Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 11 из 14)

Во время сушки волосы распрямляются, поэтому, чтобы сохранить приданное им направление, их нужно подвязать либо приколоть соответственно выгнутыми расческами, зажимами, шпильками, а также ленточками или тесемками. После просушки волосы расчесывают согласно направлению их укладки.

Укладка локонов

При укладке локонов пользуются специальным стержнем, который называется навивателем.

При хорошо выполненной укладке локонов можно получить разнообразные, даже весьма изысканные волны, контуры волн, локоны, возвышения, французские локоны и гладкие прически. Полученные этим способом прически весьма разнообразны и устойчивы.

Можно выполнять укладку плоских, спиральных локонов или обоих видов одновременно.

Спиральные локоны выполняют, накручивая волосы в направлении окончаний на стержень, пальцы либо на специальные бигуди; затем локон спускается со стержня (пальца) и прикалывается зажимом или шпилькой. Для накручивания набирается прядь квадратной (1-2 см), прямоугольной или треугольной формы.

Нужно следить, чтобы волосы не скручивались, не сплетались и не ломались. Прядь волос необходимо тщательно вычесать расческой в запланированном направлении.

Спиральное накручивание - более тугое и плотное, чем плоское, и больше отстает от основания. Пряди накрученных волос после просушки и вычесывания придают прическе пушистость, пышность и естественную волнистость.

Плоские локоны накручивают с конца или с середины волос. С помощью соответствующего прикалывания их можно преобразовать в так называемые стоячие локоны.

Если после укладки волос парикмахер собирается вычесывать волны, то при накручивании прядей он должен соседним рядам локонов придавать обратным поворот.

При накручивании плоского локона пряди волос следует основательно вычесать от основания в запланированном направлении и только потом накручивать вплоть до основания либо до установленной точки.

Во время накручивания, скалывания и после вычесывания волосы не должны спутываться. Плоские, также как и спиральные локоны должны иметь равномерно округлую форму от кожи до окончаний.

Следует соблюдать особую осторожность при спускании волос со стержня или пальца, а также во время прикалывания, чтобы не испортить правильной округлой формы отдельных локонов.

Если волосы слишком завиты либо от природы волнистые, применяют соответствующую жидкость и довольно сильна натягивают их при накручивании (лучше накручивать на бигуди).

Нужно также следить за концами волос: если они сушатся внутри локонов, то при вычесывании образуется более пружинистая волна, если остаются снаружи, возникнет мягкая пологая волна.

Накручивание на бигуди

Это разновидность как плоского накручивания - плоские стоячие локоны скручиваются с окончания, так и спирального - когда волосы накручиваются с основания на специальные бигуди или же накрученные волосы вместе с бигуди под прямым утлом прикалываются к основанию.

Для спирального накручивания применяются специальные бигуди различной толщины и длиной приблизительно 3 см, с обоих концов они завершаются косыми зубчиками-захватами, которые при накручивании прядей волос с конца (позволяют быстро и просто укрепить бигуди в волосах, закрепив зубчики у кожи. Эти бигуди хорошо держатся в волосах без дополнительного прикалывания, которое необходимо при накручивании от основания спиральным способом. Такие бигуди выполняют из пластмасс, стойких к химикалиям и повышенной температуре; в них имеются отверстия, способствующие более быстрой сушке волос. Зубчики расположены в направлении, облегчающем закрепление бигуди в волосах при накручивании пряди вправо или влево.

Накручивание волос на бигуди наиболее удобно тогда, когда требуется определенное их натяжение при укладке или придание волнистости. Кудрявые либо инком сильно завитые волосы накручивают на толстые бигуди, а прямые - на более тонкие. Чаще всего накручивание на бигуди применяется при выполнении больших по объему причесок, так называемых надувных. Но применяют его и при выполнении причесок гладких, плетеных, украшенных листиками, стрелками и другими декоративными локонами.

Для накручивания берут прядь волос шириной валика бигуди, вычесывают ее в противоположном направлении, придавая спинкой расчески нужную форму. Во время накручивания учитывают естественное направление роста волос.

Накручивание производится с конца пряди - при этом нужно следить за его равномерностью, чтобы волосы не зажимались и не путались. Накрученный локон прикалывается зажимом или шпилькой. Направление накручивания и способ расположения бигуди имеют принципиальное значение для результатов работы.

Смешанные способы укладки

В повседневной практике обычные влажные прически выполняют с использованием смешанной техники, например плиссировки с укладкой локонов, укладки локонов с накручиванием на бигуди, плиссировки с накручиванием на бигуди либо всех трех видов техники одновременно.

