Смекни!
smekni.com

Электрическая схема 3-х комнатной квартиры (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ПУ № 27

ПИСЬМЕННАЯ
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Учащегося группы ***

**********

Тема: Электрическая схема 3-х комнатной квартиры

г. *********, 2000 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Общие сведения и техническое обслуживание электрооборудования квартиры......................... 3

Назначение и принцип действия электрооборудования квартиры и вводного устройства по принципиальной схеме.................................................................................................................................................................................................................... 5

Ремонт электросчетчика и вводно-распределительного устройства............................................................................ 8

a) Ремонт и регулировка электрических счетчиков....................................................................................................... 8

b) Пакетный выключатель..................................................................................................................................................... 9

c) Автоматический выключатель..................................................................................................................................... 10

Расчет номинального тока установки автоматических выключателей................................................................... 11

Выбор марки провода и способ прокладки.......................................................................................................................... 13

Передовые методы труда.............................................................................................................................................................. 14

Нормы безопасности...................................................................................................................................................................... 16

Литература......................................................................................................................................................................................... 18

ВВЕДЕНИЕ. Общие сведения и техническое обслуживание электрооборудования квартиры.

К электроустройствам, используемым в жилых помещениях (квартирах), относятся светильники общего и местного освещения с лампами накаливания и люминесцентными , нагревательные приборы для приготовления пищи (электроплиты), приборы для хранения и обработки продуктов (холодильники, миксеры), хозяйственные (утюги, пылесосы, стиральные машины и др.), санитарно-гигиенические приборы (бытовые кондиционеры, вентиляторы, ионизаторы) и другие приборы.

Для обеспечения и подключения приборов к источнику электрической энергии в квартирах осуществляется установка выключателей, штепсельных розеток и распределительных коробок, причем выключатели устанавливаются на высоте от пола 0,8-1,5 м, а штепсельные розетки на высоте 0,8-1,0 м от пола. Правильная установка приборов и их расположение должны обеспечивать возможность удобного и безопасного обслуживания их при помощи обычных технических средств. Для подвески осветительной арматуры (люстры, бра) тоже есть свои привила безопасности: осветительную арматуру нельзя подвешивать на питающих токоведущих проводах. Она подвешивается на специальных приспособлениях и таким образом, чтобы не натягивалась проводка. Использование ламп без осветительной арматуры запрещается. На безопасность пользования электроэнергией от бытовых электросетей влияет не только место установки, но и место нахождение выключателей, розеток. Так, например, в ванных, туалетах квартир установка выключателей и обычных розеток не допускается. Необходимо отметить, что до 50% смертельных случаев поражения электрическим током в домашних условиях происходит при пользовании бытовыми электроприборами.

Бытовая электросеть после счетчика (установленного в этажной нише) находится в личном пользовании владельцев квартир, которые в основной своей массе не являются электриками, и не могут осуществлять безопасный монтаж, ремонт и эксплуатацию электросети и разнообразных, даже самых простейших электрических приборов, отсутствует квалифицированное обслуживание. Несмотря на то, что формально ответственность за техническое состояние внутриквартирного электрохозяйства несет владелец квартиры, на практике оно часто оказывается безнадзорным. Это является причиной неполадок и повреждений, приводящих к травмам. Большинство бытовой электротехники изготавливаемой нашей промышленностью принадлежит к классу «О», т.е. только с рабочей изоляцией без элементов защиты от поражения электрическим током. Бытовые сети 380/220 В часто называют «низковольтными», и ошибочно считают безопасными, т.к. на практике большинство случаев электротравматизма происходит от их эксплуатации.

Поэтому, чтобы избежать травматизма, необходимо следить за электрооборудованием квартир и находящихся в ней электроприборов и устройств. Выключатели и розетки должны быть исправными, при их ремонте или замене электросеть квартиры необходимо обесточивать. Постоянно следить, чтобы шнуры и вилки приборов были исправными.

Назначение и принцип действия электрооборудования квартиры и вводного устройства по принципиальной схеме.

