Смекни!
smekni.com

Финансы домашнего хозяйства (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Экономический факультет

СОМКИНА Наталья Николаевна

Контрольная работа по финансам и кредиту

экстерна 2 года обучения по специальности

«Мировая экономика»

Тема : «ФИНАНСЫ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА»

Преподаватель: Кушнаренко Т.М.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3

1. Сущность финансов домашнего хозяйства……………………… 4

2. Функции финансов домохозяйств…………………………………... 5

3. Финансовые ресурсы домохозяйства……………………………….. 7

4. Бюджет домашнего хозяйства……………………………………… 9

5. Доходы домашнего хозяйства……………………………………... 11

5.1. Валовой доход домохозяйств…………………………………….. 11

5.2. Денежные доходы……………………………………………….... 12

5.3. Государственное регулирование оплаты труда………………… 13

5.4. Государственные социальные трансферты……………………….. 14

6. Денежные расходы домашнего хозяйства и их состав…………….... 17

6.1. Классификация и структура денежных расходов……………. 18

Заключение…………………………………………………………... 23

Список литературы………………………………………………….. 24

- 3 -

Введение.

Домашние хозяйства выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны в целом. Став крупнейшим субъектом экономики наряду с коммерческими предприятия­ми и государством, домашние хозяйства участвуют во всех макрорегулирующих процессах. Глубокий экономический кризис и как следствие этого - тяжелое материальное поло­жение большей части населения приводят к активной дея­тельности домашнего хозяйства.

В экономической теории под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.

Ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи. В домашнем хозяйстве производятся услуги и продукция, предназначенные для удовлетворения потребностей данной семьи. Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью, а производство сельскохозяйственной продукции – личное подсобное хозяйство с товарной направленностью.

Часто термин «домашнее хозяйство» в экономической лите­ратуре используется как аналогичный термину «семья». Но в от­личие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.

- 4 -

1. Сущность финансов домашнего хозяйства.

Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства), как и фи­нансы общества в целом, представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фон­дов денежных средств в целях обеспечения материальных и со­циальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводст­ва. Являясь звеном в финансовой системе на уровне отдельной семьи, они выступают первичным элементом социально-эконо­мической структуры общества. В отличие от финансов коммер­ческих предприятий и организаций, имеющих решающие значе­ние в создании, первичном распределении и использовании стоимости валового внутреннего продукта и национального до­хода, финансы домохозяйства не стали приоритетным звеном финансовой системы и играют подчиненную, хотя и важную роль в общей совокупности финансовых отношений.

Выделение финансов домашнего хозяйства в самостоятельное звено финансовой системы в условиях развитых рыночных отно­шений, когда кругооборот капитала охватывает преобладающую часть процесса производства, обусловлено рядом факторов.

- 5 -

2. Функции финансов домохозяйств.

Сущность финансов домохозяйств находит свое проявление в функциях. Ныне они выполняют две базовые функции:

1) обеспечения жизненных потребностей семьи;

2) распределительную функцию.

Изначальная и главная - функция обеспечения жизненных потребностей семьи. Она создает реальные условия существования членов данной семьи. Развитие рыночных отношений существенно повлияло на форму проявления этой функции. В период натурального хозяйства продукция, создаваемая членами, удовлетворяла их потребности, и обмен излишками возникал редко, в небольшом количестве и, как правило, по соседству.

В результате товарно-денежных отношений, появления, а за тем и увеличения рынка произошло: 1) расширение материальных, социальных, культурных и иных потребностей семьи; 2) создание и рост денежных средств домашнего хозяйства; 3) возник­новение денежного фонда — семейного бюджета, предназначенного для обеспечения материальными благами.

Распределительная функция финансов домохозяйств охватывает первичное распределение национального дохода и формирование первичных доходов семьи. Финансовые отношения домашнего хозяйства включают две группы:

1) отношения между данной хозяйственной единицей и другими звеньями финансовой системы (государственными финансами - бюджетами и внебюджетными фондами, и финансами коммерческих организаций и предприятий), создавая первичные доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий и т.п.;

2) отношения между членами домохозяйства, когда средства распределяются и обособляются, образуя обособленные денеж­ные фонды. Обособ

- 6 -

ление средств внутри домохозяйства не ме­няет собственника, исключая всякую эквивалентность.

Эта функция включает три последовательные ступени: фор­мирование, распределение и использование денежных фондов.

Обе функции финансов домохозяйства взаимосвязаны и дей­ствуют одновременно, дополняя друг друга.

- 7 -

3. Финансовые ресурсы домохозяйства.

Финансовые ресурсы домохозяйства – это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. Соз­данный в результате производственной деятельности членов до­мохозяйства, он выступает частью национального дохода обще­ства. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

Финансовые ресурсы домохозяйства выступают в виде обо­собленных денежных фондов, имеющих, как правило, целевое назначение. Создаются два основных фонда:

• фонд потребления, предназначенный для удовлетворения
личных потребностей данного коллектива - семьи (при­обретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуг и др.);

• фонд сбережений (отложенных потребностей), который бу­дет использован в будущем для приобретения дорогостоя­щих товаров либо как капитал для получения прибыли.

Фондовая форма финансовых ресурсов позволяет увязать по­требности домохозяйства с возможностью коллектива хозяйства в целом, а также проконтролировать, как удовлетворяются по­требности каждого в семье.

Состав финансовых ресурсов домохозяйств включает:

1) собственные средства, т.е. заработанные каждым членом семьи - зарплата, доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности;

2) средства, мобилизованные на рынке, в форме получен­ного кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты;

3) средства, поступившие в порядке перераспределения, - пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социаль­ных фондов.

Финансы домохозяйства взаимодействуют с централизованными финансами (бюджетами — федеральным, региональными, местными и вне

- 8 -

бюджетными социальными фондами) и децентрализованными финансами предприятиями разных форм собственности, а также с финансовым рынком. Между ними возникают непрерывные денежные потоки - односторонние, двух- и многосторонние. Между домохозяйством и государством осуществляется постоянно движение денежных потоков. Члены домохозяйств предоставляют труд работников для государственного сектора, продают государству товары и услуги собственного производства. За это семья получает оплату труда и доход. Кро­ме того, финансовые отношения возникают и при оплате налогов, сборов, пошлин и отчислений в казну и социальные внебюджетные фонды. Вместе с тем домохозяйства получают от правительства различные денежные трансферты, а также общественные блага и услуги в натуральной форме.

Денежные потоки возникают у домашних хозяйств с негосударственным сектором — предприятиями, организациями, ком­паниями. Получая от них товары, услуги, они (домашние хозяйства) возвращают им стоимость полученных различных благ в форме денег. Юридические лица вместе с тем могут обеспечи­вать домохозяйства кредитными ресурсами, а также прибылью, дивидендами, процентами, арендной платой при наличии соот­ветствующей собственности у членов данного коллектива.