Смекни!
smekni.com

Томас Кук: путешествие без риска (стр. 1 из 2)

Томас Кук, в отличие от своего знаменитого соотечественника-однофамильца, никаких географических открытий не совершал. Он совершил простое человеческое открытие – придумал туризм и все, что с ним связано: маршрут, билеты, бронирование гостиниц, путеводители, дорожные чеки.

Он сделал путешествие доступным, комфортным, безопасным, а сам туристический бизнес прибыльным.

НЕБОГАТЫЙ ФЕРМЕР Джон Кук, как и большинство жителей городка Мельбурн, расположенного в центральной Англии, занимался выращиванием овощей и фруктов. Такое будущее ждало и его сына Томаса, родившегося 22 ноября 1808 года. Однако судьба распорядилась иначе. Отец умер, оставив семью без средств к существованию. Мать снова вышла замуж, и у Томаса появился отчим – Джеймс Смитхард, который, надо отдать ему должное, оказался порядочным человеком и отнесся к пасынку по-отечески. Он отправил его учиться в школу при монастыре. В 17 лет Томас Кук стал полноправным членом церкви баптистов. Он переехал из Мельбурна в Лафборо, где преподавал в воскресной школе и писал статьи для местного баптистского журнала.

В 1830 ГОДУ из-за нехватки средств баптистская ассоциация города Лафборо перестала платить Куку зарплату. Поэтому ему пришлось сменить профессию и стать плотником. Кук снял небольшую мастерскую в соседнем с Лафборо городке Харбораф и переехал туда с женой. Но ни новый образ жизни, ни житейские проблемы не стали преградой на пути прирожденного проповедника. Он продолжил миссионерскую деятельность. Кук без устали проповедовал борьбу с пьянством в обществе, где само законодательство, чтобы противостоять импорту бренди, поощряло перегонку спирта в домашних условиях.

В 1836 году Кука единогласно избрали секретарем только что созданного в Харборафе Общества трезвенников. Начала приносить постоянный доход и его мастерская. Благосостояние Кука росло, теперь он мог нанять помощников, обзавестись учениками и сосредоточить все свои силы на борьбе с пьянством.

Но в полной мере раскрыть свои организаторские способности Куку помог прогресс, а точнее ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ между Дерби и Рагби, которое было открыто в 1840 году. Пожалуй, первым, кто смог по достоинству оценить возможности нового вида транспорта и потребности железнодорожников в клиентах, был Томас Кук. Он задумал использовать железную дорогу... в своих благих целях: проповедовать с ее помощью здоровый образ жизни.

Кук решил нанять поезд и отвезти на нем своих союзников в Лафборо на съезд Ассоциации трезвенников южных графств центральной Англии. С этой целью он обратился к секретарю железнодорожного общества Джону Фоксу Беллу и убедил его предоставить скидку на билеты, если ему удастся собрать достаточное количество пассажиров. На подготовку поездки было потрачено две недели. Во-первых, Куку предстояло договориться о культурной программе и питании в Лафборо. Во-вторых, необходимо было известить всех о предстоящей поездке. Для этих целей были напечатаны и распространены рекламные плакаты. Специальные приглашения были разосланы в другие города.

Эта поездка стала первой в истории человечества туристической поездкой. Известна и точная дата рождения туризма – 5 июля 1841 года. Именно в этот день около 600, столько удалось собрать Куку, «друзей трезвости» встали в девять открытых вагонов и отбыли в Лафборо. В то время это был обычный способ путешествия третьим классом. По прибытии участники съезда проследовали в городской парк, где их ждали чай и сэндвичи с ветчиной, танцы, игра в крикет, а также трехчасовая лекция. Обратно поезд вернулся вечером того же дня. Казалось, что первых путешественников пришел встречать весь город. Поездка обошлась каждому участнику в шиллинг, т.е. почти в десять раз дешевле, чем пришлось бы заплатить за такое же путешествие человеку, пожелай он проделать этот путь самостоятельно.

Позже Кук запишет в своем дневнике: «Я имел честь возглавить первую публичную железнодорожную экскурсию в истории Англии». После первого удачного мероприятия последовало второе, третье и так далее. Кук организовал несколько экскурсий стоимостью в шиллинг для взрослого и 6 пенсов для ребенка. Надо сказать, что это были очень доступные цены.

Следующим знаковым мероприятием стала поездка, организованная специально для учеников воскресных школ. В путешествие из Лейстера в Дерби отправилось ни много ни мало – 3 тысячи учеников.

В НОЯБРЕ 1841 ГОДА Кук с семьей переехал в Лейстер. Там Томас открыл новое издательство, специализирующееся на книгах о здоровом образе жизни. Его жена открыла гостиницу, в которой вместо спиртных напитков продавались соки. И всюду висели таблички, запрещающие курить. В гостинице распространялся журнал «Противник курения», в котором курильщикам предлагали бросить это вредное занятие и отправиться в путешествие в компании людей, отказавшихся от спиртных напитков. Желающих поколесить по родным просторам было немало. Кроме того, к решительным действиям обывателей побуждал и придуманный Куком лозунг «Железные дороги – для миллионов!», прочесть который можно было на витринах магазинов, заборах и даже фонарных столбах.

