Смекни!
smekni.com

Экономические проблемы Содружества Независимых государств (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский государственный университет

Кафедра экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа по дисциплине «Мировая экономика» на тему: «Экономические проблемы Содружества Независимых государств»

Выполнил студент группы 02АЭ2 Касьянов А.М.

Научный руководитель к.э.н., доцент Дралин А.И.

Пенза, 2003

Содержание

Введение

3

1. Проблема экономической интеграции стран СНГ

5

2. Проблемы развития экономик стран СНГ и проблемы внешней торговли

15

3. Инвестиции в переходной экономике

21

4. Вступление стран СНГ в ВТО

26

Заключение

33

Приложение

34

Список используемой литературы

38

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время одной из главных тенденций в мировой экономике стало образование интеграционных объединений. У одних групп стран это получается хорошо, у других – сопряжено с определенными проблемами. К ним относятся и государства-участники СНГ.

Они обладают большим природным и экономическим потенциа­лом, который даёт им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Они располагают 16,3% мировой территории, 5 – численности населения, 25 - запасов природ­ных ресурсов, 10 - промышленного производства, 12 - научно-технического по­тенциала, 10% - ресурсообразующих товаров. Среди них пользующиеся спро­сом на мировом рынке: нефть и природный газ, уголь, лес, цветные и редкие ме­таллы, калийные соли и прочие ископаемые, а также запасы пресной воды и зе­мельные массивы, пригодные для земледелия и строительства.

Только разведанные месторождения нефти в России составляют 13% миро­вых, в Азербайджане - более 10, в Казахстане и Туркменистане - около 10%. В России сосредоточено около 35% мировых запасов природного газа, в Азербай­джане, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане - почти 20%. По суммарной добыче каменного и бурого угля Россия, Украина и Казахстан занимают второе место в мире. Основные запасы алмазов, бокситов, медных, никелевых, кобаль­товых и оловянных руд находятся в России. Большие залежи железной руды, бокситов, медных руд расположены на Украине, в Казахстане и Грузии. В Рос­сии и Белоруссии находятся крупнейшие в мире лесные массивы (1/4 лесов зем­ного шара) и запасы калийных солей.

При таком богатстве природными ресурсами и огромном потенциале этих стран, у них имеется огромное количество экономических проблем, связанных в первую очередь с неумением (или нежеланием) этих стран работать сообща, как это подобает странам, входящим в Содружество, да и просто долгие года просуществовавшим неотрывно друг от друга.

Рубеж XX и XXI веков характеризуется, существенным возрастанием экономической взаимозависимости государств планеты. Это усиливает нестабильность в мировом экономическом пространстве. В условиях глобализации целенаправленно укрепляет позиции наш исторический и географический сосед - Европейский союз, развивая интеграцию своих участников вглубь и вширь. А что же СНГ? Ему похвастать пока нечем. Целью данной работы является рассмотрение сложившейся ситуаций и попытка рассмотреть некоторые экономические проблемы, сложившиеся в Содружестве, определить преграды, стоящие перед странами Содружества, мешающие их экономикам включиться в мировое хозяйство.

1. Проблема экономической интеграции стран снг

Когда распался Советский Союз, сохранение многовековых экономических связей между новыми независимыми го­сударствами большинству их руководите­лей (за исключением лидеров стран При­балтики) представлялось задачей пер­востепенной важности, хотя глубинные мотивы этого были различными. Для одних новорожденных государств, в том числе для России, важно было сохранить тради­ционные рынки сбыта своих неконкурен­тоспособных готовых изделий, для других – как можно дольше сохранить сложившу­юся в недрах командно-распределитель­ной экономики систему явного и скрытого донорства в пользу менее развитых со­юзных республик за счет более развитых.

Тогда казалось, что сохранить це­лостность постсоветского экономическо­го пространства не составит труда. Ведь здесь давно сложились устойчивые меж­республиканские хозяйственные связи, а между новорожденными государствами еще не было никаких торговых барьеров, на первых порах существовала единая ва­люта, действовали единые технические стандарты, сертификаты качества това­ров и т. п. Наконец, все это пространство связывалось развитой транспортной и коммуникационной инфраструктурой, еди­ной энергетической системой и единым языком межнационального общения. Ка­залось бы, в СНГ куда больше предпосы­лок для интеграции, чем в Евросоюзе, где все начиналось чуть ли не с нуля. Однако упускались из вида два важнейших обсто­ятельства.

