Смекни!
smekni.com

Штриховое кодирование (стр. 2 из 3)

· автоматическую печать установленного количества заданных этикеток;

· обеспечение работы в автономном режиме и под управлением компьютера;

· ввод исходных данных с клавиатуры устройства или автоматически по линиям связи с компьютера;

· контроль формирования и печати машино- и визуально-читаемой информации с выдачей сообщений об ошибках;

· корректировку ошибочной информации;

· оформление и обрезку этикеток необходимых размеров.

В мире используют несколько типов принтеров штрих-кода Принтеры штрих-кодов отличаются по принципу печати и производительности (скорости печати этикеток). По принципу печати различаются принтеры термические и термотрансферные.

Первые создают изображение подобно печатающему устройству факсового аппарата, используя принцип термической печати. Принцип термической печати существует довольно давно. Oн появился за долго до появления ЭВМ. Термическая бумага представляет собой обычный бумажный лист, покрытый термочувствительной пленкой толщиной несколько микрон. При воздействии тепла термочувствительная пленка расплавляется и красящее вещество и реагент, находившиеся в твердом состоянии вступают в реакцию. В результате реакции получается изображение голубого или черного цвета.

Термопринтеры дешевле, кроме самих этикеток, для них не нужны расходные материалы, но материал, из которого изготовлены этикетки - специальная термобумага, изображение на которой очень чувствительно к тепловым воздействиям и, со временем, этикетка темнеет.

В термотрансферных принтерах может использоваться любая бумага, на которую изображение наносится с помощью горячей термоголовки со специальной красящей ленты, установленной в принтере. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда она протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера.

Изображение, полученное на термотрансферном принтере более долговечно, оно менее подвержено воздействиям окружающей среды (солнечный свет, высокая температура и т.д.) чем термочувствительная бумага. Кроме того, лента может быть разных цветов, а изображение не размазывается при механическом воздействии. Однако себестоимость отпечатанной термотрансферным способом этикетки немного выше отпечатанной термоспособом.

Особенности нанесения штрих-кодов для учета розничной торговли.

Как правило, внутренний штрих-код товара образуется на основании уникального признака присущему товару - обычно это код товара в справочнике товаров или код единиц в справочнике единиц.

Размещая штриховой код на упаковке, этикетке, ярлыке, нужно исходить из целесообразности, удобства пользования, нанесения, влияния на внешний вид упаковки, ярлыка, размеров и массы упаковки. Место расположения кода должно быть таким, чтобы кассиру меньше приходилось поворачивать товар в поисках кода, так как это существенно влияет на его производительность.

Важным правилом для маркировки товаров машиночитаемым кодом является нанесение кода один раз в одном месте во избежание путаницы и повторного считывания.

Почему печать этикеток на специализированных принтерах более выгодна по сравнению с использованием обычного принтера?

Во-первых, все они адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы для создания штрих-кода самых различных символик.

Во-вторых, в качестве расходных материалов они используют рулоны этикеток. И на выходе также создают рулоны отпечатанных этикеток (при наличии так называемых внешних или внутренних смотчиков или "ревайндеров" от англ Rewinder).

И, в-третьих, большинство специализированных принтеров имеют огромное число дополнительных операций или приспособлений, что позволяет один и тот же принтер использовать в самых различных условиях. Рассмотрим более подробно основные режимы их работы.

Режим сматывания отпечатанных этикеток (Rewind). Готовые этикетки сматываются в рулон с помощью внешнего или внутреннего смотчика. Обеспечивается большая скорость печати - рулон из 2000 этикеток печатается около 10 минут, а есть и более быстрые модели принтеров. Отпечатанный рулон этикеток вставляется в ручной аппликатор - недорогое механическое приспособление в виде этикет-пистолета, которое по нажатию на курок отклеивает этикетку от подложки. Достаточно провести таким пистолетом по упаковке или коробке и очередная этикетка будет наклеена на нее.

Tear off - при этом режиме этикетка после печати дополнительно выдвигается для того, чтобы край ее установился непосредственно над гребенкой, так что этикетка вместе с подложкой может быть просто оторвана от рулона.

Peel off режим. Интересен тем, что напечатанная этикетка отклеивается от подложки и таким образом ее можно просто взять руками и тут же наклеить на коробку, упаковку и т.д. Очень удобно использовать Peel off для печати непосредственно в месте наклеивания, например, на складе.

