Смекни!
smekni.com

Современные тенденции базовых стрижек (стр. 1 из 3)

Областное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Смоленский педагогический колледж»

Курсовая работа

По дисциплине Технология парикмахерских работ

На тему: Современные тенденции базовых стрижек

Смоленск - 2010

Введение

Профессия парикмахера, как и любая другая, требует определенных качеств: аккуратности, смелости в принятии решений, уверенности в себе, способности выполнять монотонную кропотливую работу и любви к творчеству. И если вы решили стать парикмахером, то, несомненно, вы должны развивать в себе эти качества.

Если вы пришли к выводу, что в себе нужно что-нибудь поменять, - начните с прически. Так часто поступают многие женщины и редко поступают мужчины из-за того, что не привыкли следить за своей внешностью, а зря.

Не многие, изучающие парикмахерское искусство, становятся первоклассными мастерами, но стрижка-это очень увлекательный процесс, тем более что материал для работы всегда рядом, постоянно растет и меняется.

Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение его внешности. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связана с эволюцией человеческого общество, изменением условий быта, повышением уровня общей культуры. В каждой эпохе, отдавая дань моде, мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии и декоративные элементы прически.

История прически и стрижки России разнообразна. Но в своем большинстве славянские народы издревле носили длинные волосы и бороды, женщины – косы. Под влиянием норманнов стали переходить к полудлинным волосам, бороды стали брить, оставляя только усы.

Со временем Россия все же выработала свой собственный стиль, который был продиктован своеобразием русской натуры. Постепенно прически стали дам становились все менее вычурными, более скромными, что всегда отличало женщин России.

Состоятельные люди носили парики. Появились первые специальные модные журнала, которые рекомендовали, как ухаживать за своей внешностью.

В женских стрижках остаются модными длинные волосы, слегка оформленные в локоны. Входит в моду челка с «рваной» линией в виде «бахромы». Появляются стрижки типа «Рамка», «Голливуд» и многие другие. Пользуются спросом стрижки типа «ложные каре», «шапочка» и другие, хотя новые времена дали им иные названия.

К концу века прорвалась страсть народа к профессии «парикмахер». По всей России открываются курсы парикмахеров, в каждом училище, лицее, колледже, как правило, готовят парикмахеров.


Стильные стрижки 2010

Совместить в себе и модную, и стильную стрижку удается лишь немногим произведениям парикмахерского искусства.

Не у кого не вызывает сомнения, что стильная стрижка является одним из основных факторов, определяющих образ женщины. Если стрижка или прическа неудачны, хорошо выглядеть не поможет даже самая модная и дорогая одежда. А вот ухоженные волосы сразу укажут, что их хозяйка следит за собой и хотя бы поэтому заслуживает внимания.

Правда, модная стрижка не всегда выглядит стильно. И наоборот. Мода – дама капризная и переменчивая, а свой стиль мы меняем отнюдь не так часто. Поэтому следует выбирать только те модные тенденции, которые соответствуют вашему образу. Если вы являетесь руководителем крупной компании и придерживаетесь классического стиля, вам вряд ли подойдет легкомысленная, пусть и самая модная, стрижка. Кроме того, при выборе стрижки необходимо учитывать и другие факторы: тип лица и волос, практичность стрижки и т.д.

Совместить в себе и модную, и стильную стрижку удается лишь немногим произведениям парикмахерского искусства.

Стильные женские стрижки - ступени

Итак, сейчас весьма актуальны разнообразные градуированные стрижки. «Ступенчатые» модные стильные стрижки востребованы в сезоне 2010, они позволяют придавать волосам больший объем, скрывать некоторые недостатки, как самих волос, так и лица, и поэтому они более практичны, чем варианты с прямыми, ровными контурами. К тому же сегодня градуированные женские стрижки как никогда разнообразны. Стилисты предлагают нам отойти от привычных стрижек на основе «каскада» и от традиционной обработки прядей методом «слайсинга» или «филировки». В сезоне 2010 года актуальными считаются стильные стрижки, выполненные в технике «несовмещенных линий», при которой пряди волос в различных частях головы отличаются друг от друга по длине. Кончики прядей срезаются не по косой, а под прямым углом, благодаря чему они образуют четкую, ровную линию.

Стильные стрижки - асимметрия

Асимметрия в 2010 году также остается на пике моды, причем не только в коротком варианте. Конечно, на коротких волосах ассиметричные пряди выглядят более выразительно, создавать свой особый стиль, но и обладательницы длинных волос могут позволить себе «поиграть» с прической. Например, можно оставить полную длину волос и постричь только челку: асимметрия в стильных женских стрижках прекрасно смотрится как на длинных косых челках, так и на коротких густых.

