Смекни!
smekni.com

Экономическая демография (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Введение

2. Предмет экономической демографии, экономическая демография в системе демографических наук, основные разделы экономической демографии.

3. Демографический фактор экономического развития, формирование современного теоретического подхода.

4. Особенности применения математических, статистических и экономических методов анализа и интерпретации их результатов в экономической демографии.

5. Заключение.

6. Литература.


1 Введение

На рубеже 20 и 21 вв. ведущая роль человеческого фактора в экономическом развитии и национальном богатстве становится все более очевидной. По оценкам всемирного банка, составленным на основе данных по 192 странам мира, в середине 1990-х гг. 64% мирового богатства составлял человеческий капитал, 21% - физический капитал, 15% - природные ресурсы, тогда как за столетие до этого соотношения составляющих было прямо противоположным (WorldBank, 1995). По оценкам отечественных авторов, составленным на конец 20 века, в таких странах, как США, Китай, Германия, Великобритания, на долю человеческих ресурсов приходится 75-80% национального богатства, в то время как в России (главным образом благодаря высочайшей обеспеченности природными ресурсами) – 50% (Нестеров, 2001). Именно от человеческого фактора зависит обеспечение высоких темпов экономического развития России, переориентация ее экспорта с природных ресурсов на высокотехнологическую продукцию.

Человеческий фактор имеет многоаспектный характер. Среди этих аспектов важнейшую роль играет демографическая составляющая, определяющая устойчивость развития человеческого фактора.


2 Предмет экономической демографии, экономическая демография в системе демографических наук, основные разделы экономической демографии.

Объектом демографической науки является численность, состав и распределение человеческой популяции, а также их изменение, происходящие под влиянием рождаемости, смертности, брачности, миграционной и социальной мобильности (Bogue, 1969, p. 1). Именно такая «широкая» трактовка объекта демографических исследований (в отличие от 2узкой2, сводящейся к естественному движению населения) наиболее точно соответствует пониманию населения как воспроизводящей саморазвивающейся совокупности людей (Валентей, 1991, с. 26) и позволяет дать полное и адекватное объяснение демографической динамики и ее последствий (Tabah, 1989, p. 3), в том числе социально-экономических. Отсюда следует, что в рамках демографической науки изучаются закономерности функционирования населения как демографического фактора организации общества (Валентей, 1997, с. 17).

Развиваясь, демографическая наука акцентировала внимание на различных аспектов воздействия демографического фактора, что, обусловливалось изменением социально-экономических потребностей общества, формированием статистической базы и методов исследования. Так, во второй половине 17 в. Социально-экономические потребности и появление «бюллетеней смертности» вызвали пристальное внимание к проблемам смертности. В конце 17в. На первый план выходит изучение динамики численности населения, что было вызвано попытками оценить ее экономические последствия на основе результатов организационных переписей населения. В середине 19в. Акцент переносится на закономерности и социальную дифференциацию отдельных демографических процессов, что стало возможно в результате упорядочения текущей регистрации, использования вероятностных методов, разработки новых методов построения таблиц смертности.

Со второй половины 19в. Демографические исследования разделяются на три укрепленных направления:

· «дескриптивную демографию» (описание численности и состава населения на основе имеющихся статистических данных);

· «собственно демографию» (анализ закономерностей и факторов воспроизводства населения и его составляющих), включающую теоретическую демографию и демографический анализ;

· «экономическую демографию» (изучение взаимосвязи демографического и социально – экономического развития).

Строго говоря, экономическая демография изначально рассматривала два вида воздействия: влияние социально – экономических условий на демографические процессы и влияние демографического фактора на социально – экономическую динамику, нередко называемые соответственно прямыми и обратными воздействиями. В тоже время развитие «собственно демографического» направления позволяло все точнее количественно оценивать влияние социально – экономических факторов на демографические процессы. Эти обстоятельства, а также усиление тенденции к стабилизации демографических показателей по мере повышения уровня жизни приводило к тому, что прямые воздействия все в большей степени становились объектом «собственно демографии» и экономики народонаселения, в то время как экономическая демография стала концентрироваться на вопросах влияния населения на те или экономические явления.