Во-первых, переход от командно-распределительной экономики к рыноч­ной перемещает национальные хозяйства стран СНГ в совершенно иную систему ко­ординат, где действуют принципиально но­вые правила игры. Здесь появляются такие неведомые бывшим союзным республикам факторы, как национальная конкурентос­пособность; свободный выбор внешнеэко­номических партнеров не только в ближ­нем, но и, что особенно важно, в дальнем зарубежье; асимметрия национальных эко­номических интересов, обусловленная разным уровнем технико-экономического развития стран, разной структурой их про­изводства, и многие другие.

Во-вторых, реально интегрировать­ся способны далеко не все страны. Дело в том, что основой реального интегрирова­ния национальных экономик является вы­сокий уровень индустриализации и дивер­сификации производства и обмена, когда страны взаимодополняют друг друга в ши­роком диапазоне самых разнообразных товаров и услуг, когда внутриотраслевая торговля достигает высокого уровня, до­полняя и даже вытесняя межотраслевую торговлю. Лишь на таком этапе технико-экономического развития страны все тес­нее привязываются друг к другу тысячами торговых, производственных, финансовых и прочих связей и все более превращают­ся в целостный экономический организм. Понятно, что такое их сращивание дости­гается лишь на весьма продвинутом эта­пе развития обрабатывающей промыш­ленности и прежде всего ее высокотехно­логичных отраслей [16, стр. 99].

Напротив, аграрно-сырьевые стра­ны, производя в значительной мере схо­жий ассортимент продуктов, выступают по отношению друг к другу не столько как взаимодополняющие партнеры, сколько как конкуренты. Поэтому они не открыва­ются навстречу друг другу, а напротив, стремятся друг от друга отгородиться и искать рынки сбыта для своих товаров в других, более развитых регионах мира.

Эта закономерность международ­ного экономического интегриро­вания убе­дительно подтверждается полувековой практикой. Интегра­ция успешно прогрес­сирует лишь между развитыми странами Западной Европы и Северной Америки, кое-что удается достичь в этом направле­нии индустриально продвинутым странам Латинской Америки. Но около трех десят­ков "зон свободной торговли", "таможен­ных союзов", и "общих рынков" в остальных развивающихся регионах мира на протяжении многих десятилетий остаются пустоцветами. И это естественно: в За­падной Европе и Северной Америке свы­ше 3/4 экспорта приходится на готовые изделия, в том числе 40-50% - на про­дукцию машиностроения, обладающую повышенной способностью связывать страны-партнеры узами международного разделения труда (см. табл. 1 приложения). В меньшей степени подготовлена такая материаль­ная почва для интегрирования в Южной Америке, еще меньше - в регионе СНГ, который по отраслевой структуре своего экспорта, особенно экспорта машин и транспортных средств, тяготеет не к За­падной Европе или Северной Америке, а скорее к Ближнему Востоку или Африке, где, начиная с 60-х годов, не удалась ни одна из многочисленных попыток интег­рирования.

Не удивительно, что, несмотря на все усилия интеграторов и на отдельные примеры относительно удачного хозяй­ственного взаимодействия стран СНГ на двусторонней основе, экономическое пространство Содружества неуклонно расползается по швам. Общепризнанным показателем интенсивности межстрановых экономических связей является доля их взаимной торговли в общем объеме то­варооборота со всеми странами мира. В этом показателе находит отражение и уровень технико-экономического разви­тия стран-партнеров, и масштабы обме­на инвестициями, и состояние производственного кооперирования их предпри­ятий, и многие другие аспекты реально­го сращивания их национальных эконо­мик.

Еще важнее, с точки зрения интег­рации, процентное отношение объема взаимной торговли (либо взаимного экс­порта) стран-партнеров к совокупному объему их ВВП. Этот показатель характе­ризует степень экономической открытос­ти стран по отношению друг к другу. Расчеты показывают, что такое взаимосцепление убыва­ет еще быстрее, чем доля взаимной тор­говли стран Содружества (см. рис. 1 приложения). В целом по СНГ этот показатель с 1990 г. упал в 6,4 раза, в том числе у России - в 7,3 раза. Это значит, что национальные хо­зяйства этих стран все более обособляют­ся друг от друга. Иначе говоря, неуклонно углубляется их дезинтеграция.

Положение усугубляется тем, что в товарообороте внутри СНГ доля готовых изделий, в особенности машин и транс­портных средств неуклонно уменьшается, а доля базовых ресурсов растет. С 1990 г. по 2001 г. удель­ный вес базовых ресурсов во взаимном экспорте СНГ возрос в 2,2 раза, в том числе топлива и сырья – более чем вчет­веро. В то же время доля машин и транс­портных средств упала в 1,7 раза, а из­делий легкой промышленности – в 2,5 раза.