Смекни!
smekni.com

Деятельность негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг (стр. 4 из 7)

Если рассматривать систему работы негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию и по негосударственному пенсионному обеспечению, то на первый взгляд различий мало. В обоих случаях основанием по возникновению обязательств фонда перед физическими лицами по выплате пенсии (НПО) или по выплате накопительной части трудовой пенсии (ОПС) является договор.

Обе системы предполагают передачу активов в доверительное управление управляющей компании, предполагают обязательное участие специализированного депозитария, предусматривают ограничения для инвестирования активов и т.д. Более того, в обеих системах присутствуют схожие элементы, носящие разные наименования (таблица 1).

Таблица 1 Сравнительная характеристика систем пенсионного страхования

Элемент НПО ОПС
ОснованиеВзносыПлательщик взносовПолучатель пенсииАктивыПравила деятельностиРаспоряжение средствамиСтатус системы страхователя Пенсионный договорПенсионныеВкладчик (Физическое лицо, юридическое лицо)УчастникПенсионные резервыПенсионные правилаРазмещениеПраво вкладчика Договор об ОПССтраховыеСтрахователь(Физическое лицо, юридическое лицо)Застрахованное лицоПенсионные накопленияСтраховые правилаИнвестированиеОбязанность страхователя

Однако более подробное рассмотрение этих систем позволяет выявить их кардинальные различия. В первую очередь это касается их статуса.

Как было указано ранее, негосударственное пенсионное обеспечение рассматривается как дополнительное по отношению к основному. В связи с этим пенсионное страхование носит обязательный характер и в его основе лежит обязанность работодателя или иного лица, предусмотренного законом, перечислять страховые взносы.

Негосударственное пенсионное обеспечение, наоборот, носит добровольный характер и в его основе лежит реализация заинтересованным лицом права на формирование дополнительной пенсии в пользу третьих лиц либо в свою польз)'.

Отсюда вытекает еще одно немаловажное различие. Согласно ст. 3 Закона о негосударственных пенсионных фондах, договор негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионный договор) - это соглашение между фондом и вкладчиком фонда, в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда негосударственную пенсию.

В свою очередь договор об обязательном пенсионном страховании - это соглашение между фондом и застрахованным лицом в пользу застрахованного лица или его правопреемников, в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты его правопреемникам.

Из этого следует, что в рамках негосударственного пенсионного обеспечения договор заключается между фондом и лицом, которое будет уплачивать взносы, минуя лицо, которое в последующем будет получать пенсию, естественно, за исключением тех случаев, когда плательщик и получатель являются одним лицом. В рамках обязательного пенсионного страхования договор, наоборот, заключается между фондом и будущим получателем пенсии, минуя плательщика взносов. [12, 139 с.]

Кардинальным отличием систем пенсионного страхования также является то, что деятельность по управлению пенсионными накоплениями предполагает более жесткие требования, нежели деятельность по управлению пенсионными резервами. Эти требования предъявляются к фондам, управляющим компаниям и процессу организации их работы, включая порядок раскрытия информации, более ограниченный перечень объектов для инвестирования, расширенный перечень специализированной отчетности, страхование ответственности управляющей компании, соблюдение дополнительных нормативов и показателей, а также иные требования.

Ранее отмечалось, что инвестиционным и пенсионным фондам присущи общие технологические признаки, которые касаются специфики инвестиционного процесса. Непосредственного участия в процессе инвестирования сами фонды не принимают, либо обладают крайне ограниченными полномочиями по самостоятельному инвестированию.

Эти полномочия пенсионного фонда составляют еще одно отличие рассматриваемых систем. В отношении пенсионных накоплении законодательство исключает какую-либо возможность инвестирования активов фонда неуправляюшей компанией.

Методика работы негосударственного пенсионного фонда по системе негосударственного пенсионного обеспечения предполагает, что с момента заключения пенсионного договора вкладчики начинают отчислять в фонд пенсионные взносы в соответствии с той пенсионной схемой, которая отражена в договоре. [12, 140 с.]

Пенсионная схема представляет собой совокупность условий, определяющих порядок уплаты пенсионных взносов и выплат негосударственных пенсий.

