Смекни!
smekni.com

Мытье, сушка волос, массаж головы (стр. 1 из 14)

Дипломная работа

Парикмахерское дело

Тема: «Мытье, сушка волос, массаж головы»

г.Буденновск 2010 год


Содержание

Введение

Глава I. Дезинфицирующие средства и оборудование для парикмахерских, дезинфекция инструментов

1.1. Дезинфицирующие средства

1.2. Оборудование для парикмахерских

1.3. Дезинфекция инструментов

Глава II. Цели мытья головы, моющие средства и их воздействие на кожу головы, подготовительные и заключительные работы при мытье

2.1. Мытье волос

2.2. Моющие и мылящие средства

2.3. Подготовительные и заключительные работы при мытье

Глава III. Укладка волос, виды укладок, технология выполнения укладок, элементы прически

3.1. Укладка волос

3.2. Виды укладок

3.3. Технология выполнения укладок

3.4. Элементы прически

Глава IV. Практическая работа

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Красивые волосы всегда вызывают зависть и восхищение. Но к сожалению, некоторым остается только завидовать, в то время как другие с самой ранней юности и до преклонных лет обладают потрясающей шевелюрой. Именно к этому нужно стремиться, невзирая на отсутствие времени, природную лень и сложные обстоятельства. Если же ваши волосы далеки от совершенства — сухие, секущиеся, ломкие или, напротив, чрезмерно жирные, это, безусловно, доставляет множество неприятностей. Наверняка вы используете массу разнообразных косметических средств — от дешевых до самых дорогих. Довольны ли вы результатом? Даже если эффект от всевозможных ухищрений вполне вас устраивает, не пренебрегайте простыми средствами, о которых мы вам сейчас расскажем. Дело в том, что эти средства, во-первых, совершенно безвредны (что, к сожалению, далеко не всегда можно сказать о магазинной косметике); во- вторых, очень эффективны; ну и, в-третьих, они так дешевы... Конечно, многие представительницы прекрасного пола начисто отвергают дешевизну, считая (и надо сказать, совершенно справедливо), что на себе экономить не следует. Но посмотрите на проблему с другой стороны: натуральные, экологически чистые продукты (и косметика) — в наше время это так престижно... Так что преимуществ у средств, о которых мы собираемся говорить, очень много.

Трудно представить, что кто-то из представительниц прекрасного пола равнодушен к своим волосам. Безусловно, такой фактор, как нехватка времени, может повлечь за собой некоторое невнимание к собственной красоте. Но как только появляется свободная минутка, каждая девочка, девушка, дама стремится улучшить свой' внешний вид. И в этом очень приятном, хотя и нелегком деле значительную роль играет именно прическа. Без красивой прически любая одежда будет смотреться не самым лучшим образом А красота прически напрямую зависит от красоты волос.

К счастью, у нас у всех есть немало способов сохранить красоту своих волос на всю жизнь. Правда, для этого придется потрудиться. Оказывается, для наших волос нередко бывает недостаточно тех средств, которые продаются в магазинах. При всех достоинствах современной косметологической промышленности нельзя не признать, что натуральные средства намного более успешно справляются с проблемами выпадения волос, появления перхоти, чрезмерной жирности или сухости волос. Конечно, никто не отрицает, что пользоваться готовыми средствами намного проще и удобнее. Однако если вы готовы потратить немного времени и сил на сохранение (и улучшение) красоты своих волос, то результат, вполне возможно, окажется по-настоящему сказочным.

Выполнить красивую современную прическу - дело непростое. И роль парикмахера в создании обшей гармонии линий с учетом индивидуальности клиента является подчас решающей. Каждый человек прибегает к помощи парикмахера в надежде на то, что он на основе своих знаний и требований современной моды, профессионального опыта и личного вкуса создаст изящную прическу. Именно поэтому профессию парикмахера должны выбирать люди с творческой натурой и достаточно развитым эстетическим вкусом.

Выбор любой профессии - важнейшее событие в жизни и судьбе человека - происходит в том возрасте, когда только начинает складываться жизненный опыт, не слишком точны ориентиры и высока вероятность ошибки.

В чем заключается сложность той или иной профессии? Каковы психофизиологические требования, предъявляемые к ней? В чем состоит требование к способностям человека, избравшего ту или иную специальность? Ведь случается и так, что некоторые разочаровываются в ней из-за несовпадения собственных представлений с фактическим характером и содержанием труда.

Психофизиологические данные и состояние здоровья оказываются порой противопоказанными избранной профессии или специальности. А это, как правило, ведет к смене профессии, в результате чего люди и общество в целом несут моральные и материальные издержки[1].

