Смекни!
smekni.com

Черноморское экономическое сотрудничество (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………...2

1. Организация "Черноморское экономическое сотрудничество" (ЧЭС).

1.1 Из истории ЧЭС………………………………………………………………….3

1.2 Структура…………………………………………………………………………4

1.3 Цели……………………………………………………………………………….8

2. Возможности бизнеса в Черноморском регионе.

2.1 Сотрудничества в области пауки и технологий………………………………11

2.2 Энергетика и окружающая среда………………………………………………12

2.3 Развитие сельского туризма……………………………………………………13

2.4 Информационное сотрудничество……………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………………..17

Список литературы………………………………………………………………….18

Приложения………………………………………………………………………….19

Введение.

Больше 11-ти лет прошло с тех пор, как Украина стала независимым государством. Прошли года перемен и неопределенного будущего. Но за этот исторически короткий промежуток времени Украине удалось создать почти все необходимые для нормального функционирования институты независимого государства, в том числе стабильную и полноценную внешнеполитическую службу. Результаты налицо: Украина установила дипломатические отношения с 165 странами мира.

Международная деятельность Украины подтверждает, что ее внешняя политика отличается миролюбием, последовательностью и предусмотрительностью, ее участие в международных организациях характеризуется как активное, а двусторонние отношения с другими странами формируются на общих принципах и нормах международного права.

Украина инициировала и поддерживала содружество стран Балто-Черноморского региона, рассматривая их как один из эффективных путей создания двух- и многосторонних связей и осуществлению в жизнь многочисленных проектов сфер региона. Украина рассматривает это содружество как способ гармонизации существующих в Балто-Черноморском регионе региональных и субрегиональных организации и форумов таких как: Совет государств Балтийского моря, Центрально-европейской инициативы, группа ГУУАМ, организация Черноморского экономического сотрудничества и других.

Именно организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЕС), один из многочисленных векторов внешней политики Украины, является наиболее приемлемой для становления на международной арене как государства в целом. В этой организаций Украина является равноправным членом, который не подвергается давлению более развитых государств, мнения которого прислушиваются остальные 11 участников этой организаций. Поэтому, эта организация, на сегодняшний день, является наиболее перспективной и актуальной для Украины.

Основная цель работы – изучение структуры организации, ее особенностей. Выявление возможных и наиболее перспективных сфер сотрудничества.

Работа специально была написана в вышеописанной последовательности. Именно такого рода последовательность представляет читателю основные проблемы, тормозящие ведение бизнеса в нижеописанных отраслях, функционирования ЧЗС.

Организация "Черноморское экономическое сотрудничество" (ЧЭС).

1.1 Из истории ЧЭС.

Черноморское экономическое сотрудничество - ЧЭС со штаб-квартирой в г. Стамбуле (Турция) объединяет 11 государств Черноморья, Закавказья и Балкан. 25 июня 1992 г., в ходе встречи на высшем уровне в Стамбуле, представители государств подписали Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, определившую приоритетные направления и основные механизмы этого регионального сотрудничества.

Главы государств и правительств-стран ЧЭС договорились о поощрении сотрудничества в области торговли и промышленности, транспорта, связи, пауки и техники, энергетики, добычи и переработки минерального сырья, в сфере сельского

хозяйства, туризма и экологии.

По согласованию между странами - участницам и проводятся саммиты, которые являются высшим органом ЧЭС и рассматривают принципиальные вопросы многостороннего взаимодействия.

5 июня 1998 года на саммите в г. Ялте главы государств - правительств Азербайджана, Албании, Армении. Болгарии. Греции. Грузии. Молдовы, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины подписали Устав Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Подписанием Устава завершился процесс создания новой международной региональной экономической организации. 1 мая 1999 года после ратификации Устава парламентами государств-членов состоялась инаугурация этой организации и появление ее на международной арене. В соответствии с Уставом страны-участницы ЧЭС осуществляют сотрудничество между собой в следующих областях:

• торговля и экономическое развитие;

• банковское дело и финансы; » связь;

• энергетика;

• транспорт, сельское хозяйство и агропромышленность;

• здравоохранение и фармацевтика;

• охрана окружающей среды;

• туризм; наука и техника;

• обмен статистическими данными и экономическая информация;

• сотрудничество между таможенными и другими пограничными органами;

• контакты между людьми;

• борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия и радиоактивных материалов, всеми актами терроризма и незаконной миграцией.