Электроэнергия от трансформаторной подстанции по кабелю полается на вводно-распределительное устройство. С вводно-распределительного устройства по кабелям и проводам электроэнергия распределяется по каждой лестничной клетке, в нишах которых установлены лестничные распределительные щитки и счетчики расхода электроэнергии.

В сетях напряжением 380/220 В для распределения и учета электроэнергии в пределах одного этажа применяют этажные щитки типа ЩУЭ.

Включение и отключение отходящих от щитка отдельных групп осветительной сети осуществляется пакетными выключателями, расположенными в его отдельной секции. Наблюдение за показателями счетчиков и управление автоматами и выключателями щитка ЩУЭ осуществляется при закрытых дверцах через имеющиеся в них специальные окна.

Щиток ЩУЭ устанавливают в нише размером 900х450 мм и глубиной 200 мм. Щиток имеет специальные зажимы (У730), позволяющие присоединить к ним как медные, так и алюминиевые провода сечением до 35 мм2.

Напряжение с пакетного выключателя поступает на электросчетчик, предназначенный для учета расхода электроэнергии. Принцип работы основан на взаимодействии электромагнитных полей двух катушек на алюминиевый диск, который вращается со скоростью, зависящей от величины потребляемой электроэнергии.

В лестничных щитках устанавливается однофазные счетчики, учитывающие потребление электроэнергии в квт/часах.

После счетчика, как правило, устанавливаются два автоматических выключателя в сети освещения и сети розеток. Автоматические выключатели служит для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий. Автоматические выключатели (автоматы) представляют собой сочетание выключателя и предохранительного устройства. Когда выключатель установлен в положение «включено», контакты автомата замкнуты. Если в цепи происходит короткое замыкание или перегрузка, автомат разрывает электрическую цепь. После того, когда причина короткого замыкания устранена или выявлена и устранена причина перегрузки, автомат может быть возвращен в исходное состояние путем включения.

Применение автоматов исключает необходимость поисков перегоревшего предохранителя, а также возможность пожара. Автоматические выключатели (автоматы), также как и предохранители, маркируются по допустимому для них току. Выпускаются два типа автовыключателей – с тепловым (биметаллическим) и магнитным элементом.

Далее электроэнергия от автоматов по проводам поступает в каждую комнату, коридоры, кухню, ванную и туалет, через выключатели согласно электрической схеме. Выключатели бывают рычажные, клавишные и со скользящими контактами.

Распределение электроэнергии на штепсельные розетки осуществляется от второго автомата.

На схеме счетчик обозначен PI1, от которого отходят две линии: одна, осветительная, через автомат SF1; другая, розеточная, через автомат SF2.

К осветительной линии подключены: электрозвонок HA1, установленный в прихожей, который включается кнопочным выключателем S1; лампы электроосвещения EL включаются выключателями S.

К розеточной линии, через автоматический выключатель SF2, на кухне, в комнатах и в прихожей подключены штепсельные розетки X.

Проводка выполнена в стеновых каналах проводом ФППВ-2х2,5 мм2 на расстоянии от потолка не менее 10 см. Ответвление проводов выполнено в распределительных коробках.

Ремонт электросчетчика и вводно-распределительного устройства.

a) Ремонт и регулировка электрических счетчиков.

При необходимости проверки и частичного ремонта производят разборку счетчика.

Сначала осторожно снимают кожух и счетный механизм, затем вынимают верхний и нижний подпятники и диск. Электромагнитную систему снимают только в том случае, если, необходим ремонт или перемотка катушки. Счетный механизм тщательно промывают в специальном растворе и просушивают.

Далее счетчик проверяют. Пример проверки счетчика.

Имеем однофазный счетчик 220 В. На щитке счетчика указано передаточное число А, равное 1250 оборотов диска, при котором показания изменяются на 1 квт/ч. Определяем постоянную счетчика С, которая показывает количество израсходованной энергии за один оборот диска:

тогда расход энергии W (Вт/ч) за промежуток времени t, измеренный секундомером, будет:

где n-число оборотов диска за время t. Отсюда мощность P (Вт) счетчика: