Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 5 из 14)

Бальзам не только стабилизирует уровень рН волос, но и придает им блеск, делает более пушистыми. Бальзам также сглаживает внешний слой, или кутикулу, волоса, которая вздувается и лопается, когда на нее попадает щелочь, имеющаяся в воде, которой мы пользуемся. Сглаживая внешний слой, бальзам помогает сделать каждый волос более легко рефлексирующим и не пропускает внутрь вредные вещества. Кутикула также защищает каждый волосок от испарения воды, основной причины сухости и ломкости волос.

Таким образом, основная опасность, которую несут в себе химические препараты, заключается именно в том, что они повреждают водосохраняющий слой кутикулы, а не внутреннюю структуру волос.

Принцип действия ополаскивателей, кондиционеров и бальзамов одинаков: входящие в их состав специальные регенерирующие вещества (керамиды и протеины) заменяют природный «клей». В результате взъерошенные чешуйки ложатся на свое место и образуют единую гладкую поверхность.

Отличие кондиционеров и ополаскивателей от бальзамов состоит лишь в количестве этих регенерирующих веществ. В кондиционерах их меньше, поэтому они могут лишь защитить волосы от воздействия внешней среды.

В бальзамах же этих веществ больше, что позволяет не только защищать, но и восстанавливать, «ремонтировать» имеющиеся в структуре волос повреждения.

Кондиционеры и ополаскиватели решают проблемы волос, поэтому их наносят на мокрые, только что вымытые пряди и оставляют, как правило, на 1-2 минуты, после чего тщательно смывают теплой водой.

Бальзамы же действуют более активно и ухаживают еще за кожей головы. Именно поэтому их втирают в кожу или наносят сначала на корни, а потом распределяют по всей длине волос. Время воздействия обычно достаточно продолжительное - 10-15 минут, но встречаются и быстродействующие продукты (производители знают, как мало свободного времени у современных женщин).

Кондиционером необходимо пользоваться после каждого мытья волос, а бальзам лучше применять 1-2 раза в неделю, иначе пряди могут стать тяжелыми и на них начнут налипать пыль и укладочные средства.

В настоящее время промышленники часто объединяют эти два продукта и предлагают нам бальзамы-ополаскиватели, которые выполняют не только защитную функцию. Они питают, увлажняют, укрепляют волосы, стимулируют их рост, улучшают структуру, снимают статическое электричество, позволяют увеличить объем, помогают справиться со спутанными кудрями, придают здоровый блеск, пышность, эластичность, упругость. Волосы становятся послушными и легко расчесываются. Есть специальные средства для ухода за окрашенными и мелированными волосами - они подлечивают их после воздействия краски и помогают дольше сохранить цвет. То же самое относится к продуктам, поддерживающим волосы после химической завивки[16].

Виды бальзамов

Бальзамы бывают двух видов: ополаскиватели, которые смываются водой, и маски для волос, которые проникают в поврежденный волос и смягчают его. Перед тем как воспользоваться каким-то новым средством, внимательно изучите способ и продолжительность его употребления.

Бальзамы обычно представляют собой смесь различных масел и парафинов, не растворяющихся в воде. Они оставляют на волосах тонкую пленку даже после того, как бальзам смыт.

В последнее время были разработаны бальзамы, не содержащие масел, их можно использовать и для жирных волос, не подвергаясь риску сделать их еще более жирными.

Все эти средства, восстанавливающие блеск волос, оказывают только временное воздействие, потому что, когда волос прорастает, он уже мертв, поэтому, очевидно, что вряд ли какие-то средства смогут вылечить секущиеся волосы. Однако бальзамы и ополаскиватели, подобранные в соответствии с типом, структурой и состоянием ваших волос, могут стать хорошим дополнением при уходе за волосами.

Чтобы понять, какой из ополаскивателей подходит именно вашему типу волос, ответьте на вопросы теста.

Тест

1. Структура ваших волос:

а) очень толстые (густые);

б) средней толщины;

в) тонкие.

2. Тип ваших волос: если вы не вымоете голову один день, ваши волосы

а) сухие;

б) нормальные (немного жирные у корней и нормальные по всей длине);

в) жирные от корней до кончиков.

3. Состояние ваших волос:

а) обесцвечены или с химической завивкой;

б) окрашены на два тона от вашего натурального цвета, мелированы и/или есть седые волосы;

в) естественные волосы натурального цвета.

4. При укладке и сушке волос вы:

а) ежедневно сушите волосы феном или накручиваете (распрямляете) их щипцами;

б) время от времени пользуетесь феном или щипцами;

в) сушите волосы естественным образом.

Результаты теста:

Если среди ваших ответов преобладает:

А) вместе с ополаскивателем, которым вы пользуетесь после каждого мытья волос, лучше применять дополнительно бальзамы и маски, специально предназначенные для сухих волос. Они усиливают регенерацию волос и защищают их при сушке феном.

