Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 3 из 14)

1.3. Дезинфекция инструментов

Один из важных моментов в работе парикмахера – это обязательное соблюдение правил гигиены и уход за инструментами и бельем.

Инструменты нужно обрабатывать после каждой стрижки. Пластмассовые инструменты обрабатывают раствором хлорамина Б (1%-ный раствор – 10 г на 1 л.воды), погружая их в раствор на 60 минут. Рабочий стол протирают тем же раствором. Металлические инструменты лучше обрабатывать спиртом.

Особенно тщательно нужно следить за чистотой ножниц и оберегать их от влаги и составов, способствующих появлению ржавчины. Ножницы нужно регулярно чистить, просушивать и смазывать машинным маслом весь корпус в раскрытом виде, кроме заостренных концов лезвий.

Парикмахерское белье должно быть чистым и отглаженным. Менять и стирать его нужно после каждой стрижки или укладки.

В парикмахерских салонах для дезинфекции используются следующие препараты:

- этиловый спирт;

- хлорамин;

- хлорная известь (для дезинфекции помещений);

- перекись водорода;

- настойка йода.

Не так давно в салонах стали использовать стерилизаторы с ультрафиолетовым облучением, которые полностью обеззараживают поверхность в течение 30 минут.

Для обработки ран следует использовать этиловый спирт, раствор йода или перекись водорода.

Изучив первую главу моей дипломной работы я пришла к выводу, что все инструменты используемые парикмахером подвергаются дезинфекции. Существует много средств для этого. А также как правильно оборудовать помещение в парикмахерской.


Глава II. Цели мытья головы, моющие средства и их воздействие на кожу головы, подготовительные и заключительные работы при мытье

2.1. Мытье волос

Часто ли встречаются идеальные волосы? 95 процентов женщин недовольны - слишком маленький объем, плохо держится прическа, волосы не блестят, плохая стрижка. Для всех этих проблем в большинстве случаев имеется простое решение: начать с мытья волос, целенаправленного ухода за волосами и оптимальной укладки, затем правильно выбрать стрижку, подходящую к вашему типу волос и лица. Вот и все.

Оптимальное сочетание - мытье волос и массаж кожи головы. Так вы одновременно делаете два полезных дела. Массаж действует не только расслабляюще, но и усиливает кровообращение кожи головы. Следовательно, корни волос через капилляры снабжаются живительным кислородом и питательными веществами и через некоторое время у вас вырастают более здоровые и крепкие волосы[8].

Правильное мытье волос

Шампунь - это смесь из тензидов (очищающих пенистых веществ), воды, консервантов и ароматических и питательных веществ. Тайна воздействия заключается в тонко продуманной рецептуре. Новые шампуни для объема волос содержат, например, активный наполнитель, который при мытье обволакивает волосы, как вторая кожа, и делает их толще и прочнее.

Если вы моете волосы ежедневно, то пользуйтесь мягким шампунем, который не высушивает волосы (не выщелачивает их). Отшелушивающий шампунь просто удаляет чешуйки перхоти. Как и отшелушивающие средства для лица и тела, это интенсивное моющее средство содержит микроскопические шарики-гранулы, которые мягко удаляют с поверхности кожи ороговевшие чешуйки. Биошампунь с такими питательными добавками, как масло пророщенной пшеницы, жожоба, сои и авокадо, а также ланолин, уже при мытье делают поврежденные сухие волосы упругими. Длинные волосы обязательно мойте восстанавливающим шампунем, который содержит коллагены и «катионные полимеры». Эти добавки склеивают надломы, сглаживают роговой слой волос. Для тех, кто торопится, практичен шампунь «два-в-одном», т.е. шампунь и кондиционер в одном флаконе. Для тонких волос необходим особо тщательный уход.

Помогите Вашим волосам.

Практически каждая женщина может иметь красивые волосы, для этого нужно только уделить им немного внимания, ведь состояние и здоровье наших волос, как правило, зависит только от нас самих. В наших силах обеспечить нашим волосам правильный постоянный уход. Времени много это не займет, а результат будет ошеломительным. Нужно только отметить, что в уходе за волосами важна регулярность.

Итак, давайте сначала разберемся с самыми простыми процедурами ухода за волосами независимо от их типа - мытьем и расчесыванием волос[9].

Мытье волос

Главное при уходе за волосами - следить, чтобы они всегда были чистыми и блестящими. Перед тем как мыть голову, сначала тщательно расчешите волосы. Затем намочите их проточной водой, температура которой всего лишь на 1 градус выше температуры тела человека и составляет 37,6 °С. Намыливайте голову дважды, только так вы удалите с волос всю накопившуюся грязь и пыль. Никаких шампуней с надписью «Универсальный» или «Для всех типов волос». Такое средство либо пересушит волосы и кожу головы, либо не промоет их. Ваш шампунь должен точно соответствовать вашему типу волос. Он должен очищать кожу, не раздражая и не высушивая. Для того чтобы добиться хороших результатов, не нужно тратить много шампуня. После обязательно используйте бальзам или кондиционер для волос. Смойте их спустя минуту, причем водой на градус холоднее, чем та, который вы мыли голову. Особенно это важно для тех, у кого жирные волосы. Так вы нейтрализуете работу сальных желез[10].

