Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 13 из 14)

Окисляющие средства (например, пероксид водорода) утончают волосы, делают их менее эластичными, отчего они становятся более ломкими и пористыми.

Существенные изменения претерпевают волосы под действием высокой температуры. Деформация волоса, растягиваемого под действием водяного пара, носит также длительный характер. Именно на этих свойствах основывается принцип холодной и горячей завивки.

Длинные волосы на голове растут группами по 3-9 штук.

Когда рождается ребенок, у него в коже уже есть все фолликулы будущих волос (и бороды и усов тоже). Пока жив фолликул, пока не отмер сосочек на его дне, он не прекратит свою работу - будет порождать новый волос.

Волос вырастает из кожи прямым или вьющимся - это зависит от внутреннего строения его корня. Если корень ровный, волос вырастает в форме правильного цилиндра и растет прямым. Если корень изогнут, стержень волоса имеет овальное сечение и, выходя из кожи, начинает завиваться в локоны или кудри. Независимо от толщины волос на голове каждого из нас их обычно от 90 до 140 тысяч. Больше всего волос на головах блондинов, однако их волосы самые тонкие. Затем идут брюнеты, а наименьшее количество волос на голове у рыжих, однако их волосы самые толстые, и поэтому создается впечатление, что их очень много.

В толще кожи вокруг каждого фолликула расположены 2-5 сальных желез. Их протоки выходят в фолликул, и выделяемый жир смазывает волос, придавая ему блеск и гибкость. Расчесывая волосы, мы распространяем эту смазку по всей длине волоса - без нее волосы становятся сухими и ломкими. Однако если железы работают слишком активно, волосы делаются жирными.

Каждый фолликул (кроме бровей и ресниц) окружен миниатюрной кольцевой мышцей. Когда она сокращается от холода - волос приподнимается. При этом также опоражниваются сальные железы, кожа смазывается естественным жиром, ее теплопроводность уменьшается. Как вы знаете, эти мышцы могут сокращаться и от страха.

Кроме сальных желез, в коже расположены и потовые железы. На волосистой части головы их до 300 на 1 квадратный сантиметр.

Волос проходит три стадии развития - активного роста, замедления и покоя. В здоровом организме разные волосы проходят эти три стадии в разное время, поэтому они выпадают незаметно. Период роста для волоса составляет около 3 лет, затем следует период в 2-3 недели, когда волос уже не растет, но еще не выпадает. Наконец он падает с головы, и через 3-4 месяца на его месте появляется новый. Таким образом, при здоровом состоянии волос 14% из них находится в стадии покоя, 1% - в стадии остановки роста, 85% - в стадии активного роста. В этом случае ежедневно с головы падает 60-80 волос. Скорость роста волос на голове равна в среднем 0,35 мм в сутки. С возрастом скорость роста волос замедляется. В летнее время года волосы растут быстрее, чем зимой, а ночью - быстрее, чем днем. Наибольшее количество волос выпадает в марте - апреле и в сентябре.

Ничто не может заставить волос расти быстрее, чем ему положено, и, как правило, достигнув длины сантиметров в 25, дальше волос растет уже вдвое медленнее.

В норме конец волоса - заостренный, в нем отсутствует внутренний слой. Если с волосом не все в порядке, конец его растрескивается и начинает топорщиться подобно кисточке. Иногда трещина идет вниз по волосу - тогда говорят, что волосы секутся.

Цвет волос определяется сочетанием трех красителей - черного, красного и желтого. Черные и темно-коричневые волосы указывают на преобладание черного пигмента. Рыжие волосы получили окраску от красного пигмента со следами черного или желтого. Окраску волосам блондинок придает желтый пигмент с примесью красного. Когда волосы седеют, они на самом деле не белеют, а просто утрачивают окраску. Пигмент исчезает из толщи волоса, и его заменяют микроскопические воздушные пузырьки. Волос становится белым, но поскольку он растет среди других, еще окрашенных волос, в целом создается впечатление серого цвета. Раньше или позже поседеют волосы - это зависит от наследственности. Рассказы о том, как волосы седеют за одну ночь, по-видимому, правдивы, однако такое встречается крайне редко. Но известно, что от сильного шока или заболевания волосы могут поседеть очень быстро.

Уход за сухой кожей

Сухая кожа тонкая, нежная, с едва заметными порами. Если за ней не ухаживать, она быстро увядает, тускнеет, начинает шелушиться, появляются мелкие морщины. Сухость кожи обычно вызывается нарушением функции сальных желез, которые производят недостаточно жира для образования защитной пленки. Кожа начинает терять влагу, эластичность, становится слишком чувствительной к колебаниям температуры, к ветру, холоду, солнечным лучам.