В результате негосударственная пенсия формируется в процессе аккумулирования пенсионных взносов, их инвестирования и начисления по ним инвестиционного дохода. При этом все операции, будь то поступление взносов, начисление дохода, выплата пенсии или выплата выкупной суммы, учитываются на соответствующем пенсионном счете. Если на одном счете ведется аналитика по нескольким участникам, то счет является солидарным, если аналитика ведется только по одному участнику, то счет является именным.

Назначение и выплата не государственной пенсии участнику фонда осуществляются по наступлении пенсионных оснований, т.е. оснований для приобретения участником права на получение негосударственной пенсии.

Если пенсионный договор расторгается до момента наступления пенсионных оснований, негосударственный пенсионный фонд в зависимости от ситуации выплачивает вкладчику или участнику либо переводит в другой негосударственный пенсионный фонд накопленные денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором и правилами. Эти средства составляют выкупную сумму.

Методика работы негосударственного пенсионного фонда по системе обязательного пенсионного страхования первоначально предполагает получение фондом права на осуществление этой деятельности. Фонд получает такое право с даты регистрации в ФСФР России заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика.

С этого момента фонд приступает к реализации своего права путем заключения с застрахованными лицами соответствующих договоров. При этом фонд не вправе отказать застрахованному лицу в заключении договора об обязательном пенсионном страховании, за исключением случаев, когда фонд заявил о принятии решения о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц, а также в случае введения в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по пенсионному страхованию.

Договор об обязательном пенсионном страховании вступает в силу со дня зачисления перечисленных предыдущим страховщиком средств пенсионных накоплений на счет нового страховщика. Назначение и выплата накопительной части трудовой пенсии застрахованному лицу осуществляются по наступлении пенсионных оснований.


Глава 2. Деятельность негосударственных пенсионных фондов

2.1 Обзор рынка негосударственных пенсионных фондов в России

Реализация пенсионной реформы в России привела к повышению общественного интереса к проблемам пенсионного обеспечения. Так как государство не может в долгосрочной перспективе гарантировать своим гражданам достойную старость, - к решению этой задаче должны подключаться работодатели и сами работники. Наиболее удобным механизмом для формирования дополнительных пенсий сегодня являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

По данным агентства РБК, в настоящее время (по состоянию на начало 2010 года) был составлен рейтинг самых популярных НПФ.

В таблице 2.1. представлены итоги по привлечению клиентов негосударственными пенсионными фондами (НПФ) по состоянию на начало 2010 года.

Таблица 2.1 Рейтинг НПВ по состоянию на начало 2010 года

Название НПФ Заявления (шт.) Доля рынка (%) Договоры (шт.) Доля рынка (%)
ЛУКОЙЛ-Гарант 273 792 12.65 281 424 12.38
Социум 253 987 11.73 282 747 12.44
Благосостояние 177 263 8.19 175 190 7.71
Русь 162 387 7.50 166 952 7.34
Большой ПФ 124 570 5.75 128 263 5.64
Промагрофонд 119 835 5.53 124 897 5.49
Норильский никель 101 226 4.68 105 702 4.65
Социальное развитие 98 434 4.55 98 935 4.35
НПФ электроэнергетики 96 860 4.47 102 367 4.50
Стальфонд 65 130 3.01 65 823 2.90

Пенсионные резервы пяти крупнейших негосударственных пенсионных фондов составляют 77,4 процентов от общего объема пенсионных резервов НПФ, которые составляют 518,01 млрд. руб., а пенсионные накопления – 51,8 процентов от общего объема пенсионных накоплений, составляющего 71,72 млрд. руб. Такие данные содержатся в отчете Федеральной службы по финансовым рынкам о деятельности НПФ за 1-й квартал 2010 года.

Крупнейшими НПФ по объему пенсионных накоплений являются НПФ "Благосостояние", НПФ "ЛУКойл-Гарант", НПФ "Норильский никель", НПФ "Газфонд" и НПФ "Электроэнергетики", а крупнейшими фондами по объему пенсионных резервов - НПФ "Газфонд", НПФ "Благосостояние", , НПФ "Транснефть", НПФ электроэнергетики.