Смекни!
smekni.com

История развития библиотечно-библиографических классификационных систем (стр. 5 из 6)

В Орле УДК используют в некоторых отделах Областной Публичной библиотеки имени Бунина для систематизации литературы, а также в библиотеке Орловского Государственного Технического Университета.

В мае 1995 г на Второй Российской конференции ИСКО, проходившей в РГБ, с докладом о современном состоянии и перспективах развития УДК выступала профессор А. Макилвейн. Она избрана главным редактором УДК. Спустя год появилась книга. О которой давно мечтали в разных странах – стандартное руководство по использованию УДК. Здесь впервые подробно рассказано о машиночитаемом эталоне УДК, содержанием свыше 60 тыс. делений, о нововведениях в таблицы УДК. [64]

Научно-технический центр “Ректор” получил от директора консорциума УДК доктора Фритца Оолиса машиночитаемый эталон УДК и официальное право перевода, издания и распространения УДК в России. Ведется подписка, и вскоре подписчики получат первый том издания. Это будет первое полное официальное издание УДК на русском языке.


Глава 3. Классификационные системы

научно-технической информации

3.1. Государственный рубрикатор НТИ

ВИНИТИ является головной организацией по ведению и актуализации рубрикатора ГРНТИ по приказу Министерства промышленности, науки и технологий РФ. Являясь разработчиком большей части разделов ГРНТИ и выполняя задачи поддержания и развития ГРНТИ, а также обеспечения данными ГРНТИ информационных органов, ВИНИТИ осуществляет:

· ведение базы данных ГРНТИ;

· организацию работы Методического совета по рубрикаторам НТИ;

· разработку, сбор и анализ предложений по совершенствованию ГРНТИ;

· периодическое издание ГРНТИ в книжном виде;

· предоставление пользователям информации из базы данных ГРНТИ на дискетах;

· публикацию ГРНТИ на компакт-дисках;

· распространение бюллетеней изменений в ГРНТИ.

При ВИНИТИ действует Методический совет по ведению рубрикаторов научно-технической информации и поддерживается актуальная база данных Государственного рубрикатора НТИ.

ГРНТИ представляет собой универсальную иерархическую классификацию областей знаний, принятую для систематизации всего потока научных и технических документов в Государственной системе научно-технической информации. На основе ГРНТИ построена совокупность локальных (отраслевых, тематических, проблемных) рубрикаторов, используемых в органах НТИ для организации информационных потоков и поиска в базах данных. Издание рубрикатора ГРНТИ 2001 года включает в себя последние изменения, в частности, разделах: [12]

00 Общественные науки в целом

06 Экономика

12 Науковедение

26 Комплексные проблемы общественных наук

27.41 Вычислительная математика

28.17 Теория моделирования

29 Физика

38.35 Минералогия

70.17 Водохозяйственное строительство

83 Статистика

87 Охрана окружающей среды

Впервые в издании ГРНТИ-2001 указаны соответствия рубрик специальностям "Номенклатуры научных работников ВАК", что позволяет связать информационные потоки системы НТИ с системой высшего образования.

3.2. Рубрикатор отраслей знаний

Рубрикатор отраслей знаний ВИНИТИ (РВИНИТИ) является классификационной схемой универсального охвата по естественным и техническим научным дисциплинам, построенной на основе углубления Государственного рубрикатора НТИ (3 уровня) по мере потребности отдельных отраслей до 9-го уровня. РВИНИТИ предназначен для систематизации информационных продуктов и поиска в Базе данных ВИНИТИ. Он позволяет наиболее полно и точно сформулировать информационный запрос пользователя. [13]

В состав РВИНИТИ входят отдельные классификации по следующим 30 областям знания:

- математика и вычислительные науки;

- механика;

- физика;

- астрономия, геодезия и космические исследования;

- география;

- геология;

- горное дело;

- геофизика;

- охрана окружающей среды;

- биология;

- физико-химическая биология и биотехнология;

- психология;

- медицина и здравоохранение;

- сельское и лесное хозяйство;

- химия и химическая технология;

- машиностроение;

- электротехника и энергетика;

- металлургия;

- автоматика и телемеханика;

- транспорт;

- метрология и измерительная техника;

- радиотехника;

- электроника;

- вычислительная техника;

- экономика и управление;

- обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях;

- связь;

- техническая кибернетика;

- издательское дело и полиграфия;

- информатика.

На уровне 3-й ступени иерархии рубрикатор ВИНИТИ согласован со всеми локальными рубрикаторами органов ГСНТИ. Для многих разделов классификация ВИНИТИ фактически является общегосударственным стандартом. Рубрики ВИНИТИ индексированы кодами классов УДК и тем самым включены в общемировую систему тематического упорядочения знаний. [14]

Ведение Рубрикатора ВИНИТИ осуществляет Научно-методический отдел совместно с Отделами научной информации. База данных рубрикатора представлена в локальной сети института на SQL-сервере, и поддерживается отделом программных систем.


Заключение

Современная библиотечная классификация прошла определенный путь с момента ее возникновения. Ее появление предшествовало длительное развитие классификационной мысли. Десятичную классификацию (ДК) разработал в 1976 году один из виднейших американских библиотековедов Дьюи. Но большинство библиотековедов приходило к выводам, что его система удобна для публичных библиотек, а для научных и универсальных библиотек она непригодна. ДК Дьюи существовала почти 100 лет. При всей прочности своего содержания она оказала огромное влияние на книжную систематику. Значительное влияние на развитие библиотечной классификации оказал Краттер, библиотекарь Бостонского атеунима, которая заключалась в создании единой библиотечной классификации для публичных библиотек с разным объемом фондов; библиографическая классификация Блиса, библиотекари Нью-йоркского колледжа. Система отличалась краткостью обозначений.

