Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 8 из 14)

Клиентам с длинными волосами, полным, имеющим крупные черты лица, делают большие волны; а с короткими волосами, худым, с мелкими чертами лица - мелкие.

По усмотрению мастера и желанию клиента можно делать одну-две волны спереди, с боков и сзади.

При укладке волос с зачесыванием назад без наклона сначала делают первую линию волны, сгибая ее влево, а затем вторую, сгибая вправо, и т.д. Волосы берут на расческу маленькими прядками для образования овальных, подковообразных волн, но с таким расчетом, чтобы вторые лицевые волны падали к вискам, т. е. так же, как при холодной и горячей завивках волос с зачесыванием назад.

Передние волны делают уже, постепенно расширяя их к центру, а по краям - сужая. Волны формируют сплошными линиями, т.е. сначала спереди первый край линии волны, затем весь второй край, третий и т. д. По мере приближения к макушке голову клиента постепенно наклоняют.

При наклоне прически вправо завивку волос начинают с левой лобной выемки. Первую линию волны создают, сдвигая волосы в левую сторону (рис. 37), а при создании второй линии - в правую с наклоном к лицу. Затем по этим двум линиям делают остальные. При наклоне прически влево завивку начинают с правой лобной выемки. Первую линию края волны делают, сдвигая волосы вправо, а при создании второй линии волны - влево, к лицу. Остальные линии волн делают овальными, ряд за рядом.

По окончании завивки волосы забрызгивают лаком для волос, просушивают феном, закрепляя и углубляя созданные волны.

Укладка волос с помощью бигуди и зажимов

До укладки на бигуди волосы должны быть правильно подстрижены, чтобы не было концов разной длины.


С помощью бигуди укладывают волосы мягкие и средней жесткости. Жесткие волосы укладывать с использованием бигуди не рекомендуется, так как завивка получается излишне вьющейся. В крайнем случае, для завивки жестких волос можно использовать бигуди диаметром не менее 20 мм. С помощью крупных бигуди делают частичную завивку на затылке или с боков головы для создания очень легкой волны либо одной-двух волн спереди. Для этого, в зависимости от длины волос, применяют бигуди диаметром 10-20 мм.

Волосы следует накручивать на бигуди в том направлении, в каком должна лежать волна. Например, если волна параллельна пробору, бигуди также кладут параллельно ему. если волна наклонена по отношению к пробору - бигуди также кладут наклонно. При расчесывании волос с волнами начал бигуди ставят параллельно лбу. Волосы накручивают на бигуди в сторону их расчесывания, иначе они будут плохо лежать.

Накручивание волос производится следующим образом: мастер стоит лицом в сторону накручивания волос и редкой стороной расчески, которую держит в правой руке, отделяет прядь волос шириной, немного меньшей ширины бигуди, и толщиной около 1 см. Волосы он перекладывает в левую руку, а правой кладет их между трубкой и крылышками бигуди, оттягивает бигуди до конца пряди волос и начинает ее накручивать. При этом он должен следить, чтобы концы волос лежали между трубкой и крылышками и при накручивании не торчали в стороны, иначе торчать они будут и после расчесывания. Если волосы в пряди с одной стороны длиннее, а с другой - короче, го бигуди ставят под углом, зажимая все концы волос одновременно, так как при накручивании бигуди выровняются и примут горизонтальное положение. После накручивания волосы высушивают, бигуди снимают и локоны расчесывают расческой и массажной щеткой. Расчесывать начинают с нижних локонов и заканчивают верхними. После расчесывания легким толчком ребра ладони (со стороны мизинца) волнам волос придают необходимое направление.

При зачесывании волос назад на участке головы от лба к затылку бигуди лежат параллельно лбу, на боковых частях головы - вертикально по отношению ко лбу, на участках головы между боками и теменем - наклонно. На затылке бигуди закручивают вниз. Затем волосы расчесывают расческой и щеткой, после чего ребром ладони придают направление волнам.

Укладывая волосы с помощью бигуди, получают более естественную прическу, чем при всех других видах завивки, особенно при мягких волосах.

При завивке прически с пробором сбоку или посередине бигуди кладут в предполагаемом направлении волны.

Начинать учиться накручивать волосы следует на пряди волос.

