Смекни!
smekni.com

Подготовка судна к безопасному плаванию и промыслу (по маршруту перехода порт Керчь – промрайон ЮВА) (стр. 1 из 8)

.

Курсовой проект по курсу “Навигационная безопасность”

Керченский морской технологический институт

Керчь 2004 г.

1 Гидрографическое и гидрометеорологическое обеспечение плавания судна на переходах и промысле.

Общая характеристика документов и пособий, используемых в судовождении для гидрографического, гидрометеорологического и нормативного обеспечения безопасного мореплавания.

Морская карта – содержит уменьшенное измеримое и обобщенное изображение на плоскости моря с прилегающей сушей и предназначается для изучения района плавания и графического решения задач судовождения. Морские карты подразделяются на навигационные, справочные и вспомогательные. Навигационные морские карты состоят из надписей, картографического изображения и дополнительной характеристики. Точность построения на карте не превышает 0,2мм, что определяет ее предельную точность масштаба. По своему масштабу карты подразделяются на генеральные (более 1 000 000), путевые(от 100 000 до 500 000), частные (от 25 000 до 100 000) и план (менее 25 000). Номер карты состоит из пяти цифр. Первая указывает океан, вторая - масштаб, третья – подрайон, четвертая и пятая – номер карты. В навигации используются карты, выполненные в Меркаторской (нормальной, цилиндрической, равноугольной) проекции. На карту наносятся отметки глубин, изобаты, представляющие опасность для навигации подводные объекты, высоты, береговые ориентиры и другая дополнительная информация.

Морские пособия – включают в себя Океанские пути мира, Международные правила предупреждения столкновения судов (МППСС-72), Общие правила морских и рыбных портов, Обязательные постановления по портам, Сборник международных соглашений и законодательных актов по вопросам мореплавания, Таблицы ширины территориальных и специальных вод зарубежных государств, Условные знаки на морских картах, Правила совместного плавания и ведения промысла судами рыбопромыслового флота, наставление гидрометеорологическим станциям и постам, астрономические таблицы и пособия. Адмиралтейский номер руководства состоит из четырех цифр. Первая указывает вид пособия, вторая – океан, третья и четвертая – порядковый номер в данном океане.

Печатные извещения мореплавателям – издаются ГУНиО МО в виде еженедельных выпусков. Кроме того издаются бассейновые извещения. Каждое извещение имеет порядковый для данного года номер, каждый еженедельник – свой номер и содержит несколько извещений, номера которых указаны на обложке. Для облегчения подбора извещений дважды в год выпускается нумерники, в которых в порядке возрастания адмиралтейских номеров указаны карты, руководства и перечислены номера извещений, по которым они должны быть откорректированы. Кроме печатных выпусков ГУНиО МО готовит извещения мореплавателям, срочно передаваемые по радио. Для облегчения отбора информации Мировой океан поделен на 16 районов, каждый из которых также поделен на подрайоны. В каждом районе указывается страна, осуществляющая сбор, обработку и передачу информации. Районные предупреждения НАВАРЕА нумеруются с начала года по районам и передаются не менее двух раз в сутки. В районах с интенсивным судоходством созданы региональные системы прибрежного предупреждения – ПРИПы. Прибрежные предупреждения передаются не менее четырех раз в сутки в телефонном, телеграфном режимах и с использованием системы НАВТЕКС на английском и национальном языках. Нумерация НАВИП и ПРИП отлична от НАВАРЕА и сквозная в течение всего года.

Гидрометеорологические пособия – гидрометеорологические атласы, карты, таблицы и морские атласы. Атласы океанов включают в себя метеорологические данные в виде карт по месяцам такие как облачность, осадки, туманы, ветер у поверхности океана, течения, средняя и максимальная высоты волн, мгновенное положение приливного уровня и т.п. Таблицы приливов издаются ежегодно и содержат информацию об уровне приливов в основных и дополнительных пунктах а также правила пользования таблицами. Атлас тропических циклонов публикуется для акваторий Индийского и Атлантического океанов и содержит описание путей тропических циклонов, скорость, направление их движения и повторяемость на месяц или полмесяца в зависимости от их интенсивности возникновения. Атлас опасных и особо опасных для мореплавания и рыболовства гидрометеорологических явлений содержит ежемесячные карты таких явлений как повторяемость штормового ветра, его скорость, направление, устойчивость, повторяемость и продолжительность ограниченной видимости, ледовая обстановка, карты тропических циклонов, типовые карты синоптических положений при жестоких штормах, карты поверхностных течений. Прогнозы погоды при нахождении судна в море принимаются в телефонном, телеграфном, факсимильном (в виде карт погоды) режимах и через спутниковую системы Инмарсат. Списки станций, осуществляющих такую передачу, приведены в пособиях “Расписание передач навигационных и гидрометеорологических сообщений”, “Расписание факсимильных гидрометеорологических сообщений”, а также в третьем томе “Admiralty list of radio signals”. Передача осуществляется, как правило, на английском и национальном языках. В отличие от текстовых сообщений, факсимильные карты дают информацию в более законченном виде и содержат анализ и прогноз развития ситуации с указанием центров нахождения циклонов и антициклонов, изобар, направление и силу ветра, границы атмосферных фронтов, высоту волнения и направление его распространения и т.п.

