Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 7 из 14)

2. Нанесите средство на волосы с помощью кисточки.

3. Оберните голову прозрачной пленкой и оставьте на полчаса.

4. Смойте средство водой и вымойте голову шампунем.

Сухие и поврежденные волосы

Сухие, тусклые, поврежденные от солнца и морской соли волосы нуждаются в срочном лечении, чтобы к ним вернулись природная сила и мягкость.

Отпуск благотворно влияет на состояние нашего организма, однако, как правило, это не относится к волосам. По возвращении из отпуска часто кожа лица выглядит отдохнувшей - загорелой и упругой благодаря длительному пребыванию на свежем воздухе, прогулкам и физической активности; волосы же, напротив, становятся блеклыми и секущимися. О коже большинство из нас заботится, нанося на нее защитные средства и кремы после загара, а о волосах попросту забывают, даже не прикрывая их головным убором. Впрочем, и при условии использовании специальных защитных средств для волос одновременное воздействие таких вредных факторов, как солнце, соль, ветер, песок и хлор (в бассейне), может нанести им вред. Поэтому по возвращении из отпуска, с дачи, просто с окончанием летней жары необходимо провести полноценный курс восстановления красоты и здоровья волос. Он должен включать в себя не только постоянный уход с помощью восстанавливающих средств, но и посещение парикмахерской для удаления секущихся кончиков и, если волосы окрашены, для обновления их цвета.

Для секущихся волос

Столкнувшись с этой проблемой, не медлите с посещением парикмахерской. Мастер, благодаря своему опыту и использованию профессиональных средств (более концентрированных, чем те, которые предназначены для домашнего использования), сможет вернуть энергию и блеск вашим волосам. Лечение секущихся волос проводят так.

1. Прежде всего парикмахер смачивает волосы, аккуратно их расчесывает и подстригает (13). Чтобы удалить поврежденные кончики, необходимо укоротить волосы, по крайней мере, на 3-4 см.

2. После стрижки волосы моют специальным восстанавливающим шампунем: нанеся его, мастер выполняет массаж и оставляет средство на волосах на несколько минут, чтобы активные питательные элементы лучше подействовали[21].

3. Смыв шампунь, парикмахер наносит на волосы укрепляющий бальзам, тщательно распределяя его от корней до кончиков. Бальзам оставляют на волосах на 10-15 минут, а затем их ополаскивают.

4. Если у вас длинные и сильно поврежденные волосы, вместо бальзама мастер нанесет жидкий силикон, восстанавливающий разрушенную структуру волоса. Для максимального эффекта необходимо обернуть волосы прозрачной пленкой и подержать их в течение 40 минут под колпаком для сушки.

Такую процедуру проводят несколько раз в зависимости от состояния волос, после чего они выглядят и чувствуют себя замечательно

Если цвет волос поблек

Окрашенные волосы под воздействием агрессивных факторов теряют яркость. Их цвет становится тусклым. В этом случае не бросайтесь сразу в магазин за краской, а обратитесь к парикмахеру за советом и помощью. Он проведет комплексное лечение волос и только после этого предложит повторное их окрашивание, возможно, не вашей обычной краской, а хной. Это средство, не содержащее перекиси водорода, аммиака и других агрессивных компонентов, делает цвет волос ярким и очень естественным, питает их и придает им особую мягкость. Процедура окрашивания проводится следующим образом[22].

1. Специальной кистью парикмахер наносит красящее средство на корни волос, а затем, прядь за прядью, распределяет его по всей длине. Завершив нанесение хны мастер недолго массирует волосы, собирает их на голове в узел и оставляет на время, необходимое для окрашивания (процесс окрашивания обычно длится от получаса до 50 минут).

2. Смыв краску легким шампунем, парикмахер наносит питательный бальзам, равномерно распределяет его по волосам с помощью кисточки и оставляет воздействовать по крайней мере в течение 15 минут.

3. Бальзам смывается с волос, и выполняется обычная укладка.

Впрочем, окрашивание хной поверх предыдущей краски иногда приводит к появлению неэстетичного оттенка, поэтому парикмахер может отказаться от идеи использовать хну.

Лечение поврежденных волос в домашних условиях

Чтобы волосы снова обрели здоровье и блеск, необходимо провести курс лечения не только в салоне, но и в домашних условиях.

Для мытья головы используйте мягкий шампунь. Помните, что предварительно необходимо смешать его с водой на ладони и только после этого равномерно распределить по влажным волосам.

