Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 12 из 14)

3.4. Элементы прически

Прически, будь они женские, мужские или детские, - состоят из отдельных элементов. К ним относятся: пробор, волна, крон, локон, букли и т. д.

Пробор - это линия, разделяющая волосяной покров головы на две части. Проборы бывают прямые, косые, комбинированные и полупроборы.

Волна - это определенная часть прически, где волосы имеют плавный изгиб, ограниченный с двух сторон линиями, называемыми кронами. Волны бывают прямые, косые и поперечные. В зависимости от их формы различают узкие, широкие, крупные, глубокие и плоские волны. В зависимости от положения волны в прическе относительно лица различают обратные и выступающие лицевые волны[30].

Крон - это линия наивысшей части волны, которая отделяет одну волну от другой. Кроны могут быть различными по высоте и толщине - высокие, низкие, острые и тупые. Толщина и высота крона влияет на долговечность прически.

Локон - это завитая в трубочку прядь волос - вверх или вниз. По положению локонов в прическе различают: прямые (горизонтальные), косые, спускные, вертикальные.

Букли - это взбитые (начесанные) пряди волос, уложенные в прическу, концы которых закрепляют в основании следующей букли. Они могут быть различны по высоте и по направлению.

Валик - это часть волос, уложенная по краевой линии роста волос. Для большого объема она начесывается или вовнутрь укладываются дополнительные волосы.

Итак в третьей главе я пришла к выводу о том, что существует большая разновидность укладок. Укладки можно выполнять с помощью фена и щипцов.


Глава IV. Практическая работа

Кожа

Каждый квалифицированный мастер-парикмахер должен знать не только анатомическое строение кожи, но и сущность процессов ее жизнедеятельности. Ему необходимо также иметь ясное представление о способах ухода за кожей и борьбы с кожными заболеваниями.

Кожа выполняет разнообразные функции и играет большую роль в жизни организма. Она защищает внутренние органы от внешних воздействий, предохраняет от механических повреждений, регулирует температуру тела, вырабатывает кожное сало, выводит из организма излишнюю влагу и некоторые продукты распада белков, накопление которых в организме недопустимо, защищает организм от инфекций, принимает всевозможные внешние раздражения, передает их в мозг и доводит до нашего сознания.

Структура кожи достаточно сложна. Условно в коже можно различить 3 основных слоя: верхний - надкожицу (эпидермис); средний - собственно кожу (дерма); подкожный слой, или подкожную жировую клетчатку.

Каждый из трех основных слоев, в свою очередь, можно условно разделить на несколько составных. Так, в надкожице из множества слоев два наиболее важных: верхний, роговой слой, состоящий из ороговевших (старых) клеток, и более глубокий, так называемый зародышевый. Надкожица не имеет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний; в нижней ее части находятся мелкие пигментные зернышки, придающие коже окраску. На поверхности надкожицы регулярно происходит шелушение, причем у здорового человека оно выражается незаметно для глаза. В зародышевом слое надкожицы постоянно происходит размножение клеток.

В собственно коже (среднем основном слое) имеются пучки тончайших волокон соединительной ткани и упругие эластичные волокна, между которыми располагаются кровеносные сосуды, нервные окончания и потовые железы. Именно из-за обилия эластичных волокон кожа обладает способностью возвращаться в прежнее состояние после растяжения или сдавливания, этот слой кожи служит основанием роста волос.

Самый глубокий слой кожи (подкожная жировая клетчатка) можно представить как сетку, состоящую из волокон и петель, между которыми располагаются жировые клетки. Этот жировой слой защищает тело от ударов, давления и, самое главное, от холода.

Строение кожи на отдельных участках тела различно. Так, кожа туловища, в которой наиболее равномерно распределены эластичные волокна, отличается особой эластичностью и упругостью. В коже лица надкожица имеет меньшую глубину, отчего и вся кожа значительно тоньше, чем, например, на руках и ногах. Кожа ладоней и подошв отличается наибольшей плотностью. В коже волосистой части головы слабо развит роговой слой и сравнительно тонкая подкожица. Кроме того, в ней содержится большое количество сальных желез.

Важную функцию выполняют железы, находящиеся в коже человека. Потовыделение является результатом действия потовых желез. Оно помогает поддерживать постоянную температуру тела. Потовые железы имеют вид свернутых в клубок трубочек, идущих вверх в виде спирали. Пот выделяется через поры - выводные протоки, которые выходят на поверхность кожи в виде мельчайших отверстий.

Роль сальных желез в коже человека тоже очень велика. Так, при понижении температуры внешней среды сальные железы покрывают кожу тонким защитным слоем жира. Кроме того, сальные железы выделяют кожное сало, делают кожу более эластичной и предохраняют от высыхания и появления трещин. Выводные протоки сальных желез часто выходят на поверхность кожи вместе с волосом.