Нормативные документы и пособия – включают в себя совокупность мероприятий технического, организационного, правового и социального порядка и описывают правила постройки, оборудования и снабжения морских судов, требования к подготовке плавсостава и несению вахт, правила предупреждения столкновения судов и разделения их движения, правила совместного плавания и ведения промысла, правила радиосвязи и установления зон безопасности, системы навигационной и гидрометеорологической информации, правила организации поиска и спасения на море, правила ограждения опасностей, материалы по оформлению и расследованию морских происшествий, требования органов государственного надзора к судам и соблюдением объявленного режима морских путей, нормы охраны морской среды от загрязнения. Нормативные документы и пособия подразделяются на четыре группы:

-технические стандарты;

-местные и международные правила, регулирующие безопасность мореплавания;

-правовые нормы и технические средства организации поиска и спасения людей и имущества;

-правовые нормы, технические требования и организационные мероприятия, направленные на предупреждение нанесения ущерба окружающей среде, загрязнению моря и уменьшению последствий аварийных случаев, связанных с выбросом вредных веществ.

К первой группе относятся технические стандарты, содержащиеся в Правилах Регистра, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74) и правилах зарубежных классификационных обществ.

Вторую группу составляют требования по подготовке и дипломированию морских специалистов, изложенные в Кодексе торгового мореплавания Украины, Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несения вахты от 1978 года, в приказах и инструкциях Министерства транспорта и Министерства рыбного хозяйства Украины. Все положения по безопасному расхождению судов изложены в МППСС-72 с поправками 81 года и в национальных местных правилах плавания в прибрежных, портовых водах и проливах. Требования к безопасности плавания рыбных судов, занятых рыбной ловлей, изложены в Конвенции о порядке ведения промысла в Северной Атлантике, Инструкции о порядке плавания судов рыбной промышленности, Международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 года, Правила совместного плавания в ведения промысла судов флота рыбной промышленности. Правила радиосвязи и сигнализации изложены в международном своде сигналов 65 года, Международной конвенции электросвязи 82 года, Правила радиосвязи морской подвижной службы. Правила навигационного ограждения опасностей, условные обозначения и другие сведения об опасностях и изменениях навигационной обстановки изложены в отечественных и зарубежных лоциях, на морских картах, в руководствах и пособиях “Огни и знаки”, “Огни”, “Радиотехнические средства навигационного оборудования”, в извещениях мореплавателям и навигационных предупреждениях, передаваемых по радио.

Третья группа документов включает в себя Международную конвенцию по поиску и спасению на море 79 года, международные соглашения Правительства Украины с отдельными государствами о сотрудничестве при спасении жизни и имущества на море, Кодекс торгового мореплавания Украины, инструкции о взаимодействии различных ведомств при оказании помощи судам, терпящим бедствие. Ограничительные требования к нагрузке судов при плавании в различных районах Мирового океана в разное время года изложены в Международной конвенции по грузовой марке 66 года, правилах национального и международных Регистров, Инструкции по обеспечению безопасности морских буксировок. Правила документального оформления расследования и оформления аварийных морских происшествий изложены в Положениях о порядке расследования аварий морских судов.

Четвертая группа охватывает Международную конвенцию по предотвращения загрязнения моря нефтью 54 года с поправками, Международную конвенцию по гражданской ответственности за ущерб от загрязнению нефтью 69 года, Международную конвенцию по предупреждению загрязнения с судов 73 года с протоколом 78 года, Международную конвенцию относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению веществами, иными чем нефть 73 года а также рядом других национальных и международных актов.

Судовой журнал ведется с момента приемки судна и до сдачи судна на слом или продажи и относится к официальным документам и обязательно регистрируется и заверяется капитаном порта. В течение двух лет судовой журнал хранится на борту суда, после чего сдается в архив. Сведения, занесенные в судовой журнал приобретают доказательство имевшего место факта и могут быть оспорены только в результате специального расследования.