Смекни!
smekni.com

Окрашивание волос (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ БУДЕННОВСКИЙ

ФИЛИАЛ НОУ СПО КОЛЛЕДЖ «СОВРЕМЕННА ШКОЛА БИЗНЕСА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Окрашивание волос»

Студентка:

______________

Группа ПИ 08/2 курс III

Научный руководитель:

_______________________

г.Буденновск

2009 год


Содержание:

Введение

Глава I. Истории развития парикмахерского искусства

1.1 Прически и стрижки Древней Греции

1.2 Прически Древнего Египта

1.3 Прически эпохи Возрождения или Ренессанс

1.4 Прически современности

1.5 Прически Древнего Рима

1.6 Прически в странах Востока – Японии и Китае

1.7 Прически в Средние века

Глава II. Структура кожи и этапы окрашивания волос

2.1 Анатомическая характеристика строения кожи головы

2.2 Характеристика подбора цвета волос различного типа

2.3 Этапы окрашивания волос

2.4 Современные методы окрашивания волос

2.5 Срезание крученой пряди

Глава III. Практическая работа

3.1 Правила этикета работы с клиентами

3.2 Этапы стрижки «двойное каре»

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Волосы – предмет женской гордости во все времена.

Женщина всегда и везде хочет выглядеть привлекательно. И у каждой есть секреты, как выглядеть неотразимой. Особенно это касается волос.

По мнению психологов, именно волосы создают неповторимый индивидуальный женский образ.

Датские[1] ученые подсчитали, что в среднем каждая женщина в возрасте от 19 до 35 лет тратит около 45 минут в день на уход за волосами. Естественно, ведь от того, как выглядят волосы, во многом зависит и наш внешний вид. Вообще-то они от природы довольно прочны. Но это не означает, что за ними не надо ухаживать…

Для одних уход означает пару раз провести расческой по волосам. Другие шагу из дома не ступят без высоко начесанной и щедро политой лаком прически. Но это еще не уход.

Наши волосы – часть нашего организма, они так же реагируют на наше настроение, самочувствие, окружающую среду, как и кожа, органы чувств… Красота волос во многом зависит от того, как мы себя чувствуем, они – барометр нашего состояния. Когда самочувствие у нас хорошее, тогда и волосы в порядке – они послушны, красиво струятся, легко ложатся в прическу. Но когда человек простужен или устал, волосы реагируют на все это очень болезненно. И если плохое самочувствие можно скрыть, а проблемы с кожей замаскировать макияжем, то волосы не скроешь и не спрячешь. Поэтому волосам нужно уделять внимание не меньше, чем глазам, рукам, телу, лицу.

Когда волосы в порядке, мы чувствуем себя уверенно. Но для того, чтобы правильно ухаживать за волосами, нужно знать о них все.


ГЛАВА I. ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА

История парикмахерского искусства уходит корнями в далекое прошлое. Проходят века, меняются эпохи, люди, соответственно, меняются одежда и прически.

У разных народов сформировался свой стиль и определенные традиции, связанные с природными условиями страны и положением человека в обществе.

1.1 Прически и стрижки Древней Греции

Считается, что первые профессиональные парикмахеры появились в Древней Греции. Уход за волосами считается своеобразным ритуалом. Рабыни мыли, просушивали, окрашивали, завивали, стригли волосы, при этом каждую операцию с волосами осуществляла уже другая рабыня. Греческие прически стали образцом для подражания для многих следующих поколений. Примером тому может служить классический «греческий узел» - коримбос[2], который носили и в начале XIX века, и в середине ХХ века.

При этой прическе длинные волосы расчесывали на прямой пробор, завивали волнами и довольно низко спускали вдоль щек, а сзади приподнимали и на затылке укладывали в узел, скрепляя шпильками и узкими ленточками.

Повседневная мужская прическа состояла из коротко остриженных волос, недлинной бороды и усов. Некоторые щеголи носили длинные волосы, завитые в локоны и подхваченные золотым обручем.

1.2 Прически Древнего Египта

Интересную форму причесок создали в Древнем Египте. Для выполнения такой сложной прически требовались услуги специально обученных рабов.

Египтяне окрашивали волосы хной, украшали прически, декоративными элементами.


1.3Прически эпохи Возрождения или Ренессанс

Эпоха Возрождения, или Ренессанс, была важнейшим этапом в истории парикмахерского искусства. В это время в Италии у мужчин считалась модной прическа двух основных типов: волосы или гладко зачесывали назад, или носили прическу с челкой. Лицо гладко брили.