Реализация этих основных режимов в самых разных комбинациях и моделях принтеров позволяет удовлетворить практически любые потребности пользователей: от переносных принтеров, печатающих этикетки "на ходу" в единичных экземплярах без подключения к компьютеру, до настольных "мини-типографий" по оперативной печати относительно больших тиражей наклеек, несущих любую необходимую для Вас информацию.

III. Сканеры штрих кодов в составе систем автоматизации

Основное предназначение штрих-кода - однозначная идентификация самого товара, либо какого-либо признака товара, например упаковки или серийного номера. Работа в системе розничной торговли с товарами, которые имеют штрих-коды, увеличивает скорость обработки данных, поступающих в систему учета, и резко снижает вероятность возникновения механических ошибок ввода данных в систему. Основное применение сканеров штрих - кодов в системе оптовой торговли - это прием и отпуск товаров на складе путем автоматизации заполнения документов через чтение штрих - кода товара. На этом этапе легко обрабатываются ситуации отсутствия позиции товара в общем справочнике номенклатуры, так как система, произведя поиск товара по его штрих - коду, - не находит его и сообщает об этом пользователю, который определяет причину невозможности найти штрих - код. Далее, сканер штрих-кодов помогает в заполнении реквизитов карточки товаров в справочнике номенклатуры, что так же ускоряет работу и снижает вероятность ошибки.

Сканеры штрих - кодов можно применять при проведении инвентаризации склада, хотя для этой операции лучше использовать специализированные терминалы сбора данных вследствие того, что для того чтобы отсканировать штрих - код товара, этот товар необходимо принести к компьютеру, к которому подключен сканер, а это не всегда возможно. Частично проблему инвентаризации склада решают радио сканеры, но, применяя радио сканер, необходимо помнить, что количество товара, штрих - код которого был прочитан, в документе придется корректировать впоследствии вручную.

Встречаются ситуации, когда на товаре отсутствует штрих-код производителя или, вследствие каких либо причин штрих-код поврежден или неуникален. В этих случаях приходится восстанавливать утерянный код или присваивать товару внутренний уникальный код. Формирование внутренних штрих - кодов осуществляет система учета с помощью определенных алгоритмов на специализированных устройствах - принтерах штрих кодов, которые могут формировать штрих - коды различных форматов.

В розничной торговле сканеры штрих - кодов используются на складах и в торговом зале. Функции сканеров на складе магазина совершенно аналогичны применению сканеров на складе оптовой организации. Кладовщики формируют корзины образцов товаров для оприходования или для перемещения, а операторы с помощью сканеров штрих-кодов заполняют документы по образцам. Естественно, весь товар в этом случае должен иметь штрих - коды.

В торговом зале сканеры штрих - кодов применяются для идентификации товара на системных кассовых аппаратах, с помощью которых производится формирование данных для количественного учета в складской программе. В крупных магазинах с большой проходимостью рекомендуется применение стационарных многоплоскостных лазерных сканеров. Такие сканеры могут прочитать штрих - код любого качества на расстоянии до 35 см. В небольших магазинах можно применять ручные сканеры вплоть до простых CCD сканеров.

Сканеры штрих-кодов

Важное место в автоматизации систем учета занимают сканеры штрих-кодов. Существует много разновидностей таких устройств.

Тип источника света.
Сканеры отличаются типами источников излучения.

· CCD сканеры. Самые простые - это CCD сканеры, использующие в качестве источника излучения светодиоды. CCD сканеры недорогие и доступные устройства. Функционально этот тип сканеров обладает небольшим расстоянием считывания штрих-кода - этикетка со штрих-кодом должна быть идеально ровной и четкой. При считывании этикетки с неровной поверхности, например, с бутылки прочитать штрих-код будет очень непросто, если вообще возможно. Так же, можно отметить, что встречаются случаи выхода из строя CCD сканеров вследствие скачков напряжения или смещения светодиодов при ударах. Таким образом, данный вид сканеров можно рекомендовать клиентам с ограниченными финансовыми возможностями и для которых некритична скорость и качество сканирования.

· Лазерные сканеры. Лазерные сканеры - это сканеры, имеющие в качестве источника излучения маломощные лазеры. Данный вид сканеров имеет разные характеристики и размеры - от размера карандаша, до больших стационарных многоплоскостных сканеров, расстояние считывания которых достигает нескольких десятков сантиметров при любом наклоне этикетки. Существуют так же радио сканеры с возможностью работы на удалении от базового блока на несколько десятков метров.