Хорошо промыв волосы, нанесите на них питательную маску. В продаже имеется широкий выбор этих средств. На этикетках наиболее мягких из них написано: «Для секущихся волос». Нанесите маску на каждую прядь, хорошо распределите ее по всей длине волос расческой с редкими зубцами, соберите волосы в узел и оберните голову прозрачной пленкой: это создаст парниковый эффект, способствующий проникновению в волосы активных элементов. Оставьте маску воздействовать в течение некоторого времени, возможно, даже на несколько минут дольше, чем указано в инструкции, а затем смойте[23].

Наконец, прежде чем приступать к укладке, нанесите на волосы специальное средство, защищающее их от горячей струи фена.

Если у вас очень сухие волосы, каждый день наносите специальный дневной крем (эмульсию) для волос: это средство питает волосы, делая их мягкими и блестящими, и защищает их от вредных внешних воздействий. Крем для волос прост в применении и наносится ежедневно - так же, как и крем для лица: средство втирается в сухие волосы и не смывается (оно не делает волосы маслянистыми или тяжелыми и не оставляет никаких следов).

Во второй главе мы узнаем как правильно подбирать средство по типу волос и кожи головы. Как правильно наносить моющие средства на волосы, и как правильно проводить мытье головы клиента.


Глава III. Укладка волос, виды укладок, технология выполнения укладок, элементы прически

3.1. Укладка волос

Укладка воздушной струей (феном)

Более совершенной является укладка волос воздушной струей с помощью фена.

Попытки освоить укладку волос таким способом делались еще в довоенные годы, однако струя воздуха из выходного отверстия фена мешала этому. Она рассыпала волосы и не давала желаемого результата.

В 1952 году М.М. Пинсон предложил наконечник, надевавшийся на выходное отверстие фена для создания плоской и узкой струи выходящего воздуха. Ленинградский парикмахер С.Я. Фельдгин усовершенствовал укладку волос воздушной струей и обучил этому ряд мастеров Ленинграда и Москвы[24].

Укладка волос с помощью фена имеет неоспоримое преимущество, поскольку не отнимает у клиента и мастера много времени, при этом волны получаются более пышными и близкими к естественным. С применением фена выполняют следующие работы: все виды завивки, прически, оттяжку заломленных волос на голове и в бороде, установку волос на темени при стрижках.

Наконечник направляет струю воздуха узким плоским потоком и, таким образом, не треплет волосы, а придает им желаемое направление, одновременно подсушивая их и создавая форму волны. Температура воздушной струи регулируется приближением или отдалением фена.

Обычно отверстие наконечника имеет форму четырехугольника шириной до 1 см и длиной до 3-4 см[25].

Укладка производится на чистых влажных волосач. Предварительно их можно смочить отваром льняного семени или фиксирующим средством для укладки волос.

Завивку прически с пробором воздушной струей начинают с более широкой части прически, в направлении от пробора. Если пробор расположен с правой стороны головы клиента, то мастер стоит впереди с правой стороны, если пробор с левой стороны, то - впереди с левой. Если же пробор расположен посередине головы, то волосы с левой стороны мастер завивает (укладывает), стоя впереди клиента с правой стороны, а волосы с правой стороны - стоя впереди с левой стороны.

Направление волнам придается в зависимости от направления волос прически клиента. Если клиент расчесывает волосы прямо, без наклона вверх, линии идут параллельно пробору. При расчесывании волос с наклоном назад линии идут наискось к пробору.

Всегда, при любой прическе, во время завивки воздушной струей волосы должны быть направлены в сторону от мастера. Чтобы не обжечь кожу клиента, струю воздуха направляют на голову не прямо, а отлого.

При переходе завивки волн в глубь прически голову клиента наклоняют немного вниз в сторону мастера. Концы волос с помощью расчески сгибают вниз, а затем формируют линии волны подобно тому, как делают локоны из коротких волос: сначала - локоны, а затем из них волну. При прическе с пробором почти всегда делают сначала обратную волну, а потом лицевую, чтобы волосы не падали на лицо[26].

Наклон волны зависит от более или менее отлогого положения расчески по отношению к пробору. Волосы сначала сдвигают к пробору, а затем, при создании второго края волны, отодвигают от него.

Завивая волны параллельно пробору, волосы отодвигают назад, а при создании второго края волны - вниз, к лицу, также параллельно пробору. Все остальные волны создают тем же положением расчески, каким были созданы первый и второй края волны.

При завивке прически с пробором посередине на затылочной части головы одну линию волны постепенно сужают к окончанию пробора, а другую, встречную, незначительно расширяют и присоединяют к стушеванной части второй волны.