Смекни!
smekni.com

Негеральдические фигуры (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Башкирская академия комплексной безопасности предпринимательства

Кафедра регионоведения

и государственного управления

Реферат

Негеральдические фигуры

Выполнила:

Суфиярова Е.

Уфа 2008


Содержание

Введение

§ 1. Естественные фигуры

§ 2. Искусственные фигуры

§ 3. Фантастические фигуры

Заключение

Приложение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность темы. Символические изображения были в употреблении с незапамятных времен и изображались на перстнях, оружии, знаменах и пр. Знаки эти были лишь случайным украшением, менявшимся по произволу лица принявшего их и, следовательно, не подчинялись никаким правилам. В средние века, непрестанные войны и усобицы, заставили высоко ценить лиц выдающихся своей доблестью и храбростью, а лица эти, как и герои древности, помещали на своей одежде и вооружении символические изображения в память своих деяний. Отчасти это было необходимо и потому, что закованные в железные доспехи, рыцари мало отличались друг от друга, и это стало особенно необходимо, когда крестовые походы двинулись на восток для освобождения Гроба Господня, рыцарство всей Европы. По возвращении из похода, знаки, которые были на вооружении рыцаря, виденные сподвижниками – крестоносцами, являлись как бы свидетелями подвигов их носителя, а потому, уже свято сохраняются в память похода, не только самим рыцарем, но он завещает их и своему сыну. Таким образом, эти символические изображения становятся постоянными. Сейчас гербы являются способом показать свою принадлежность к тому или иному роду. Почти тысячелетняя история составления гербов не прошла даром. По мере составления вырабатывались определенные правила и новые фигуры, в том числе и негеральдические. Российская геральдика представляет собой весьма важный, пока что недооцененный и недостаточно изученный компонент отечественной культурной традиции. Родовые гербы, в свою очередь, являются существенной частью российской геральдики, а утвержденные гербы - также и законодательными памятниками. Как сами гербы, так и их оригинальные изображения, «утвержденные Верховною властью», являются достоянием истории и культуры России. Степень изученности темы. Исследованием данной темы занимались многие ученые на протяжении не одного столетия. Перечислим работы авторов внесших наиболее весомый вклад в изучение гербов российского дворянства: Борисов И.В. Родовые гербы России; Сперансов Н.Н. Земельные гербы России XII-XIX вв.; Лакиер А.Б. Русская геральдика и др.

Цели и задачи реферата. Целью данного реферата является изучение негеральдических фигур. Для достижения данной цели решаются следующие задачи по изучению составляющих негеральдических фигур:

- естественных негеральдических фигур;

- искусственных негеральдических фигур;

- фантастических негеральдических фигур.

Негеральдические фигуры

Негеральдические фигуры делятся на:

-Естественные: изображения предметов природного происхождения.

-Искусственные: изображения предметов созданных руками человека.

-Фантастические: изображения предметов или существ созданных человеческим воображением.

Число негеральдических фигур бесконечно, но при всей массе подобных изображений, некоторые из них, употребляясь в геральдике наиболее часто в виде известного символа или эмблемы, вызвали особые правила для своего положения, вида, формы, цвета, позы, состояния (для естественных и воображаемых фигур) и сочетания между собой, получив, таким образом, особые свойства. Помещаясь в щите такие фигуры, всегда изображаются одинаково, в то время как другие могут иметь совершенно произвольный вид.

Как мы видим из сказанного выше, каждая фигура имеет в щите определённое положение. Это положение является лишь относительным по отношению ко всем остальным местам и фигурам, поэтому такое положение, т.е. место, занимаемое фигурой на щите, называется относительным положением фигуры. Но некоторые негеральдические фигуры имеют свои особые формы, вид, положение, совершенно не зависящие от того в каком месте на щите фигура находится. Это второе, постоянное положение, в котором находится фигура, или вид который она имеет, называется абсолютным положением фигуры. Хотя разные фигуры имеют разные абсолютные положения, существуют некоторые общие положения для всех негеральдических фигур. Так все помещённые в щите фигуры должны быть обращены передней стороной в правую сторону щита. Если они повёрнуты влево, то они называются повёрнутыми или обращёнными. Исключения из этого правила составляют фигуры симметричные, круглые, плоские, помещённые в анфас и некоторые другие, для которых определены свои особые положения. Например, пешая человеческая фигура изображается почти в анфас, лишь с небольшим поворотом вправо.

Две, или несколько фигур, могут помещаться в щите так, что передние их части иногда обращены одна к другой, а иногда и в противоположные стороны. В первом случае фигуры будут сходящиеся, а во втором расходящиеся. Часто фигура изображена так, что видна лишь её передняя половина. Такая фигура называется выходящей или возникающей. Если видна только голова, а у изображений животных и концы передних лап, то фигура будет считаться выглядывающей. Встречаются также не целые изображения фигур, а лишь каких-нибудь её частей. В этом случае, если линия, по которой эта часть отделена от целого, является неровной, а в изображениях животных - в виде клочьев кожи или шерсти, фигура называется оторванной.