Таким образом, предметом экономической демографии являются закономерности влияния демографического фактора на экономическое развитие.

Количественный анализ такого влияния, имея весьма существенное экономическое значение, длительное время оставался наименее освещенным в отечественной демографической литературе. Подобная ситуация (внешне парадоксальная для общества, провозглашавшего стремление к всестороннему развитию индивидов и реализации всех их сущностных сил) была связана с идеей о практически автоматической адаптации демографических процессов к социально – экономическим изменениям. Снижение эффективности преимущественно экстенсивного типа развития экономики, замедление общих темпов роста численности населения и обострение региональной дифференциации проблем занятости (нехватка трудовых ресурсов в регионах с относительно низкой рождаемостью и избыток в регионах с относительно высокой рождаемостью), особенно усилившиеся со второй половины 1960-х гг., обусловили активизацию изучения демографических факторов формирования трудовых ресурсов. В этих условиях экономико – демографический анализ долгое время сводился к попыткам определить оптимальный режим воспроизводства населения, исходя из фактической динамики производства или плановой динамики трудовых ресурсов, а также оптимизировать соотношение фондов потребления и накопления, исходя из темпов роста численности населения и особенностей его возрастно-половой структуры.

Лишь во второй половине 1970-х – первой половине 1980-х гг. наметилась тенденция к некоторому расширению объекта отечественных экономико-демографических исследований, связанная с изучением изменений образовательного и квалификационного состав трудовых ресурсов и повышением эффективности их использования. Такие исследования, однако, не были подкреплены точным количественным анализом влияния качественных характеристик на экономические показатели.

Вплоть до середины 1990-х гг. отечественные экономико-демографические разработки основывались главным образом на анализе воздействия экономических процессов и социально-экономической политики на воспроизводство населения, сводя последнее к воспроизводству трудовых ресурсов. Рассмотрение же фактического влияния демографической динамики на параметры экономического развития, производства и потребления оставалось вне сферы внимания и мало соответствовало мировому уровню.

Современная структура экономической демографии учитывает особенности влияния, оказываемого демографическим фактором, и включает три основных раздела (направления):

· экономика роста населения;

· экономика качества населения;

· экономика социально-демографических структур.

Экономика роста населения (данный термин был, по-видимому, введен в научную литературу Дж. Саймоном (Simon 1977)) является исторически первым (берущим начало с «Опыта о законе народонаселения…» Т.Р. Мальтуса (Мальтус, 1993)) и наиболее разработанным на рубеже 20-21 вв. направлением экономической демографии. Цель этого направления – выяснение того, какое влияние оказывает рост численности населения (трудовых ресурсов, рабочей силы), его темпы и составляющие, (рождаемость, смертность) на динамику таких макроэкономических показателей как валовой внутренний продукт, производительность труда, размер сбережений. В рамках экономики роста населения можно выделить два типа исследований. Первый тип – исследования, построенные на одноконтурных моделях экономики роста населения, в которых рассматривается лишь влияния демографического фактора на экономику. Второй тип – исследования, учитывающие как влияние демографического фактора на экономику, так и влияние экономического развития на демографические перемены, и построенные на многомерных моделях экономики роста населения.

В свою очередь, первый тип исследований включает три подраздела. Первый из них представлен исследованиями, называемыми простейшими одноконтурными моделями роста и построенными на методе парной корреляции двух переменных – демографической и экономической. Второй подраздел составляют исследования, называемые одноконтурными моделями роста, основанными на производственной функции. Третий подраздел включает исследования, называемые современными одноконтурными моделями роста и построенные на множественной регрессии.

Второй тип исследований в рамках экономики роста населения можно разделить на три подраздела. Первый из них состоит из так называемых кризисных многоконтурных моделей, основанных на методах системного анализа. Эти исследования предназначены для изучения того, к чему может привести сохранение в будущем существующих и связанных между собой демографических, экономических и других тенденций общественного развития. Количественные параметры таких связей, выявленные на основе данных за достаточно продолжительный период и, как правило, нелинейных, характеризуют особенности взаимовлияния различных контуров, в том числе влияния демографического контура на экономический.