Смекни!
smekni.com

Подбор и оформление прически и макияжа (стр. 1 из 8)

Дипломная работа

Парикмахерское дело

Тема:

«Подбор и оформление прически и макияжа»


Содержание

Введение

Глава I. Типы парикмахерских требований к помещению, к условиям труда и личной гигиены

1.1 Помещения парикмахерских

1.2 Освещение

1.3 Санитарно-техническое оборудование

1.4 Рабочее место парикмахера

Глава II. Инструменты для парикмахерских работ, гигиена кожи лица и волос

2.1 Ножницы

2.2 Прямые ножницы

2.3 Филировочные ножницы

2.4 Горячие ножницы

2.5 Бритвы. Опасная бритва с ручкой. Безопасная бритва

2.6 Машинки для стрижки волос

2.7 Расчески. Щетки

2.8 Дополнительные приспособления

2.9 Гигиена кожи лица и волос

Глава III. Средства подбора макияжа и прически. Композиционные средства используемые в процессе оформления причесок и макияжа

3.1 Средства моделирования

3.2 Косметические средства для макияжа

3.3 Принадлежности для макияжа

Глава IV. Практическая часть. Разработать вариант стрижки и макияжа для женщины возраста 35 лет

4.1 Базовая стрижка одной длины

4.2 Классическое «каре» - последовательность операций

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Парикмахерское искусство, безусловно, одно из древнейших в мире. Проходили века, тысячелетия. Одна культура сменяла другую, новые религии вытесняли старые верования, но искусство ухода за волосами было подобно наследству, которое при любых обстоятельствах перейдет от предков к потомкам, преодолев границы государств и культур. Каждый обогатил его своим вкладом: древние египтяне – технологиями изготовления париков, эллины и римляне – искусством отбеливать волосы и создавать замысловатые прически, арабы – секретами окраски волос природными красителями, а европейцы – химически на основе перекиси водорода и аммиака.

ХХ век совершил прорыв в парикмахерском деле, и сегодня в искусстве создания прически нет ничего невозможного. С одной стороны, это прекрасно, поскольку каждая из нас получает возможность самовыражения, с другой – богатство возможностей требует безупречного вкуса и немалой фантазии, чтобы выглядеть всегда оригинально, но не вульгарно и не шокирующее.

Красота волос важнейшая составляющая женской красоты в целом, с этим бессмысленно спорить. С древнейших времен наши предки считали, что волосы обладают особой магической силой, недаром само их название происходит от имени бога Волоса, олицетворявшего первичный хаос и интуицию; змея Волоса, чьи жрецы, волхвы, могли подсказать будущее. Волосы принято было беречь и украшать, нельзя было терять волоски, нельзя, чтобы они попали в недобрые руки, дабы не навлечь беду на себя и свой род. Каждый оставшийся на гребенке волосок предавался огню[1].

«Ты рождена воспламенять…» - большинство женщин мира готовы подписаться под этой фразой русского поэта, да и вся история человечества подтверждает, что «красота – это страшная сила». И волосы – одно из составляющих женского очарования. Как бы регулярно мы ни посещали салон красоты, этого недостаточно, чтобы выглядеть должным образом каждый день. Существует много средств по уходу за волосами, фены, бигуди, щетки и расчески, краска для волос и многое другое.

Волосы, как и лицо, и тело, и глаза, выглядят красивыми только если они здоровы. В противном случае декоративно-косметические средства не только помогут, но и навредят. К сожалению не всегда мы об этом помним. Каждое лицо красиво по-своему, нужно лишь использовать средства, подчеркивающие его красоту. В этом и заключается задача парикмахера – найти именно те контуры и элементы, которые делают прическу идеально подходящей к образу и лицу клиента. Ведь от профессиональных знаний, опыта и умения работать с людьми мастер-парикмахер во многом зависит культура обслуживания клиентов. Эти работники должны быть людьми творческого склада, обладать хорошим вкусом, быть чуткими, внимательными и отзывчивыми по отношению к клиентам. Очень важным в профессии парикмахера является умение анализировать, быстро находить индивидуальный подход к каждому клиенту[2].

Мастер должен также знать основы психологии, этики, педагогики, права. Это ему необходимо для выбора рациональной тактики обслуживания того или иного клиента и индивидуального подхода к нему.

Клиент нередко ожидает от мастера доброго совета. В такой ситуации мастер становится для него необходимым человеком. Принимая это во внимание, мастер должен быть внимательным и предупредительным по отношению к клиентам, уметь объективно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, поддерживать с ним доверительные отношения. Мастер должен пользоваться авторитетом у клиента[3].

