Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 1 из 5)

Международный Институт Экономики и права

Курсовая работа

Студентки ____ курса

юридического факультета

Рой Натальи Петровны

по дисциплине «Уголовное право»

Тема: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Руководитель: __________________

_______________________________

оценка

защищена

2006

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 2

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному праву............................................................................................... 4

1.1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних.................. 5

1.2. Системы и виды наказаний несовершеннолетних................................. 10

Глава 2. Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания.......................................................... 16

2.1. Назначение наказания несовершеннолетним........................................ 18

2.2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности... 21

2.3. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания и замена наказания более мягким................................................ 23

2.4. Иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. 24

Заключение........................................................................................................ 26

Литература........................................................................................................ 28

Введение

В настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще неустоявшимся мировоззрением подвижной системой ценностей. Представления несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушения, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы.

Современный уровень преступности несовершеннолетних настоятельно требует изучения всего комплекса проблем, обусловливающих это негативное социальное явление.

В условиях, когда в силу трудности переходного периода в стране наблюдается тенденция активизации криминогенных факторов и роста преступности, значение исследования проблемы еще более актуализируется, ибо от обеспечения нравственного здоровья подрастающего поколения зависит будущее нашего общества.

Объектом исследования выделяется механизм уголовной ответственности несовершеннолетних, а целью – анализ эффективности законодательной базы и программ взаимодействия следственных органов с органами профилактики преступления в борьбе с этим видом преступности. В соответствии с этим в курсовой работе ставятся следующие задачи:

· Выявить особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, особенности наказаний, а также основные процессуальные особенности, расследования подобных дел, основания прекращения дела, освобождение от уголовной ответственности;

· Определить место, функции, цели и задачи научного обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних и наметить пути активизации работы на данном направлении.

В качестве предмета выступают нормативные акты, регламентирующие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, другие документы, научные статьи, а также материалы статистики, отражающие тенденции преступлений несовершеннолетних и показывающие эффективность (неэффективность) решения проблем подобного рода.

Методологической основой исследования курсовой работы является диалектический метод познания.

Рассмотрим подробно теоретические вопросы формирования и положения об уголовной ответственности подростков в российском уголовном праве.

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному праву

Выделение самостоятельного раздела V и главы 14 УКРФ, посвященных особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, обусловлена актуальностью проблемы преступности подростков, спецификой уголовной ответственности лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и значением уголовных мер противодействия правонарушениям этой социальной группы. В значительной мере глава 14 (ст. 87-96 УК РФ) является сводом норм, содержащих исключение из общих правил уголовной ответственности, предусмотренных общей частью УК. Необходимость этого диктуется как распространенностью преступности несовершеннолетних, значительным удельным весом ее в общей массе преступности, так и особенностями социально-психологического, нравственного и правового воспитания этой категории населения.

Глава 14 раздела V УКРФ соответствует минимальным стандартным правилам ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 года, другим документам ООН и общепризнанным международным принципам[1], учитывает опыт регламентации этих вопросов в дореволюционном российском уголовном законодательстве (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Уголовное уложение 1903 года) и в современном зарубежном законодательстве.

При ответственности несовершеннолетних очень важно точное установление возраста лица, совершившего преступление. Порядок установления возраста лица, совершившего преступление. Порядок установления возраста и правила, которыми руководствуются российские суды, органы следствия и дознания, содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР №16 от 3 декабря 1976 года «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную или иную антиобщественную деятельность» (с последующими изменениями)[2].

В соответствии с п.6 указанного постановления необходимо принимать меры к точному установлению возраста несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения). При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.

При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения подсудимого надлежит считать последний год того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет следует исходить предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

1.1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних

Преступления несовершеннолетних характеризуются следующими основными чертами:

a) специфичностью предмета преступного посягательства (например, типично «подростковый» ассортимент похищенного);

b) спецификой времени и места совершения преступления, так как, с одной стороны, за временем пребывания вне дома и место нахождением несовершеннолетних в подавляющем большинстве случаев ведется контроль со стороны взрослых и поэтому они менее, чем взрослые, свободны в передвижении, а с другой – существуют места (дворы, подъезды и подвалы домов, парки, дискотеки и т.д.), где чаще всего в определенное время проводят досуг несовершеннолетние;

c) спецификой способа совершения преступления (групповой характер большинства преступлений несовершеннолетних; отсутствие последовательности и логики в их действиях, например, попытка проникнуть в помещение сначала одним, а потом другим путем; использование так называемых книжных способов совершения преступления, т.е. способов, основанных на подражании действиям героев детективных романов и кинофильмов; совершение преступлений «сериями», если первое не было своевременно раскрыто; совершение на месте происшествия озорных или циничных действий, например, бессмысленная порча товаров, разгром помещений, нецензурные надписи и т.д.; непринятие на месте происшествия тщательных мер к сокрытию следов преступления);

d) спецификой сокрытия и использования результатов преступления, обусловленной во многом тем, что несовершеннолетний менее, чем взрослые свободны не только в передвижении, но в реализации и хранении имущества (например, создание несовершеннолетними хранилищ похищенного в близлежащих от места жительства сараях, на чердаках и т.д.), а также возрастными особенностями личности (например, создание хранилищ похищенного в лесу и других «таинственных» местах и, наоборот, нарочитое хвастанье похищенным);

e) спецификой личности преступника и мотивации преступного поведения;

f) спецификой личности потерпевшего.

Пункты «e» и «f» требуют более подробного анализа. Для несовершеннолетних первостепенное значение имеют проблемы самоутверждения (в первую очередь в группе сверстников) и показ своей «взрослости», что при еще неполной сформированности психики часто проявляется на фоне группового давления, подражания и внушения. Поэтому кража чужого имущества, совершенная подростками и юношами, часто не отличаются заведомо корыстными целями и устойчивостью корыстных мотивов. Мотивация таких преступлений во многих случаях связана с ложной романтикой, желанием завладеть престижной вещью, неправильны пониманием дружбы и товарищества, стремлением показать свою «взрослость», «смелость».

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений подростков, динамика совершенных ими преступлений дает основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в среде несовершеннолетних.

«Преступления несовершеннолетних – это ответ на все те негативные процессы, которые происходят в нашем обществе[3]» и с этим трудно не согласиться. Число противоправных деяний, зарегистрированных в расчете на каждые 100 тысяч несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в 1999 году составила 2183,1. Сравним: аналогичный показатель по отношению к взрослому населению гораздо ниже – 1751 преступлений. Характерно, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции: преступность за 10 лет возросла на 30%, а подростковое население уменьшилось на 21%. Более 80% раскрытых преступлений в 2002 году совершенных подростками, относится к группе тяжких и особо тяжких. Каждый шестой подросток ранее уже нарушал закон, 18,8% - на момент совершения преступного посягательства находились в состоянии алкогольного опьянения. Во всех федеральных округах более половины подростков – участников преступлений совершили их в группе по предварительному сговору.