Это обстоятельство позволило Куку заключить контракт с управлением железных дорог на «регулярную поставку пассажиров». Железные дороги за это предоставляли Куку существенные скидки, удешевлявшие поездки. Его экскурсии и путешествия основывались на принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене». Поэтому желающих воспользоваться таким предложением было очень много.

Развитию туриндустрии в Англии помогло еще одно обстоятельство: в 1840-х годах профсоюзы добились ежегодных отпусков для рабочих и низших слоев среднего класса. У людей появилось свободное время, которое предстояло чем-то занять. Не удивительно, что для многих предложение Кука (поездки) оказалось очень привлекательным.

ПЕРВОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, организованное Куком, состоялось летом 1845 года. На спецпоезде из Лейстера в Ливерпуль и обратно. Путешествие в Ливерпуль помогло Куку вывести формулу успеха туристического бизнеса. Он сделал ставку на комфорт и безопасность, поэтому отказался от вагонов третьего класса. Прежде чем рекламировать новый тур, Кук сам ознакомился с маршрутом, побывал в городах, где собирался останавливаться с туристами, заключил договоры с владельцами гостинец. Для этой же поездки Кук впервые предложил дорожные чеки.

ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ – новый вид финансового документа. По данной бумаге, заверенной банком и ее владельцем, можно было в определенных местах получать наличные деньги. А для грабителя она никакой ценности не представляла – чеки были именными.

Кроме того, он составил и издал небольшой путеводитель с рассказом о значимых и интересных местах. Рекламная кампания, впрочем, как и сама поездка, удались. Вместо планируемого одного поезда, в путь пришлось отправить два.

ГОД СПУСТЯ КУК, привыкший не останавливаться на достигнутом, придумал новое направление недавно созданной им же индустрии – тематический туризм (сегодня одно из самых востребованных и прибыльных направлений в турбизнесе). Он поехал в Шотландию, чтобы разработать маршрут для читателей произведений Вальтера Скотта и Роберта Бернса, составил путеводитель и открыл новое направление. В первой же поездке Кук сопровождал 350 человек.

Проложив маршруты по Шотландии, Ирландии, Северному Уэльсу и на остров Мэн, Кук двинулся дальше и обратился к крупным землевладельцам центральной Англии с необычным для того времени предложением – открыть их замки и парки для осмотра. Чудо свершилось – аристократы и магнаты откликнулись на его просьбу. Далее неугасающая энергия Томаса была направлена на организацию экскурсий на выставки. В 1851 году в лондонском Гайдпарке был возведен огромный павильон для торгово-промышленной выставки. Томас Кук рассудил, как всегда разумно: выставка может быть интересна рабочим и их семьям. После чего он стал размышлять над тем, как сделать посещение выставки доступным по цене, и решил эту задачу весьма оригинальным способом. В течение трех месяцев он организовал по стране несколько клубов для рабочих, внося еженедельно небольшую плату, член клуба, таким образом, приобретал билет до Лондона и обратно, питание и ночлег. Данное мероприятие получило широкую информационную поддержку в недавно созданном Куком журнале «Экскурсант». Благодаря его стараниям выставку посетило в общей сложности более 165 тысяч человек, из них 3 тысячи школьников. К детским экскурсиям у Кука было особое отношение. Все путешествие было продумано до мелочей. На станции прибытия детей и учителей встречал транспорт (омнибусы, фургоны и кебы), доставлявший их на выставку и ждавший весь день. Далее детей отвозили на вокзал. После Лондона аналогичная выставка прошла в Дублине, а потом, в 1855 году, в Париже. Это было первое заграничное путешествие, организованное Томасом Куком. На его подготовку он затратил много сил и времени. Кук подписал необходимые контракты с владельцами гостиниц, договорился о транспорте, издал путеводитель. Впервые его путеводитель содержал не только информацию о достопримечательностях, но и массу практичных и полезных советов путешествующим англичанам. После закрытия выставки заслуги Кука были отмечены на самом высоком уровне: личный секретарь Наполеона III передал Томасу Куку благодарность императора за его деятельность. После Парижа Кук отправился прокладывать маршрут в другие европейские страны. Следующими направлениями стали Швейцария и Италия. А в 1865 году он стал выводить англичан в Новый Свет, а американцев знакомить со старой и доброй Англией. Во главе американского отделения фирмы стал сын Кука, Джон Мейсон Кук. Агентство «Томас Кук и сын» оказывало американским туристам те же услуги, что и англичанам. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

Не осталась без внимания и Африка. Плотное освоение египетского направления агентство Кука начало в 1869 году, после открытия Суэцкого канала. Через год была получена официальная лицензия местных властей на организацию пассажирских перевозок по Нилу.