Секущиеся волосы нуждаются в дополнительном питании и уходе. Поэтому используйте специальные кондиционеры, которые наносят не на всю длину волос, а лишь на кончики. В результате пряди останутся пышными у корней и в то же время обретут блеск на потускневших кончиках.

Б) используйте увлажняющий кондиционер после каждого мытья головы. Если волосы окрашены - применяйте специальные восстанавливающие ополаскиватели для окрашенных волос, не содержащие аммиак и окислители. В итоге структура волос станет однородной, а цвет и блеск будут радовать вас еще долгое время.

В) используйте кондиционер для тонких волос, содержащий специальные вещества, которые покрывают каждый волос по всей длине защитной оболочкой, что позволяет увеличить его диаметр. Однако частое применение таких средств не рекомендуется - волосы могут стать тяжелыми и клейкими. Достаточно использовать небольшое количество ополаскивателей после каждого второго мытья. Для жирных волос используйте бальзамы, которые содержат вещества, подавляющие активность сальных желез.

Блестящие волосы

Реклама неустанно твердит нам о блестящих волосах. По мнению промышленников, специализирующихся на производстве средств по уходу за волосами. Ну что ж, мы не будем отрицать, что блеск волос - одно из их достоинств. Он является признаком их здоровья и красоты. Блестящие волосы притягивают взгляд, позволяют женщине чувствовать себя уверенно, создают хорошее настроение.

Отчего же тускнеют волосы? Очень часто волосы теряют блеск летом - становятся сухими, хрупкими, тусклыми из-за длительного воздействия солнечных лучей. Берегите волосы от вредного влияния окружающей среды - закрывайте голову от солнца, а в холодное время года носите головной убор.

Есть и другие причины: пониженное салоотделение, некоторые заболевания, неполноценное питание, недостаточное кровообращение. В связи с этим делайте массаж головы, который усиливает кровообращение. При тусклых волосах специалисты рекомендуют расчесывать волосы в разных направлениях не менее 200 раз на свежем воздухе (или у открытого окна) и лучше деревянными расческами или гребешками.

Часто волосы тускнеют из-за частой окраски и завивки волос. Средства для завивки, да и химические краски содержат сильные щелочи и сильно изменяют естественную кислотность волос. Это, соответственно, разрушает связи, которые поддерживают уровень кератина в структуре волос, и перестраивает их[17].

Портят волосы, концентрируя тепло и обезвоживая их, фены, электрические расчески, бигуди, электрощипцы.

Кроме того, волосы могут потерять блеск из-за того, что были неправильно подобраны косметические средства по уходу за волосами, не соответствующие вашему типу волос.

Очень важно для сохранения блеска волос и правильное их высушивание. К примеру, в Китае женщины сушат волосы, промокая их салфеткой из натурального мягкого шелка. Поэтому у китаянок блестящие и шелковистые волосы. А на Руси в старину женщины пользовались для высушивания волос льняными полотенцами.

Чтобы поддерживать естественный блеск волос, нужно питать их изнутри. Единственное питание, которое получают волосы, поступает к ним через волосяную луковицу, т. е. изнутри. Поэтому вам необходимо правильное и сбалансированное питание. Включайте в свой ежедневный рацион животный белок, сухофрукты, пищевой желатин, а также витамины группы В.

Полезно раз в месяц мыть тусклые волосы яйцом. Вместо шампуня вотрите в волосы и кожу головы слегка взбитый белок (на короткие волосы) или два желтка (на длинные и средней длины волосы). Смойте теплой водой через 15 минут.

Для придания волосам шелковистости и блеска рекомендуется их ополаскивать после мытья. Ополаскивающими средствами могут послужить домашние средства. Домашние ополаскиватели нужно готовить в зависимости от цвета волос.

Независимо от типа и цвета волос полезно ополаскивать волосы водой с добавлением столового 6%-ного уксуса или лимонной кислоты (1 ст. ложка на 1 л воды).

Ополосните волосы несколько раз водой с уксусом над тазом, собирая стекающую жидкость и снова используя ее. В заключение сполосните волосы прохладной водой. Это пригладит чешуйки и усилит блеск волос, восстановит естественную кислую среду здоровой кожи.

Полезно ополаскивание волос светлым пивом.

Брюнетки и шатенки для ополаскивания волос могут использовать отвар из хмеля (2 ст. ложки хмеля и 2 ст. ложки татарника залить 1 л воды, кипятить 20 минут, затем процедить и охладить). Также можно ополоснуть волосы заваренным чаем: 2 ст. ложки чая залить 1 л воды и прокипятить несколько минут.

Тусклым волосам очень хорошо помогает прохладный крепкий чай с мятой в качестве последнего ополаскивания - волосы будут особенно блестящими.