Волосы

Волосы - что это такое? Научный ответ на этот вопрос, возможно, вас удивит. Волосы - это придатки. Точнее сказать, волосы - это роговые придатки кожи (так же, как и ногти).

Волос состоит из двух частей - стержня (это, собственно говоря, сам волос, то, что выступает над кожей) и корня, скрытого в толще кожи. Корень располагается в волосяном мешочке - фолликуле. Фолликул напоминает по форме палец перчатки. В самой глубине его находится сосочек, сотканный из мельчайших кровеносных сосудов - капилляров. Сосочек снизу входит в волосяную луковицу, из которой растет волос. Питательные вещества, необходимые для роста волоса, поступают в луковицу через сосочек. Волосяной сосочек и фолликул пронизаны большим количеством нервных окончаний, которые осуществляют связь волоса со всем организмом.

Строение стержня волоса: 1 - кутикула; 2 - паракортекс; 3 - оболочка; 4 клеточные мембраны; 5 - корковый слой; 6 - мозговой слой; 7 - микроволокна; 8 - макроволокна; 9 – ортокортекс.

В луковице происходит деление клеток - нигде во всем человеческом организме клетки не образуются быстрее, чем здесь. В отличие от растений, растущих верхушкой, волос растет от корня. Клетки, образующие его, как бы постоянно выталкиваются снизу вверх сквозь слой кожи наружу. Но по мере того как клетки движутся прочь от луковицы, они отмирают, и волос, как мы его видим, - это уже не живая, а мертвая ткань, поэтому его не больно стричь.

Строение корня волоса: 1 – эпидермис; 2 – дерма; 3 - выпрямляющая мышца; 4 - волосяной фолликул; 5 - сальная железа; 6 - кожное сало (гиподермис); 7 - кровеносные сосуды; 8 - нервные окончания; 9 - сальная железа; 10 - стержень волоса

На срезе волоса под микроскопом ясно видны три слоя. Внешний слой оболочка волоса (кутикула) - состоит из прямоугольных клеток, которые прикрывают ствол волоса как чешуя рыбы или чешуйки еловой шишки. У здорового человека чешуйки смазаны кожным салом, они плотно лежат, прикрывая ствол волоса.

Следующий слой - самый толстый, в нем расположены удлиненные клетки, содержащие пигмент. От состояния этого слоя зависят прочность и толщина волоса, а также его окраска.

Центральная часть волоса относится к его толщине, как толщина грифеля к карандашу.

Эта часть - сердцевина - называется и мозговым слоем.

Основными составными частями волос являются белковые комплексы - кератин и меланин. Кроме того, волосы человека имеют определенное количестве жирового вещества, холистерола, минеральных соединений и мышьяка.

Основную часть волоса составляет кератин - это ороговевший белок, из которого состоят также поверхностные частицы кожи и ногти. Как и каждый белок, кератин состоит из аминокислот, наиболее важной и характерной из которых является цистиновая. Кератин - это вещество, удивительное по своим качествам. Во-первых, он стоек к воздействиям температуры, микробов, грибков, многих химических веществ. Он очень прочен: разорвать один волос нетрудно, но попробуйте-ка разорвать целую прядь - вам это не удастся. Недаром в фольклоре многих народов есть истории о девушке, которая спустила свои длинные волосы из окошка, а прекрасный юноша взобрался по ним, как по веревке[31].

Меланин - белок, содержащий азот, серу, кислород, а также небольшое количество железа и мышьяка. Меланин является пигментом и влияет на окраску волос.

К физическим свойствам волос относятся прочность, эластичность, гигроскопичность, электропроводность и т. п.

Волосы обладают большой гибкостью и эластичностью. Известно, что длину сухого волоса при растяжении можно увеличить на 20-30%, смоченного холодной водой - до 100% первоначальной длины. После снятия растягивающей силы волос довольно быстро возвращается в первоначальное состояние.

Благодаря кожному жиру, покрывающему волосы, они задерживают на своей поверхности пыль, т. е. обладают абсорбционной способностью.

Волосы характеризуются хорошей электропроводностью, например при расчесывании в сухом состоянии они легко наэлектризовываются.

Значительная сопротивляемость к загниванию характеризует устойчивость волос к биологическим воздействиям.

Человеческий волос обладает гигроскопичностью - способностью впитывать влагу, а также глицерин, животные и растительные жиры; объем волоса при этом может увеличиваться на 10-25%.

Не проникают внутрь волоса и остаются на его поверхности такие вещества, как минеральные масла, вазелиновое масло и вазелин.

Щелочи и окисляющие средства уменьшают прочность волос, но усиливают их способность впитывать воду, отчего волосы могут увеличить свой объем в 2-3 раза. При натягивании и закручивании смоченных щелочным раствором волос происходит необратимое изменение их формы. Этим свойством объясняется возможность перманентной завивки.