Очень жирные волосы можно мыть хоть каждый день, сухие же, напротив, не рекомендуется мыть более одного или двух раз в неделю, иначе они могут лишиться своей естественной влажности.

Жирные волосы

Жирность волос вызвана усиленной работой сальных желез, которые расположены рядом с волосяным фолликулом. При соприкосновении волос друг с другом кожное сало распространяется по поверхности волос, покрывая их пленкой. Подавить излишнюю активность сальных желез невозможно, поэтому жирные волосы нужно мыть чаще, чем обычно, так как к сальной пленке грязь прилипает быстрее. Именно для таких волос просто необходимы сухие шампуни.

Сухие волосы

При сухих волосах пользуйтесь мягким шампунем, а затем бальзамом, предназначенным для сухих волос. Иногда сухие волосы лучше мыть пережиренным туалетным мылом в мыльной пене и смывать не горячей, а теплой водой. Такие волосы необходимо регулярно подравнивать, чтобы убрать секущиеся концы, иначе они рассекаются дальше, приобретая нездоровый вид. Состояние кожи и волос часто бывает совершенно различно: кожа головы излишне жирная, в то время как волосы - сухие. Это происходит из-за частого мытья, которое обезвоживает их. Когда и кожа и волосы очень сухие, рекомендуется лечение теплым растительным маслом. Масло временно обволакивает поверхность кожи и волос, не допуская испарения воды, и тем самым восстанавливая естественную влажность. Подогретое оливковое масло втирают в кожу у основания волос, затем голову обвязывают полотенцем, и через час смывают, нанеся шампунь на сухие волосы и постепенно добавляя воду.

Для ухода за сухими волосами широко применяют и растительные средства. Отвары и настои должны быть теплыми. Ими моют голову без мыла. После их использования волосы не вытирают, а укутывают махровым полотенцем на час.

Среди наиболее популярных лекарственных трав выделяются крапива (настоем листьев (1:10) прополаскивают волосы или втирают в кожу головы раз в неделю после обычного мытья), петрушка (1 ч. ложка плодов петрушки растирают в ступке, добавляют столько же этилового спирта, а затем 2 ч. ложки касторового масла), почки тополя, шишки хмеля[11].

Окрашивать сухие волосы лучше всего растительными красками - басмой, хной, соком грецкого ореха, ревенем. Химические красители нужно применять очень осторожно. Большой вред сухим волосам наносят обесцвечивание, химические завивки. Вредно также часто начесывать и сушить их феном.

Мягкие волосы

При этом типе волос особенно важно регулярно пользоваться бальзамом, поскольку он предохраняет от возникновения статического электричества, из-за которого волосы разлетаются и делаются непослушными, и также помогает увеличить объем прически.

Волосы смешанного типа

Волосы, жирные у основания, но сухие и ломкие на концах, могут быть результатом излишне усердного мытья жирных волос, а также неправильно подобранного шампуня. Используйте более мягкие шампуни, основанные на высококачественных, активно моющих элементах, которые очищают волосы, не обезвоживая кожу головы, и ополаскивайте концы волос бальзамом, уменьшающим сухость.

Частота мытья волос должна зависеть от того, как быстро ваши волосы становятся сальными и грязными. Современными шампунями можно мыть волосы так часто, как захочется - хоть каждый день, просто в этом случае нужно использовать шампуни, подходящие для ежедневного использования.

После мытья наклоните голову вперед и слегка отожмите лишнюю воду руками. Просушите волосы полотенцем, а затем завяжите его на голове чалмой. Через несколько минут снимите ее и дайте волосам высохнуть самим.

Прежде чем сушить феном голову, нанесите на чуть влажные волосы мусс для укладки или специальное антистатическое средство. Так вы защитите их от горячего воздуха фена, сделаете более послушными, придадите объем и блеск. Важный нюанс: чтобы не пересушить волосы, держите фен на расстоянии 15 см от головы. Направляйте поток воздуха от корней к концу прядей, тогда ваши волосы останутся блестящими. Регулятор температуры установлен на рукоятке фена неспроста. Начинать укладывать волосы лучше с горячего воздуха, с его помощью вы можете придать волосам любую форму. Чтобы закрепить ее, понадобится холодная струя. Если у вас поврежденные, ослабленные волосы, обязательно сушите их, наклонившись головой вниз, таким образом можно вернуть им объем. Также можно воспользоваться средствами для укладки поврежденных волос. Используйте специальные насадки для фена и щетки.