Наибольшее влияние на развитие современной систематики книг оказала классификация двоеточием Ш.Р. Ранганта, выдающегося индийского библиотековеда и математика.

В нашей стране библиотечные классификации стали применяться в библиотеках после 1917 года. Это таблицы Б.С. Бондарского (1874 – 1968). В 20 – 30-е гг. вышли таблицы Главполитпросвета, широко распространенные в сети массовых библиотек.

В 30-е гг. появились Десятичные таблицы для массовых библиотек в переработке библиографа Л.Н. Троповского. Они были широко распространены в наших библиотеках до 1955 года, до выхода новых таблиц.

Дальнейший этап в развитии классификаций для массовых библиотек начался в середине 50-х гг. с выходом новых таблиц под редакцией З.Н. Амбрацумяна. На их основе разработана таблица для библиотек сельских, детских и школьных библиотек.

Позже в 70-е гг. возник термин библиотечно-библиографическая классификация (ББК).

ББК для массовых библиотек вышли 3-мя изданиями: 1977 г., 1984 г., 1997 г. В 1998 г. выпущено последнее издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек.

В современной библиографической классификации ББК занимает особое место. В ней продолжает и развивается прогрессивная линия в систематике книг, которая отрицает связь с теорией и классификацией наук, исходит из системы знаний, является системой библиотечно-библиографической, ББК учитывает специфику книг, как объекта классификации.

Однако для классификации научно-технической информации необходима классификация специализированная, которая отвечала бы требованиям систематизации данного вида литературы. ВИНИТИ создал для таких целей рубрикатор ГРНТИ, который в настоящее время совершенствуется в связи с быстрым развитием научно-технического комплекса.


Список использованной литературы

1. ББК в сов. и заруб. печати: вопросы теории и практики: Библиогр. указатель 1960 – 1985 гг. – М.: ГБЛ, 1990. – 267 с.

2. ББК. Рабочая таблица для массовых библиотек / Сост. Н.Н. Асеева, Г.П. Ванская. – М.: Либерия, 1999. – 688 с.

3. ББК. Таблица для дет. и шк. биб-к /м-во культуры СССР /Отв. Ред. Н.Н. Чигарова. – М.: Кн. палата, 1988. – 284 с.

4. ББК. Таблица для науч. биб-к Гос. биб-ка. СССР им. В.И. Ленина. – доп и испр: - М.: ГБЛ, 1990. – 169 с.

5. ББК. Таблица для обл. б-к. – М.: Книга, 1983. – Вып 3. – 535 с.

6. ББК. Таблицы для краеведческих биб-к /Гос. биб-ка СССР им. В.И. Ленина / Сост. Н.П. Журжалина. – М.: Кн. палата, 1989. – 322 с.

7. ББК. Таблицы для обл. биб-к: Вып 3. Инструктивно.-метод. рекомендации: Положение и дополнение. – М.: ГБЛ. – 1987. – 69 с.

8. ББК: теория и практика /Ред. Кол.: А.П. Волик. – М.: ГБЛ, 1990. – 224 с.

9. Бойд Рейволд, У. Универсум информации: Жизнь и деятельность Поля Отле. – М.: Книга, 1976. – 401 с.

10. Голоднова, Н.Н.; Петрова, А.Л. Пределы изменяемости универсальных библиотечных классификаций // Библиотековедение. – 1996. - №1. – С. 43 – 50

11. Десятичная классификация Дьюи: теперь – и на русском // Библиотека. – 2001. – 39. – С. 11 – 12

12. Евстигнеева Г.А., Земсков А.И. НТБ и ГСНТИ – новые подходы к организации деятельности [Текст]//НТБ. – 2006. - №5. – С.5 – 26

13. Зайцева, Е.М. Современные направления развития и применения классификационных систем в России // НТБ. – 1999. - №3. – С. 48 – 53

14. Классификационная практика в России: проблемы мнимые и реальные// НТБ. – 2002. – 32. – С. 59 – 64

15. Колмаков, П.К. Поль Отле // Книга. Исследования и материалы. Сб. 18 – М., 1969. – С. 225 – 234

16. Колонка систематизатора //Библиотека. - № 2. – 2002. –С.61.

17. Комплексно-систематический каталог: Схема классификаций. – 2-е изд. – пер. и доп. – М.: 1981. – 190 с. – (Ц.Н.С.Б.).

18. Компьютеризация: УДК в ГПНТБ России / Б.И. Маршак, Е.М. Зайцева, О.П. Фуралев и др. // НТБ. – 1998. - №9. – С. 91 – 95

19. Литвиненко, Л. Старайтесь избегать неточностей //Библиотека. - № 9. – 2001. – С. 36 – 37.

20. Макилвейн, А. УДК – достижения и планы на будущее // НТБ. – 1999. – 36. – С. 48 – 58

21. Митчел, Д. Десятичная классификация Дьюи: средство организации знаний для XXI века // НТБ. – 1999. - №6. – С. 58 – 65