Смекни!
smekni.com

Диссертация как вид научного произведения (стр. 1 из 9)

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общие положения диссертационной работы.

1. История возникновения и написания диссертационных работ

2. Диссертация как вид научного произведения.

3. Разновидности диссертационных работ и требования, предъявляемые к ним.

Глава 2. Этапы написания диссертационной работы.

1. Выбор темы, раскрытие проблемы.

2. Формирование цели и задачи исследования.

3. Оформление исследований.

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа как научное произведение весьма специфична. Прежде всего, ее отличает от других научных произведений то, что она в системе науки выполняет квалификационную функцию, т.е. готовиться с целью публичной защиты и получения научной степени. В связи с этим основная задача автора – продемонстрировать уровень своей научной квалификации и, прежде всего, умение самостоятельно вести научный поиск и решить конкретные научные задачи.

Диссертация закрепляет полученную информацию в виде текстового и иллюстрированного материалов, в которых диссертант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность или практическую значимость тех или иных положений.

Диссертация адекватно отражает как общенаучные, так и специальные методы научного познания, правомерность использования которых всесторонне обосновывается в каждом конкретном случае их использования.

Содержание диссертации характеризует оригинальность, уникальность и неповторимость приводимых сведений. Основой содержания здесь является принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей, либо обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте.

Диссертация, отражающая всегда одну концепцию или одну определенную точку зрения, изначально включена в научную полемику, являясь по сути дела одним из участников заочной научной дискуссии. В ее содержании приводятся веские и убедительные аргументы в пользу избранной концепции, всесторонне анализируя и доказательно критикуются противоречащие ей точке зрения.

В диссертации ее автору не принято давать оценку излагаемого материала. Нормы научной коммуникации строго регламентируют характер изложения научной информации, требуя отказа от выражения собственного мнения в чистом виде.

Сложившиеся рыночные отношения на мировом рынке и в России внесли свои коррективы в отношение к образованию. Все развитые фирмы и предприятия требуют иметь высшее образование и специализацию своих сотрудников для достижения эффективного функционирования предприятия. В связи с этим многие молодые люди стремятся получить высшее образование и продолжить его далее в аспирантуре для получения научной степени.

Я заинтересовалась данной темой и решила исследовать все материалы, которые возможно найти по ней, для приобретения знаний.

Целью курсовой работы является изучение правил написания диссертационных работ и требований к ним. Приобретение навыков самостоятельной исследовательской и практической работы. Овладение методиками исследования, обобщения и логического изложения теоретического материала.

Предметом анализа является методика написания диссертационной работы и рассмотрение требований к ней. Для достижения поставленных целей и задач я использовала учебные пособия и научные труды российских авторов.


Глава 1. Общие положения диссертационной работы.

Пытаясь охватить мир сегод­няшний,

мы черпаем из словаря,

сложившегося в мире вчерашнем.

А. де Сент-Экзюпери

1.1. История возникновения и написания диссертационных работ.

В Российской Федерации научная работа - это скоординированная по целям, времени и ресурсам совокупность научных иссле­дований (экспериментов, испытаний) и разработок, организаци­онных и обеспечивающих мероприятий, позволяющих на прак­тике осуществлять научное обоснование основных направлений развития Российской Федерации как государства, решать важ­нейшие фундаментальные, прикладные и научно-практические задачи в интересах прогресса.

Под организационными и обеспечивающими мероприятиями понимается комплекс мер по формированию и поддержанию на требуемом уровне системы руководства научной работой, ее пла­нирования и координации, по совершенствованию структуры и сети научно-исследовательских организаций и научно-исследо­вательских подразделений высших учебных заведений, подго­товки и расстановки научных кадров, финансирования научной работы и материального стимулирования труда ученых, материально-технического и информационного обеспечения исследо­ваний.

В настоящее время основными формами научной работы счи­таются:

• разработка научных трудов и монографий, учебников, на­писание диссертаций, статей, подготовка докладов, научных от­четов, сообщений, рецензий и заключений;

в обобщение и распространение передового опыта и техно­логий;

• научно-техническая и научно-экономическая экспертизы документов по формированию и реализации научной и научно-технической политики государства;

• разработка методик и анализ результатов проведения ис­пытаний новых образцов техники, научный анализ и экспертиза работ промышленности по их разработке и созданию;

• проведение научных конференций, совещаний и семинаров.