Как новейший и, возможно, наиболее значительный региональный интеграционный проект, ЧЭС может стать ключевым элементом будущей европейской архитектуры. Государства-члены ЧЭС, с населением около 330 млн. человек, представляют собой огромный потенциальный рынок и являются одним из наиболее привлекательных регионов нового тысячелетия. Богатый природными ресурсами, мощной производственной базой, квалифицированной рабочей силой, регион ЧЭС предлагает широкий спектр возможностей для мирового экономического сообщества.

Уникальное стратегическое положение черноморского региона в экономическом и геополитическом плане определяет его особую роль в процессе мировой интеграции. В рамках Платформы сотрудничества между государствами осуществляется взаимодействие между ЧЭС и Европейским Союзом.

Деятельность организации довольно быстро стала предметом внимания за пределами региона. В результате через несколько лет после ее создания сформировался институт наблюдателей ЧЭС. В их числе - Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Тунис, Франция. Страны-наблюдатели приглашаются на заседания старших должностных лиц и встречи министров иностранных дел, принимают участие в тех мероприятиях, которые представляют для них интерес. Статус наблюдателя при ЧЭС могут иметь и международные организации (например, Европейская энергетическая хартия), заинтересованные в развитии регионального экономического сотрудничества.

В работе Черноморского Экономического Сотрудничества принимают участие представители международных организаций:

1. Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК ООН)

2. Экономическая и Социальная Комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН)

3. Европейская Конференция Министров транспорта (ЕКМТ)

4. Европейская Комиссия (ЕК)

5. Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС). Парламентская Ассамблея представляет национальные Парламенты государств-членов ЧЭС и обеспечивает постоянную поддержку процесса Черноморского Экономического Сотрудничества на консультативной основе.

6. Деловой Совет Черноморского Экономического Сотрудничества (ДСЧЭС)

7. Черноморский Банк Торговли и Развития (ЧБТР).

А также представители неправительственных организаций:

1. Черноморская Региональная Ассоциация Судостроителей и судоремонтников (БРАСС)

2. Международная Ассоциация Судовладельцев Черноморского Бассейна (БИНСА)

3. Ассоциация портов Черного и Азовского морей (БАСПЛ)

С просьбой о вступлении в ЧЭС обратились Иран, Македония. Югославия и Узбекистан. Кроме того, Босния и Герцеговина, Иордания, Казахстан, Кипр, Словения, Хорватия, Белоруссия и Венгрия ходатайствуют о предоставлении им статуса наблюдателя. С аналогичной просьбой обратились и около 20 неправительственных организаций Болгарии, Грузии. Румынии, России, Турции и США. Словом, в XXI в. уже почти 30 государств проявляют интерес к ЧЭС и в той или иной форме участвуют в ее деятельности или готовы к ней подключиться.

1.2 Структура.

По согласованию между странами-участницами проводятся саммиты, которые являются высшим органом ЧЭС и рассматривают принципиальные вопросы многостороннего взаимодействия, проводимые по мере необходимости по согласованию между странами-участницами.

В ЧЭС функционируют более 10 рабочих групп (см. приложение №1), в том числе по торговле и промышленному сотрудничеству, банковскому делу и финансам, статистике, транспорту, связи, энергетике, науке и технике, экологии, сельскому хозяйству, туризму и другим вопросам. Их деятельность фокусируется на конкретных вопросах сотрудничества и многосторонних проектах.

Существенное продвижение в деле реализации региональных проектов начало с деятельности Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) в Салониках (Греция). Соглашение об учреждении ЧБТР подписано и ратифицировано всеми 11 странами-участницами ЧЭС. 24 января 1997 г. Соглашение вступило в силу, и начался процесс формирования уставного капитала банка. Размер уставного капитала банка составляет 1 млрд. долл. Церемония инаугурации ЧБТР состоялась в 1999 году. Основными целями ЧБТР являются:

• содействие возросшей интеграции в регионе и сотрудничеству между государствами-членами;

• содействовать развитию стран-членов.

В соответствие с этими целями был разработан профиль Банка. По этому профилю Банк, прежде всего международная финансовая организация, которая может участвовать в статусе предпочитаемого кредитора и имеет четкие стратегические и оперативные задачи. Банк придерживается политики осторожного управления риском и имеет эффективную методику деятельности. Также Банк имеет профессиональный высокообразованный интернациональный персонал и сильную систему внутреннего и внешнего аудита. Реализации своих задач Банку помогает собственная финансовая политика, которая включает в себя устойчивые банковские принципы, жесткий контроль риска и безопасные его лимиты, комплексное управление риском на основе обязательных международных финансовых требований, прозрачность отчетности и эффективное корпоративное руководство, активное сотрудничество с другими международными финансовыми институтами.