает анализ при­чин, порождающих социальные проблемы на региональном уровне и обоснование путей их решения средствами социальной работы.

Поставленная цель исследования предполагает решение соци­альных задач:

- исследование причин появления жизненных проблем человека на региональном уровне, анализ путей их разрешения;

- выявление специфики мер направленных на решение проблем семьи;

- исследование социальных проблем пожилых людей и определение мер по их разрешению;

- анализ проблем безработицы и определение путей их разрешения;

- разработка практических рекомендаций по предотвращению и решению социальных проблем региона, повышению роли и ответственности учреждений социального обслуживания в содействии решению жизненных проблем человека.

Объектом исследования являются социальные отношения сложившиеся в регионе по поводу жизнеобеспечения населения.

Предметом исследования - проявление нарушений нормального функционирования социальных отношений, появившихся вследствие обострения существующих общественных противоречий.

Исследование базируется на научных принципах познания социальных явлений - историзме, объективности, системном подходе, а также базовых положений отдельных наук и специальных дисциплин: социальной истории, философии, теории социального управления и др.

В процессе исследования использовались такие методы иссле­дования, как системный анализ, методы социологического анализа, сравнения, обобщения и др.

Источниковую базу исследования составили материалы текущего делопроизводства органов и учреждений социального обслуживания г.Анапа, материалы пе­риодической печати, публикации по данному вопросу.

1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ИХ РАЗРЕШЕНИИ.

Все более углубляющиеся преобразованные и кризисные процес­сы в обществе стремительно изменяют его социальный облик, ставят небывалые по сложности и остроте проблемы. В научной литературе дается, толкование самому понятию "проблема". Так, Большая совет­ская энциклопедия определяет ее как сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных по­зиций в объяснении явлений, процессов и требующая адекватной те­ории для ее разрешения. Необходимо отметить, что важной предпосылкой успешного разрешения проблемы служит правильная ее постановка. Неверно поставленная проблема уводит в сторону от решения.[4]

Социальная проблема - это проявление разрыва социальных от­ношений или нарушение их нормального функционирования вследствие обострения существующих противоречий, которые меняют нормы поведения и ведут к социальным откликам и реакциям.[5]

Источники социальных проблем - социальные противоречия (спрос и предложения рабочей силы, труд и его оплата, потребность в жилище и его отсутствие, богатые и бедные, отцы и дети, потребность в получении профессии и отсутствие средств на оплату обучения и др.).

Наиболее полно социальные противоречия проявляют себя на региональном уровне. Это связано с той ролью, которую играет ре­гион в социально-экономической жизни страны. В основном на регионы возложена обязанность по обеспечению жизнедеятельности насе­ления, выявлению проблем, противоречий и их разрешению. Этому служит социальная политика, проводимая на региональном уровне. Регионы (их руководящие, законодательные и исполнительные орга­ны) выполняют двоякую роль в разработке и реализации социальной политики: доводят суть государственной социальной политики, ее цели, задачи до населения с одной стороны, с другой - обогащают социальную политику местными подходами, приемами, средствами ее реализации, следовательно и разрешения социальных проблем на уровне региона. Наиболее полно проявляются социальные проблемы и наиболее оперативно принимаются меры по их разрешению.

Проблемы бывают простыми и сложными, реально решаемыми, принципиально решаемыми, принципиально нерешаемыми.

Важнейшими социальными проблемами регионов являются: индивидуальные и семейные; социально-экономические; проблемы поведенческого функционирования индивидов, групп, общностей; проблемы коммуникации, информационного обеспечения; проблемы социальной стратификаций; проблемы занятости, и др.

Существуют и другие подходы к определению, проблем. Они могут быть: личные, семейные, педагогические, психологи­ческие, духовно-нравственные, социальные, экономические, экологичес­кие. Проблемы разного вида могут быть взаимосвязаны, проблемы одного вида могут рождать проблемы другого вида. Так проблемы экономические рождают проблемы социальные. Экологические проблемы включают в себя проблемы экономические, проблемы окружающей среды, проблемы последствий гонки вооружений. Социальные пробле­мы - это проблемы женщин, проблемы подростков, проблемы пожилых людей, проблемы семьи.

Изучение показало, что на региональном уровне проблемы мож­но охарактеризовать и по степени охвата различных сфер общества и различных категорий населения.[6]

Проблемы могут носить глобальный характер и затрагивать ин­тересы значительной части населения. Так и например, проблемы де­мографические, экологические и продовольственные и др. носят явно глобальный характер, так как, их разрешение требует участия не только своей страны, но и многих государств мира, включая, есте­ственно и отдельный регион.

Социальные проблемы могут касаться интересов отдельных или нескольких социальных систем, распространяться на национально-этнические общности, ассоциации, блоки. Проблемы могут распрост­раняться на отдельные сферы жизнедеятельности людей или отдель­ной личности. Это могут быть проблемы, охватывающие социально-экономическую, социально-политическую, духовную или социальную сферу жизнедеятельности людей. В их выявлении и разрешении огромную роль играет социальная работа.