Смекни!
smekni.com

Разработка комплексной системы защиты информации (стр. 1 из 3)

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра Вычислительной техники и Защиты информации

Разработка КСЗИ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по

КСЗИ на предприятии

Группа ЗИ-509

Студент

Королёв Е.М.

Консультант

Никитин А.А.

Принял

Никитин А.А.

Уфа 2003 г.


Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра ВТиЗИ

факультет ИРТ

Задание

на курсовое проектирование по Комплексной системе защиты информации на предприятии

на тему

Разработка КСЗИ

выдано 25 сентября2004 г.

студенту пятого курса

ЗИ-509 группы

Королёву Евгению Михайловичу

Срок выполнения 26 ноября 2004 г.

Руководитель проекта Никитин А.А.


1. Технические условия

1) План предприятия; 2) Сводная таблица стоимости информации

на предприятии;3) Сводная таблицы времени, необходимое для преодоления барьера, для задерживающих средств защиты;

2. Содержание проекта

1 Оценка вероятности несанкционированного доступа на охраняемый объект

2 Оценка и оптимизация коэффициента готовности средств сигнализации

3 Расчет показателя информационной безопасности и размера потенциального ущерба (риска)

3. Оформление проекта

1.Пояснительная записка – с рисунками и расчетными работами.

2.Чертежи.

Пояснительная записка содержит 21 листа, 11 рисунков, 7 таблиц

4. Литература

1. Организация и управление комплексной защитой информации на предприятии.

Методические указания к курсовой работе.

2. Попов Л.И., Зубарев А.В. Основные принципы повышения эффективности реализации мероприятий по комплексной защите информации. http://security.list.ru

3. Смирнов Н.В., Дунин-Барковский Н.В. Курс теории вероятности и математической статистики (для технических приложений). – М.: Наука, 1969. – 230 с

Зав. кафедрой Васильев В.И.

Руководитель проекта Никитин А.А.


Реферат

Пояснительная записка содержит 21 листа, 11 рисунков, 7 таблиц. Во время выполнения курсовой работы использовано 3 источника.

В данной курсовой работе составлена модель поведения злоумышленника при совершении проникновения на рассматриваемый объект, проведены расчеты надежности системы сигнализации и риска. Произведен анализ наиболее, уязвимых мест предприятия с точки зрения безопасности на основе выполненных расчетов.


Содержание

Введение

1 Оценка вероятности несанкционированного доступа на охраняемый объект

1.1 План помещения

1.2 Топологическая модель помещения

1.3 Модель поведения злоумышленника при совершении проникновения в помещение

1.4 Расчет вероятностей доступа к отдельным топологическим элементам

2 Оценка и оптимизация коэффициента готовности средств сигнализации

2.1 Расчет надежности системы сигнализации для каждого топологического элемента

2.2 Расчет коэффициентов готовности и коэффициентов простоя

2.3 Оптимизация периода профилактических работ

3 Расчет показателя информационной безопасности и размера потенциального ущерба (риска)

Заключение

Источники информации


Введение

Информационную безопасность предприятия определяет используемая им информационная технология, представляющая собой информационный процесс, реализуемый на распределенных по территории предприятия технических средств; а также наличие мест доступа или утечки информации, создающих потенциальную возможность реализации угроз; и наличие эффективных средств защиты.

В связи с тем, что различные охраняемые объекты расположены в различных помещениях, возможные пути несанкционированного доступа к ним также различны. Они определяются, в первую очередь, путями доступа в рассматриваемое помещение, основными из которых являются дверные и оконные проемы.

Наиболее эффективными мероприятиями, проведение которых целесообразно в первую очередь, представляются создание средств защиты от хищения носителей информации и обеспечение их надежности в эксплуатации. Средства защиты (защитные барьеры) предназначены для того, чтобы ликвидировать или уменьшить до приемлемого уровня последствия от вредных воздействий на информационный процесс.

Определение мероприятий по обеспечению требуемого уровня защищенности предполагает определение структуры, состава и размещения средств защиты информации, при которых обеспечивается требуемый уровень защищенности предприятия от реального спектра угроз безопасности. Задача синтеза системы защиты информации на предприятии должна проводиться на основе количественных показателей, полно и достоверно отражающих уровень информационной безопасности предприятия.


1 Оценка вероятности несанкционированного доступа на охраняемый объект

1.1 План помещения

На предприятии все информационные процессы могут быть обобщены в единый процессы могут быть обобщены в единый процесс, все нарушения которого связаны с реализацией угрозы хищения материальных ценностей, в том числе бумажных и электронных носителей информации в виде программ и электронных документов, компьютеров и периферийного оборудования и сервисного оборудования (копировальных аппаратов и т. п.).

Схема помещений рассматриваемого предприятия с пронумерованными кабинетами представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1 – План помещений


1.2 Топологическая модель помещения

Элементы охраняемого пространства и связи между ними, определяющие возможность перехода из одного элемента в другой или проникновения извне (окон, дверей, переходов и т.д.), выявляются по плану его пространственного размещения. Они могут быть представлены в виде графа

и соответствующей ему матрицы смежности, где
- множество помещений (топологических элементов, выявленных ранее);
– множество связей между ними. Связь между внутренними помещениями предприятия и внешней средой соответствует наличию входных дверей и оконных проемов, через которые потенциально возможно осуществить проникновение (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Граф

путей доступа в помещение

Таким образом, топологическая модель пространственного размещения предприятия представляет собой неориентированный граф G, вершины которого соответствуют топологическим элементам предприятия (помещениям, различным охраняемым и неохраняемым зонам), а дуги – связям между этими элементами, определяющими возможность перехода злоумышленника из одного топологического элемента в другой.

Каждому элементу охраняемого пространства сопоставляется состояние злоумышленника в процессе совершения злоумышленных действий. Каждому состоянию злоумышленника

сопоставим нахождение его в элементах
охраняемого пространства, на котором находится предприятие. Начальное состояние злоумышленника
при этом соответствует его нахождению в неохраняемом пространстве, который будем интерпретировать как элемент пространства
.

1.3 Модель поведения злоумышленника при совершении проникновения в помещение

Проникновение на предприятие возможно по двум основным путям – через главный вход в предприятие и наружные окна. Двери предприятия оснащены замками и тревожной сигнализацией, срабатывающей при открытии или взломе двери. Окна оснащены металлическими решетками и тревожной сигнализацией. Срабатывание сигнализации отражается на пульте охраны, которая осуществляет функцию обнаружения места проникновения и удаления злоумышленника из помещений предприятия. Пронумеровав все имеющиеся помещения, составляем топологическую модель предприятия в виде графа

, который показан на Рисунке 3.

Рисунок 3 – Топологическая модель помещения в виде графа

Путь, выбираемый злоумышленником, зависит от многих условий, таких как цели проникновения, осведомленность злоумышленника о структуре предприятия и имеющихся средствах защиты, техническая оснащенность злоумышленника и т. п. В условиях неопределенности относительно выбора злоумышленника начала пути проникновения примем вероятности выбора того или иного направления действий равными.