Важное значение имеет правильный и всесторонний учет психофизиологических требований к выбранной профессии. Зная особенности своего характера и темперамента, степень эмоциональной возбудимости, впечатлительности и энергичности, быстроту смены настроений и т.п., следует подбирать такие виды деятельности, которые соответствуют вам в наибольшей степени.

Не последнюю роль при этом играет и такое требование, как хорошее настроение.

Необходимо обладать и знанием таких предметов, как рисование, химия в объеме учебных программ средней общеобразовательной и профессиональной школ.

От профессиональных знаний, опыта и умения работать с людьми мастера-парикмахера во многом зависит культура обслуживания клиентов. Эти работники должны быть людьми творческого склада, обладать хорошим вкусом, быть чуткими, внимательными и отзывчивыми по отношению к клиентам. Очень важным в профессии парикмахера является умение анализировать, быстро находить индивидуальный подход к каждому клиенту[2].

Мастер должен также знать основы психологии, этики, эстетики, педагогики, права. Это ему необходимо для выбора рациональной тактики обслуживания того или иного клиента и индивидуального подхода к нему.

Клиент нередко ожидает от мастера доброго совета.В такой ситуации мастер становится для него необходимым человеком. Учитывая сказанное выше, мастер должен быть внимательным и предупредительным по отношению к клиентам, уметь объективно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, поддерживать с ними доверительные отношения. Мастер должен пользоваться у клиента авторитетом. При обслуживании клиентов нельзя допускать с ними панибратских отношений, обслуживать их нужно радушно, но не навязчиво.

Личные качества мастера и его отношение к работе оказывают определенное воздействие на клиентов. В высококультурном работнике клиенты часто видят для себя положительный пример. Но для этого мастер должен быть специалистом в своем деле. Вместе с тем его должна отличать и увлеченность своей профессией.

Активность мастера с значительной степени зависит от его профессионального опыта, ответственности, от умения «войти» в производственную и общественную жизнь коллектива.

Осознание важности своей работы благоприятно влияет на развитие самосознания и формирование необходимых черт личности работника - трудолюбия, дисциплинированности, организованности, деловитости, настойчивости, которые облегчают ему обслуживание даже не очень вежливых клиентов.

У мастера, удовлетворенного своей работой, формируется определенная система знаний и приемов, которая во многом определяет успех обслуживания клиентов.


Глава I. Дезинфицирующие средства и оборудование для парикмахерских, дезинфекция инструментов

1.1. Дезинфицирующие средства

Этиловый спирт (С2Н5ОН) - бесцветная жидкость, кипящая при температуре 78°С. Для технических целей этиловый спирт получают из крахмала. Для дезинфекции инструмента в парикмахерских следует применять этиловый спирт не ниже 70%-ной консистенции.

Йод. Настойка йода очень эффективна как дезинфицирующая и прижигающая жидкость при обработке порезов, царапин и других повреждений кожи.

Формалин. Бесцветная жидкость, обладает резким неприятным запахом, применяется для дезинфекции новых, не бывших в употреблении кисточек для бритья.

Хлорамин. Для дезинфекции инструмента в парикмахерских используется 0,5%-ный раствор хлорамина для щеток, расчесок и другого инструмента, изготовленного из пластмассы. Опускают инструменты в раствор хлорамина на 10-15 минут.

Хлорная известь применяется для дезинфекции помещений парикмахерских и санузлов.

Карболовая кислота (фенол) - твердое вещество кристаллической структуры, обладает резким, характерным запахом и хорошо растворяется в воде. Фенол ядовит, поэтому для дезинфекции следует использовать 5%-ный раствор, приготовленный в аптеке.

Квасцы - насыщенные растворы сернокислого алюминия. Растворы квасцов бесцветные. На вкус слегка сладковатые, без запаха. Они очень эффективны для остановки кровотечения при порезах, ссадинах и других повреждениях кожи. Готовят раствор квасцов следующим образом: во флакон с пероксвдом водорода небольшими порциями всыпают кристаллы сернокислого алюминия до тех пор, пока они не перестанут растворяться. После добавления каждой порции кристаллов пероксид водорода необходимо взбалтывать до их полного растворения.

1.2. Оборудование для парикмахерских

Рабочее кресло парикмахера оборудуется туалетным столом и креслом.

Существует множество конструкций парикмахерских туалетных столов. Обычно это столик, облицованный пластиком, с вмонтированной в нее раковиной или без нее. В столике имеются выдвижные ящики для инструментов, приспособлений, парфюмерии и белья. Над столиком установлено прямоугольное или овальное зеркало размером не менее 60x100 см.

Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано гидроподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента можно было поднимать или опускать его, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентов кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног[3].