Укладка волос холодным способом

Этот способ завивки известен как холодная укладка волос волнами. Укладке холодным способом хорошо поддаются волосы эластичные и мягкие, а также с овальной или эллипсообразной формой поперечного сечения. Волосы жесткие и упругие укладывать холодным способом сложнее, а выполненная па таких волосах прическа держится значительно меньшее время.

Осваивают общие приемы холодной укладки волос волнами па специальной прядке, которую прикрепляют булавками к доске или болванке. Для придания волосам эластичности их смачивают специальным составом для укладки. Обычно в парикмахерских используют для этого отвар льняного семени, который готовят заранее. Технология приготовления состава проста: вскипятив 1 л воды, высыпают 5-6 чайных ложек льняною семени, раствор кипятят 15-20 минут и дают остыть. Затем отделяют зерна льняного семени, процедив состав через марлю. Для придания составу приятного запаха можно добавить в него немного одеколона.

Смочив прядь заранее приготовленным составом, можно приступать к укладке. Металлической (или неметаллической) расческой с редкими и частыми зубьями необходимо расчесать прядь, придерживая ее основание левой рукой, - сначала редкими зубьями, а затем частыми. Красота и сохранность волн зависят от того, насколько тщательно расчесаны волосы. Поэтому для оформления волн нужно пользоваться расческой с частыми зубьями.

Если ширина пряди такова, что за один прием невозможно захватить все волосы той стороной расчески, где расположены частые зубья, необходимо сделать это в два или более приемов.

Предположим, прядь волос позволяет в два захвата обеспечить ее обработку. Начинают укладку волос волнами с той стороны пряди, куда будут направлены волосы первой волны: если вправо - с правой стороны пряди, если влево - с левой. Нарушать этот порядок не следует, чтобы волна получилась ровной и монолитной по всей ширине пряди.

Рассмотрим технологический процесс холодной укладки с направлением волос в первой волне вправо.

После расчесывания пряди необходимо прижать волосы с правой стороны средним пальцем левой руки в 3-4 см от основания. Затем нужно взять расческу в правую руку и ввести ее частой стороной зубьев в волосы вплотную к среднему пальцу и параллельно ему. Зубья расчески при этом располагаются перпендикулярно пряди волос. Далее движением расчески вдоль ее плоскости сдвигают волосы захваченной части пряди вправо на 1-1,5 см. При перемещении волос вправо между средним пальцем левой руки, прижимающим волосы, и расческой образуется первая линия волны (крон). После образования крона, не вынимая зубьев расчески из волос, наклоняют ее обушок к себе под углом примерно 45°, а указательным пальцем левой руки плотно прижимают волосы между расческой и уже образованной линией волны. Одновременно указательный палец левой руки должен скользить по внешней от мастера стороне расчески от ее обушка к кончикам зубьев. Учитывая, что расческа находится под углом 45° к пряди, указательный палец левой руки, скользя по ее плоскости вниз, будет сжимать линию волны так, что последняя окажется между ним и средним пальцем. Затем расчесывают волосы, расположенные ниже указательного пальца левой руки, и переходят к обработке левой стороны пряди.

Волосы левой стороны пряди прижимают средним пальцем левой руки на таком же расстоянии от ее основания, как и в первом случае. Это необходимо для того, чтобы линия волны этой стороны совпала со сделанной линией.

Затем вводят в волосы расческу и движением ее вправо соединяют образовавшийся при этом крон с уже имеющимся на правой стороне пряди.

После этого, так же как и в первом случае, наклоняют обушок расчески к себе, а указательным пальцем левой руки в это время прижимают волосы между расческой и линией волны и расчесывают волосы от пальца. После образования первой линии волны по всей ширине пряди необходимо приступить к выполнению второй линии.

Вторую линию следует начинать с левой стороны пряди. Для этого отступают от первой линии на 3-4 см и зажимают волосы средним пальнем левой руки. Затем вводят зубья расчески в волосы вплотную к среднему пальцу и ее движением влево образуют вторую линию волны. Далее прижимают ее указательным пальцем левой руки и расчесывают волосы, начиная от пальца. После этого переходят на правую сторону пряди и такими же приемами заканчивают вторую линию волны. Таким образом получается первая волна, ограниченная верхним (первым) и нижним (вторым) кронами.

Подобными приемами обрабатывают и последующие волны. Причем каждую последующую волну следует начинать с той стороны пряди, куда будет направлена волна.

Первый крон был образован движением расчески вправо, и обработка пряди начиналась с ее правой стороны. Такое же направление было придано и волне.