У женщин особенно красивым считались золотые волосы. Прическа могла быть очень сложной и изысканной. Она состояла из комбинаций кос, локонов, украшенных вуалями, лентами и т.д. Иногда молодые девушки носили распушенные волосы.

В Испании у мужчин в моде была короткая стрижка, а также борода и усы. Испанки носили простую и строгую прическу – бандо: расчесанные на прямой пробор волосы спускались вдоль щек, а сзади складывались в шиньон. Волосы красиво убирали цветами, обручами, драгоценностями.

В XVII веке Франция становится законодательницей в области мод и причесок. Окончательно складывается стиль барокко. Прически эпохи барокко были всецело подчинены этикету двора и отличались пышностью, огромным количеством украшений и сложной техникой выполнения.

У мужчин прическа состояла из длинных волос, распущенных по плечам. Дворяне отпускали маленькую бородку и небольшие усы у края губ. Позже вошли в моду парики. Пышная прическа состояла из массы длинных завитых в локоны волос, причем модным цветом волос считался белокурый. Этот парик напоминал львиную гриву.

Вообще во Франции прически часто имели ярко выраженную политическую окраску[3]. Так в конце XVII века, во времена Великой французской революции молодежь придумала экстравагантную прическу «жертва», в Англии она получила название «гильотина», так как волосы на затылке были коротко выстрижены или подбриты, напоминая прическу осужденного на казнь.

В XVIII веке появляется стиль рококо – декоративный стиль, носящий черты хрупкости, утонченности[4]. Эти черты присутствовали и в мужских и в женских прическах.

Мужские прически рококо были небольшими по объему. Волосы завивали в локоны, а иногда гладко зачесывали назад. Сзади их завязывали черной лентой или прятали в черный мешочек.


Женская прическа тоже была небольшой и состояла из локонов, поднятых вверх, сколотых на затылке и украшали лентами, пучками перьев, цветами, нитками жемчуга. Волосы обычно пудрились.

С приходом к власти Наполеона I появился стиль ампир. Волосы мужчин стригли и завивали в тугие локоны – «alabitis» лицо брили, но на щеках от виска оставляли узкие полоски волос, называемые фаворитом.

У женщин прически менялись очень часто. Носили и греческий узел, и прически из различных комбинаций локонов.

Благодаря техническому прогрессу, открытиям в науке много нового появилось в начале ХХ века.

Большое распространение получила короткая стрижка, которая обрела поистине популярность. Также появляются новые химические красители.

С изобретением химической завивки произошел настоящий переворот в парикмахерском искусстве. Благодаря химической завивке можно получать хорошие результаты при обработке волос самых различных свойств и строения.

Сильное влияние на развитие моды оказал изобретенный в конце XIX века братьями Люмьер синематограф. Теперь законодателями моды в прическах стали герои фильмов.

В 30-х годах ХХ века Грета Гарбо ввела моду на прически с мягкими волнами и золотистым отливом.

В 60-е годы благодаря актрисе Бриджит Бардо и фильму «Бабетта идет на войну» появляется прическа «Бабетта».

Марина Влади, сыгравшая в кинофильме «Колдунья» ввела в моду прическу «под колдунью» - прямые светлые волосы.

В конце 80-х – начале 90-х годов модны прически из длинных и коротких волос. Появились стрижки типа «ложное каре» - «шапочка» и типа «бахрома» - «шапочка».

1.4 Прически современности

Современная мода предполагает женские прически самых разных направлений: деловые, повседневные, торжественные с декором из брошей, заколок и т.д.

В мужской моде сегодня присутствует полная свобода: от бритого затылка и висков до длинных волос типа «каре» и «хвост». Но преобладает деловой стиль молодого бизнесмена. Особенно популярны стрижки «экспресс», «ралли», спортивные стрижки.

Мода на прически не знает наций – она интернациональна. Стилисты, парикмахеры постоянно придумывают новые формы причесок. Но периодически появляются видоизмененные «старые» прически. Не случайно ведь говорят: «Новое – это хорошо забытое старое». Причем, сказать, какая в данный момент прическа в моде, сказать часто очень трудно.

1.5 Прически Древнего Рима

Большое внимание укладке волос и их красоте уделяли в Древнем Риме. Очень многое римляне заимствовали у греков, но со временем выработали и установили собственный стиль. Для ухода за волосами они использовали травяные настои. Завивку делали теми же металлическими стержнями, а также создавали эффект «мокрых» волос, применяя специальные составы клейкой консистенции. Для стрижек использовали бритвы в виде серпов, для украшения причесок - золотую пыль. Кроме того, волосы пропитывали ароматическими маслами.