Очень короткие волосы на затылке (2-4 см) укладывают с помощью плиссировки, виски и тыл головы - локонами, а верхнюю партию волос накручивают на бигуди. Использование какой-либо одной техники в данном случае было бы возможно, но потребовало бы значительно большего объема работы.

Укладка волос с помощью фена

Укладка волос с помощью фена осуществляется в зависимости от длины волос с применением расчески, круглой и плоской щеток.

Укладка длинных волос выполняется при помощи расчески методом выделения прядей волос, начиная от макушки в средней части затылочной зоны и продолжая попрядную укладку всех прядей в направлении к краевой линии роста волос шеи.

3.3. Технология выполнения укладок

Технология укладки с помощью расчески и фена

После выполнения стрижки разделите волосяной покров головы на зоны и приступите к укладке прядей волос средней части затылочной зоны. На слегка влажные волосы нанесите состав для укладки волос, затем возьмите в правую руку фен, а в левую - расческу-хвостик и приступите непосредственно к формированию локонов. Хвостиком расчески, находящейся в левой руке, выделите прядь и подхватите ее мизинцем правой руки, затем зубьями расчески-хвостика вычешите прядь, одновременно выполняя поддув феном, при этом формируя форму завитка. Выделенную следующую прядь захватите вместе с предыдущей и выполните такой же прием укладки пряди. Так попрядно выполните укладку всех прядей волос в прическу, образуя локоны.

Укладка прядей с длиной до плеч и ниже (стрижек типа «Каре») выполняется с помощью круглой щетки. Предварительно разделив волосяной покров головы на зоны, производите укладку попрядно, выделяя пряди горизонтальными проборами в направлении от макушки к краевой линии роста волос шеи сначала в средней части затылочной зоны, затемв боковых частях этой зоны, височно-боковых зонах и теменной зоне[29].

Технология укладки прядей волос с помощью круглой щетки небольшого диаметра

Возьмите в левую руку круглую щетку небольшого диаметра и хвостиком этой щетки выделите прядь. Подхватите эту прядь мизинцем правой руки, затем зубьями вычешите эту прядь перпендикулярно голове и осуществляйте формирование волн с поддувкой феном; при этом, формируя волну на конце пряди, натягивайте прядь щеткой, одновременно прокручивая ее и подсушивая феном. Выделив следующую прядь, захватите ее вместе с предыдущей и выполняйте такой же прием укладки, как и с предыдущей прядью. Так попрядно выполняйте укладку всех прядей. Укладка прядей длиной до середины уха (стрижек типа «Наташа») выполняется с помощью плоской щетки, приподнимая пряди волос у корня.

Технология укладки прядей волос с помощью плоской щетки

Предварительно разделив волосяной покров головы на зоны после выполнения стрижки, слегка увлажнив волосы и нанеся средство для укладки волос, приступите к укладке нижней затылочной зоны (дайте направление прядям волос с помощью плоской щетки).

Затем при помощи круглой щетки выполните укладку прядей волос верхней затылочной зоны, используя прием, применяемый в стрижке «Каре». Пряди теменной зоны укладываются попрядно плоской щеткой, последовательность выделения прядей - от макушки к лицу. Особенность укладки плоской (жесткой) щеткой заключается в том, что при поднятии пряди у корня и одновременном подсушивании феном создается пышность волос. Пряди височно-боковых зон укладываются также плоской щеткой в любом направлении: к лицу, от лица, по росту волос или иначе; последовательность выделения прядей в процессе укладки - от затылочной зоны к лицу. Так попрядно выполняется укладка всех прядей.

Как видно, укладка прядей в коротких стрижках (женских и мужских) выполняется с помощью плоской щетки. Последовательность выделения прядей - от середины затылочной зоны к височно-боковым. Пряди волос всей затылочной зоны укладываются попеременно с одной и с другой стороны от пробора, приподниманием их у корня. Пряди височно-боковых зон укладываются в направлении от лица к макушке с одновременной поддувкой феном, пряди теменной зоны укладываются с помощью плоской щетки выделением их в последовательности от макушки к лицу, причем вычесав прядь щеткой, приподняв ее у корня, зафиксировав и просушив феном, следующую прядь вычесывают вместе с предыдущей. Так попрядно выполняют укладку всех прядей.

Внешний вид прически значительно зависит от наличия и укладки челки. Форма челки может придавать прическе неброский или торжественный вид, то есть «лицо» прическе зачастую делает челка, иногда она имеет значение «прически в прическе». Поэтому, приступая к укладке прядей волос челки, тщательно продумайте стиль, который определит челка.

Укладывайте челки с помощью любых инструментов в зависимости от предлагаемой формы челки. После укладки волос с помощью фена пряди волос расчесываются расческой с вилочкой.