Исторически в России сложилась такая особенность, что дис­сертация стала основным инструментом науки. При этом основа современной системы аттестации научных и научно-педагогичес­ких кадров начинала закладываться с XII в. Развитие высшего образования и создание университетов способствовало тому, что побудило преподавателей готовить специальные научные труды, называемые диссертация. Впервые докторская степень была присуждена в 1130г. Болонским университетом. В Х11-ХУ1 вв. диссертации выполнялись в рукописном виде, а их публичная защита проходила в форме устной дискуссии. Соискатель ученой степени готовил специальные плакаты, на которых кратко изла­гались вопросы для дискуссии.

Печатные диссертации начали появляться в XVI в. В это вре­мя определился статус диссертации как квалификационной на­учной работы. Университетские уставы XVI в. содержали требо­вания к самостоятельной подготовке письменных научных тру­дов. Соискатель ученой степени должен был опубликовать научную статью и разослать ее всем заинтересованным ученым. Все расходы по изданию нес автор диссертации. В это же время становится принятым дарить тексты диссертаций профессорам и другим заинтересованным лицам. Это положило начало инфор­мированию научной общественности о разработках в различных областях науки, представляемых к защите в виде диссертаций. Впоследствии в университетах создаются специальные диссерта­ционные отделы, в которых собираются все диссертации, защи­щаемые в университете.

Московскому императорскому университету было предоставлено право присуждения ученой степени доктора медицины в 1791 г. Ученые степени кандидата, магистра и доктора наук в Рос­сии были введены указом императора 24 января 1803 г. Для получения любой ученой степени устанавливались устные и пись­менные экзамены, после чего соискатель должен был публично защищать диссертацию на заседании факультета. При защите был обязан выступить один оппонент. С 1804 г. количество оппонен­тов увеличивается до трех. 20 января 1819 г. было утверждено «Положение о производстве в ученые степени». Этот документ регламентировал порядок сдачи экзаменов, защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. В этот период докторские дис­сертации можно было выполнять только на латинском языке. Положение можно считать первым официальным документом о порядке присуждения ученых степеней.

В 1837 г. утверждено «Положение об испытаниях на ученые степени», согласно которому уменьшалось число теоретических вопросов, на которые должны были отвечать будущие доктора наук и допускалось выполнение диссертаций как на латинском, так и на русском языках. 4 января 1864 г. принимается новое «Положение об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени». Этот документ предусматривал три ученые степени: кандидата, магистра, доктора. Для получения каждой степени было необходимо подготовить и защитить дис­сертацию. Экзамены для докторов были упразднены.

Для присуждения ученой степени кандидата наук требовалось по окончании полного университетского курса получить сред­ний балл 4,5 при пятибальной шкале оценок и представить в ру­кописи кандидатскую диссертацию. Последняя рецензировалась одним из профессоров соответствующей кафедры; после этого под руководством декана проводился коллоквиум и факультет при­нимал решения, которые утверждались советом университета. Рукописный статус кандидатского диссертационного исследова­ния свидетельствовал о том, что кандидатские диссертации по своему научному значению в целом соответствовали современ­ным дипломным работам. Университетским уставом 1884 г. сте­пень кандидата наук была отменена. И с этого времени в России существовали две ученые степени - магистра и доктора наук.

В этот период диссертации к защите представлялись в печат­ном виде, что исключало необходимость публиковать авторефе­рат диссертации, однако требовалось приложение к диссертации тезисов объемом не более 4 страниц. Все публикации осуществ­лялись за счет автора. Со второй половины XIX в. диссертации стали публиковать в ученых записках, известиях университетов и специальных журналах. Необходимое количество оттисков представлялось ученому совету факультета.

Защита диссертации проходила на заседании факультета, в котором могли принять участие, как члены совета факультета, так и все желающие. Для защиты диссертации назначались два офи­циальных оппонента, как правило, из числа профессоров данно­го факультета. Оппоненты из других университетов не пригла­шались. Официальными оппонентами могли быть даже препода­ватели, не имеющие ученой степени, на соискание которой представлялась диссертация. После выступления оппонентов могли выступать все желающие. Факультет имел право за магистерскую диссертацию присуждать степень доктора, для этого тре­бовалось единогласное голосование. Решение факультета о при­суждении степени утверждалось ученым советом университета, и соискателю выдавался диплом магистра или доктора наук.