При сухой коже нельзя умываться жесткой холодной водой, пользоваться мылом. Лучше использовать миндальные или пшеничные отруби, которые очищают и смягчают кожу, или лосьоны - их нетрудно приготовить самой. Утром сухую кожу можно очистить теплым растительным маслом, молоком с водой (1:2) или раствором крахмала (1 ч. ложка на 1 л воды), а вечером - очищающими лосьонами или масками. Утром после очистки кожи ее хорошо осушают, наносят немного смягчающего крема и лишь затем делают макияж. Перед выходом на улицу в морозную или жаркую погоду лицо следует смазывать кремом. Сухой коже требуется не только влага, но и жир, поэтому вечером ей необходим жирный питательный крем (его также можно приготовить в домашних условиях). Очень полезны маски: они увлажняют, разглаживают и питают сухую кожу, делают ее упругой. В кремы и лосьоны для сухой кожи можно добавлять эфирные масла герани, ромашки, розы, жасмина, сандалового дерева, иланг-иланга.

К сухому типу кожи тяготеет чувствительная кожа: она мгновенно и порой непредсказуемо реагирует на стрессы и косметические средства, начинает стягиваться, покрывается пятнами. Главное при уходе за такой кожей - не перегружать ее косметикой и не использовать в составе косметических средств растения, которые могут раздражать ее (например, календулу, арнику, ромашку).

Уход за сухими волосами

Сухие волосы плохо отражают свет и потому выглядят тусклыми. Они тонкие, ломкие, легко спутываются, секутся на концах.

Сухость кожи головы и волос возникает по разным причинам: при нарушениях нервной или эндокринной системы, недостатке витаминов (особенно витамина А) и железа, неправильном уходе (слишком частом мытье волос, использовании горячего фена и т. п.). Для сухих волос вредны частая окраска, осветление перекисью водорода, химическая завивка; они очень чувствительны к резким колебаниям температуры, морской и хлорированной воде, жарким солнечным лучам. И когда волосы начинают истончаться, секутся, теряют блеск и эластичность, появляется перхоть, их приходится лечить. Необходимо регулярно делать питательные и увлажняющие маски, укреплять волосы маслами, бальзамами, кремами. Секущиеся волосы расщепляются на концах. В этом случае следует отказаться от частых завивок и пользоваться только деревянными или пластмассовыми щетками и расческами с неострыми редкими зубцами, а в кончики волос втирать питательные укрепляющие средства. Если волосы секутся очень сильно, помочь может только стрижка, причем лучше горячими ножницами.

Сухие волосы требуют особо бережного ухода, и многие средства для этого можно приготовить собственными руками в домашних условиях. В составы для ополаскивания и втирания, в бальзамы, маски, кремы следует включать яичный желток, мед, жирный кефир, сметану, лечебные растения.

После выполнения практической части я дала некоторые рекомендации по уходу за поврежденными волосами, т.к. они секлись, кожа головы была сухой и цвет волос очень тусклый. Предложила повременить укладку волос щипцами методом Марселя и заняться лечением восстановлением структуры волос.


Заключение

Изучив первую главу моей дипломной работы я пришла к выводу, что все инструменты используемые парикмахером подвергаются дезинфекции. Существует много средств для этого. А также как правильно оборудовать помещение в парикмахерской.

Во второй главе мы узнаем как правильно подбирать средство по типу волос и кожи головы. Как правильно наносить моющие средства на волосы, и как правильно проводить мытье головы клиента.

Итак в третьей главе я пришла к выводу о том, что существует большая разновидность укладок. Укладки можно выполнять с помощью фена и щипцов.

После выполнения практической части я дала некоторые рекомендации по уходу за поврежденными волосами, т.к. они секлись, кожа головы была сухой и цвет волос очень тусклый. Предложила повременить укладку волос щипцами методом Марселя и заняться лечением восстановлением структуры волос.

У каждого человека свой тин волос: у кого-то длинные, у кого-то короткие, у кого-то тонкие, у кого-то густые и так можно и дальше перечислять.

Всем людям хочется быть красивыми, иметь свою «изюминку». И чтобы стать красивым, необходимо привести в порядок прежде всего свои волосы: сделать модную стрижку, сделать завивку или укладку. Всё это можно сделать самостоятельно, но в домашних условиях без необходимых и специальных инструментов это практически невозможно. Поэтому люди и обращаются в парикмахерские.

Парикмахеров можно сравнить с волшебниками, потому что они творят красоту, они делают невозможное возможным. Для этого им и необходимо знать все тонкости и особенности парикмахерского дела.

Для того, чтобы сделать укладку волос мастер должен знать все её особенности. Они должны знать:

- что укладка может быть сделана холодным способом;

- что укладывать волосы можно с помощью щипцов;

- что укладывать волосы можно с помочило бигуди;

- что укладывать волосы можно с помощью фена.


Список использованных источников и литературы