Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом фирмы во внешнеторговых операциях (стр. 6 из 6)

Пусть аналитиками фирмы для финансирования отобраны N внешнеэкономических контрактов с различными сроками исполнения

(i от 1 до N). Тогда прибыль
, планируемая фирмой на конец периода m (
) произвольного внешнеэкономического контракта, будет определяться по формуле:

(17)

. где

(18)

Для того, чтобы посмотреть, каким образом будет происходить выполнение контрактов 3 и 4 по периодам, построим график зависимости прибыли внешнеэкономической операции

от m, где m изменяется от 1 до n.

Рис. 3 График зависимости прибыли внешнеэкономической операции

от m.

На данном графике отображены значения накапливаемой каждые полмесяца чистой прибыли планируемых внешнеэкономических операций 3 и 4 и их суммарной прибыли.

Отложив на данном графике действительные значения прибыли, получаемые по периодам в процессе реализации внешнеэкономических операций, мы сможем определить, каким образом идет выполнение контрактов. Как соотносятся между собой реальные и планируемые значения прибыли ? Данные формулы позволяют аналитикам фирмы в процессе реализации внешнеторговых операций проводить текущий контроль и мониторинг финансовых потоков. Разумеется, не все параметры сделки поддаются коррекции в процессе своей реализации, но для некоторых из них это возможно.

В заключение необходимо отметить, что после завершения внешнеторговых операций аналитикам фирмы необходимо определить финансовые результаты сделок. Как они соотносятся с планируемыми данными? Смогла ли фирма выполнить инвестиционные цели и выйти на выбранные критерии? Если нет, то в чем была допущена ошибка? В неточно подобранных данных или в неправильно выбранных критериях оценки ? А может быть фирме вообще нужно пересмотреть свою инвестиционную политику?

Таким образом, данная методика, используя аналитические, графические и численные методы, позволяет руководству внешнеторговой фирмы планировать и контролировать управление оборотным капиталом фирмы во внешнеторговых операциях, начиная с процесса определения инвестиционной политики и выработки инвестиционных критериев и заканчивая мониторингом и контролем текущего выполнения отобранных в инвестиционный портфель фирмы внешнеторговых проектов.