Искусственные фигуры в щите часто изображаются пересекающимися или скрещивающимися; если они в этом случае образуют прямой крест, то они называются расположенными в кресте; если же пересечение образует Андреевский крест, то фигуры помещены на крест.


§ 1. Естественные фигуры

Эти фигуры образуют самую большую группу негеральдических фигур, которые делятся на изображения:

1. Бесплотных сил и святых;

2. Человека;

3. Животных;

4. Растений;

5. Планет, звёзд и стихий.

Среди изображений человека, первое место занимает крайне незначительная группа мифологических божеств и исторических лиц. Изображения человека довольно разнообразны, а ещё чаще встречаются отдельные части тела, особенно руки. Отличительная черта человеческих фигур состоит в том, что они всегда изображаются натурального цвета.

1. Бесплотные силы и святые

Главнейшим из них является изображение ИИСУСА ХРИСТА на руках ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ и на образе СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО; ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА с Предвечным младенцем на руках, окружённая шестью ангелами.

Из архангелов в земельных гербах встречается лишь изображение Архистратига Михаила, и его крыльев.

Ангелы, херувимы изображаются в образе прекрасных юношей в белых одеждах с двумя, четырьмя и шестью крыльями.

Из изображений Апостолов, в гербах встречаются изображения св. апостола Павла, и св. апостола Петра. Оба апостола изображены со своими атрибутами: св. Павел с мечом, а св. Петр с ключами.

Из изображений святых, в гербах встречаются:

Св. Великомученик и Победоносец Георгий - на коне, поражающий конём змея; иногда вместе с Георгием изображается десница великомученика выходящая из облаков.

Св. Великомученица Екатерина со своими атрибутами - колесом с остриями и чётками.

Св. царевич Дмитрий Иоаннович.

Нечистая сила - дьявол, изображён поражаемый св. Архистратигом Михаилом.

Мифологические божества, символические фигуры, исторические лица.

Это: Геркулес, его палица; Нептун, его трезубец; Жезл Меркурия или кадуцей - служащий символом торговли.

Из эмблематических изображений, в гербах встречается река - в виде старика с длинными волосами и густой бородой, увенчанного венком из тростника, лежащего в камыше и облокотившегося на урну, из которой течёт вода.

Исторические лица в российских гербах не встречаются, а из предметов, им принадлежащих, в некоторых гербах изображён щит Ермака.

2. Изображение человека

Изображения эти довольно разнообразны. Человек может быть изображён нагим, одетым, вооружённым и т.д. (трактуется в зависимости от прочих символов). Чаще других в гербах встречается Погон - всадник, скачущий с поднятым мечом, воин в латах, украинский казак, князь в епанче и с мечом, пандур, скачущий почтальон, русский ратник, вооружённый рыцарь, и даже старуха с костылём. Из частей человеческого тела: епископское лицо, глаз, сердце, сердце со стрелами, руки отрезанные, рука в латах с мечом. Довольно часто можно увидеть изображение руки выходящей из облака с различными предметами: с булавой, с мечом, с мечом и державой, с луком и стрелой, с камнем, держащая покров, с крестом, с ключом, со щитом. Некоторые из перечисленных изображений имеют особое символическое значение. Например: две перекрещенные руки означают верность дружбе; правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами называется десницей и означает верность присяге, клятве; рука с мечом - означает храбрость, мужество; две соединяющиеся руки служат символом верности.

3. Изображения животных

Изображения животных по правилам геральдики должны быть обращены в правую (геральдическую) сторону, как исключение встречаются искривленные (обращенные влево). Изображение глаз, когтей и языка животного цветом, отличным от цвета фигуры меняет трактовку символа.

Эту группу негеральдических фигур можно разбить на три отдела:

1. Млекопитающие;

2. Птицы;

3. Земноводные, рыбы и насекомые.

Помещаемое в гербе изображение животного может иметь язык, глаза, клюв, когти, клыки или плавники, другого металла или финифти чем остальные части тела. Такая фигура называется вооружённой. Если фигура без этих элементов, то она называется безоружной. Голова животного может быть обращена в иную, чем туловище, сторону, а животное может быть украшено короной, ошейником, венцом и т.д. Если фигура изображена без хвоста, то она уродливая. Изображение половины фигуры, не касающейся других фигур или краёв щита, называется полуфигурой. Иногда изображается фигура с отрубленными членами и частями. Если в гербе помещена лишь часть животного - голова, ноги, лапы, рога и прочее, причём эти части изображены отделёнными без кожи или перьев, то они называются содранными и должны изображаться червлением. Если фигуры изображены идущими в разные стороны или лежащими в таком же направлении (или то же, но одна под другой), то они соответственно называются противоидущими и противолежащими. Если фигуры изображаются натуральной финифтью, то они сохраняют природные цвета и имеют произвольные положения.