Что еще в духе стиля

Кстати, о челках. Эта деталь всегда востребована в женских стильных стрижках, прежде всего потому, что с помощью изменения челки можно создавать новые образы, экспериментируя только с ними и не изменяя стрижку в целом. Особенно популярны густые челки, длиной до линии бровей, этот стиль позволяет делать акцент на глазах и уравновешивать пропорции лица. Однако обладательницам крупных черт стилисты рекомендуют подвергнуть такую челку филировке.

И наконец, советуем обратить свое внимание на очень стильную и при этом модную женскую стрижку сезона 2010 – графичное каре. Прямые, четкие линии этой стрижки всегда выглядят стильно и выразительно. К тому же стильная стрижка графичное каре универсально и подходит женщинам, ведущим разный образ жизни: студенткам, бизнес-леди, тусовщицам и даже домохозяйкам.

Современные мужские стрижки

«Полубокс»

Инструменты: прямые ножницы, машинка.

Выполнение

Стрижку полубокс начинаем выполнять от центра затылочной зоны сначала в одну, затем в другую сторону, полоса за полосой, методом сведения на нет машинкой или бритвой.

Если вы работаете машинкой, то волосы могут быть сухими, при использовании бритвы волосы нужно обязательно смочить водой.

Верхняя граница обрабатываемого участка проходит по линии верхней точки ушных раковин и затылочного бугра (к центру она несколько опущена).

На висках волосы стрижем с учетом уровня подстриженной ранее затылочной зоны.

После этого производим окантовку на шее, висках, за ушной раковиной.

Для того чтобы переход от коротких волос к длинным был более мягким, следует выполнить очень плавную тушевку волос на 2-3 см выше контрольной линии. При этом можно использовать прямые и филировочные ножницы, бритву.

Затем волосы теменной зоны стрижем на пальцах и слегка филируем их.

Во время стрижки, тушевки, филировки необходимо работать над формой прически, стараясь завуалировать все недостатки внешности и по возможности придать прическе правильную овальную форму.

«Бокс»

Стрижка бокс рекомендуется для коротких волос любого типа.

Стрижка нежелательна в случаях, когда кожа головы имеет дефекты.

Инструменты: электрическая машинка, прямые ножницы, гребень, безопасная бритва.

Техники стрижки: способ «на пальцах», стрижка машинкой, окантовка.

Технология выполнения. Выполняется на сухих волосах. Стрижку начинают машинкой с правого виска, параллельными полосками двигаясь от начала роста волос на виске до уровня височного выступления. Стрижку продолжают на затылке и левом виске. Линия стрижки волос затылка стойкая, проходит через затылочное выступление.

Волосы теменной, верхнезатылочной зон стригут способом «на пальцах». Волосы переходной полосы от стрижки машинкой к стрижке ножницами укорачивают машинкой с высотой ножа 3 мм, двигаясь вокруг головы с выведением машинки вверх.

Плавный переход от стрижки ножом 1/10 до уровня длины волос переходной полосы осуществляют ножом 1 мм, от переходной полосы к длине волос стрижки «на пальцах» — тушеванием. Пушковые волосы срезают машинкой или безопасной бритвой.

«Вояж»

Инструменты: прямые и филировочные ножницы.

Выполнение

Проведите произвольно горизонтальный пробор от одного виска до другого, на затылке он должен проходить ниже, чем на висках. Пряди выше пробора соберите в пучок и закрепите зажимами для волос.

В нижней затылочной зоне, параллельно горизонтальному пробору, выделите прядь и срежьте ее на пальцах, оставляя длину 1-1,5 см.

Стрижку пряди нужно произвести, соблюдая направление стрижки от виска к середине затылочной зоны. Эта прядь будет контрольной для висков и затылка. Далее приемом снятия волос на нет, стрижем пряди височных зон и нижней затылочной зоны, то есть, осуществляем плавный переход от краевой линии роста волос височных нижней затылочной зон к контрольной пряди.

На этом этапе стрижки можно выполнить окантовку. Лучше, если линия окантовки будет мягкой, так как сама стрижка выглядит скорее романтично, чем строго. Параллельно контрольной пряди в верхней затылочной зоне выделяем следующую прядь, вычесываем ее вместе с контрольной прядью и стрижем на уровне контрольной пряди с удлинением 1-1,5 мм.

Так попрядно стрижем всю теменную зону.

Далее вычесываем все пряди теменной зоны по росту волос и выполняем окантовку.

Выполняем проверку четкости стрижки, вычесывая пряди произвольно и устраняя видимые перепады длин смежных прядей.

Производим легкую филировку теменной зоны филировочной бритвой, выделяя пряди вертикальными проборами.