Личные качества мастера и его отношения к работе оказывают определенное воздействие на клиентов. В высококультурном работнике клиенты часто видят для себя положительный пример. Но для этого мастер должен быть специалистом в своем деле.

И наконец, у мастера увлеченного своей работой, формируется определенная система знаний и приемов, которая во многом определяет успех обслуживания клиентов.


Глава I. Типы парикмахерских требований к помещению, к условиям труда и личной гигиены

1.1 Помещения парикмахерских

Согласно Положению о порядке присвоения категорий предприятиям, оказывающим бытовые услуги населению, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.95 г. №674, для парикмахерских устанавливаются высшая, первая или вторая категории.

Высшая категория присваивается парикмахерским в случае, если они:

- обеспечивают высококачественное оказание парикмахерских услуг;

- применяют современную технологию;

- обслуживают посетителей в комфортных и художественно оформленных салонах;

- основные виды работ осуществляется специалистами, имеющими квалификацию высшего класса.

Первая категория присваивается парикмахерским при условии, если они обеспечивают:

- качественное выполнение основных видов парикмахерских услуг с учетом направления современной моды;

- выполнение основных работ специалистами, имеющими квалификацию, соответствующую номенклатуре и сложности выполняемых услуг;

- оснащение парикмахерских специальной технологической мебелью, а также оформленным приемным салоном[4].

Вторая категория присваивается парикмахерским, которые обеспечивают:

- выполнение отдельных видов услуг, которые осуществляются специалистами, имеющими квалификацию, соответствующую номенклатуре и сложности выполняемых работ;

- оборудованное место для ожидания посетителей.

Помещения, расположенные в первых этажах жилых зданий без отдельного входа, органами санитарной инспекции запрещается использовать под парикмахерские. Во всех случаях ввода в эксплуатацию парикмахерских необходимо разрешение санитарно-эпидемиологических станций.

Большое внимание уделяется оформлению интерьеров и витрин парикмахерских. Залы ожидания следует оборудовать современной мебелью, а витрины - постоянно обновляемыми фотографиями модных причесок и стрижек.

Рабочие залы парикмахерских-салонов должны быть оснащены полным комплектом необходимого оборудования, инструментов и приспособлений. Для удобства обслуживания клиенток в женских залах желательно установить рабочие туалеты без раковин. Для выполнения работ, связанных с мытьем головы, окраской, фиксажем и нейтрализацией при химической завивке и прочими операциями, рекомендуется выделить помещение, оборудованное стационарными установками с креслами. В этом же помещении можно разместить аппараты для обработки волос паром.

Все производственные помещения современных парикмахерских в зависимости от назначения можно разделить на четыре группы:

1) помещения для обслуживания посетителей;

2) помещения для их приема;

3) складские помещения;

4) помещения для обслуживающего персонала.

К первой группе относятся производственные помещения, в которых выполняются работы по обслуживанию клиентов. Это рабочие залы, помещения для окраски и мытья волос, комната для сушки волос, комнаты для маникюра, педикюра, косметический кабинет. Помещения для обслуживания посетителей обычно занимают 50-60% общей площади парикмахерской.

Помещения первой группы желательно окрашивать в светлые тона. Поверхность пола должна быть гладкой для удобства уборки. Стены необходимо покрывать материалом, легко поддающимся чистке и дезинфекции.

В помещениях для обслуживания посетителей, помимо необходимого оборудования и приспособлений, должны находиться специальные бачки с крышкой для использованного белья.

В настоящее время большинство парикмахерских оснащают специальными помещениями для мытья головы, окраски и химической завивки. В таких помещениях степы отделаны кафелем, имеются установки для стока использованной воды или кресла со специальным приспособлением (крылом).

Сушка волос в парикмахерских производится в специальных помещениях или непосредственно в рабочем зале. Сушильные аппараты для рабочего зала устанавливают из расчета не менее двух на каждое рабочее место. Сушку волос в мужском зале, как правило, производят непосредственно у рабочего места. В этом случае на пять рабочих мест должно приходиться не менее одного аппарата. Сушильные аппараты в рабочем зале располагают не ближе 1,5 м от рабочего кресла. У каждого сушильного аппарата должно быть установлено удобное легкое кресло со спинкой[5].

Помещение для сушки волос желательно располагать рядом с рабочим залом, чтобы парикмахеры могли контролировать этот процесс.

Ввиду большого выделения тепла и влаги в таких помещениях рекомендуется поддерживать температуру на 2-4° ниже, чем в рабочем зале, т.е. на уровне 18°С. В летний период температура воздуха в рабочей зоне помещения для сушки волос не должна превышать атмосферную более чем на 3°С.