Смекни!
smekni.com

Защита авторских прав в сети Интернет (стр. 1 из 15)

Оглавление

Введение……………………………………………………………..............….....2

Глава I. Особенности реализации авторского права в сети Интернет……...…6

§1.1. Интернет как всемирная сеть интеллектуальной собственности…..........6

§1.2 Содержание авторских прав в сети Интернет………………….…….......19

Глава II. Механизм защиты авторских прав в сети Интернет…………....…..26

§2.1 Действующее законодательство в области защиты авторских прав в Интернете и правовые проблемы…………………….........................................26

§2.2 Способы защиты авторских прав в сети Интернет…………………........42

Заключение……………………………………………………….……................73

Библиография………………………………………………………….................78


Введение

Исследование правовых проблем, порожденных научно-техническим прогрессом, приобрели актуальность уже в 50-70-е годы XX века. Сегодня трудно найти сферу человеческой деятельности, которую бы не затронуло появление глобальных телекоммуникационных систем. Самая распространенная из них — сеть Интернет.

В современную эпоху, называемую «информационным обществом», мы являемся свидетелями бурного развития интеллектуальной деятельности человека. Эта деятельность имеет значение не только для человека, но и для социального и экономического развития любого государства. Она является составной частью безопасности государства, поскольку недостаточный интеллектуальный потенциал, являющийся, как правило, следствием недостаточного развития нормативно-правовой базы, которая ведет к неконкурентоспособной экономике, следовательно к слабому государству. Изменяются общественные процессы, в нашу жизнь давно прочно вошли такие понятия, как компьютер, программное обеспечение, Интернет. Библиотеки и архивы уступают место электронным библиотекам, которые созданы повсеместно. Электронные банки данных, содержащие огромное количество произведений литературы, науки, искусства, вполне умещаются на жестком диске компьютера или web-сайте. Обслуживаются они, как правило, одним человеком. Интернет - понятие глобальное не только в географическом, но и в социально-правовом смысле этого слова. Он, в той или иной степени, затрагивает самые разные сферы жизнедеятельности современного человека, в том числе и гражданско-правовые отношения. Интернетом пугают, рисуя образ некого компьютерного вора, для которого нет ни каких преград, и готового похитить всю "информационную собственность", призывая принять самые жесткие правовые меры по защите от него. Интернет восхваляют и рисуют идеальный информационный мир, в котором нет границ и непонимания между жителями этого виртуального пространства, и государству рекомендуется не вмешиваться и позволить ему существовать по своим особым законам. Дискуссия о правовом регулировании Интернета приобретает все большую остроту, и уже законодатели давно заниматься этими проблемами.

Актуальность темы дипломной работы определяется тем, что защита авторских прав в Интернет до сих пор не получила достаточного освещения в юридической литературе. Защита же авторских прав в Интернет с помощью современных компьютерных технологий, прежде всего, зависит от того, насколько грамотно используются их возможности. В настоящее время остро стоит необходимость регулирования вопросов защиты в Глобальной сети, регламентации Интернета, как наиболее важного элемента новых информационных технологий. Серьезное внимание на данную проблему теоретики и, особенно, практики стали обращать относительно недавно, когда Интернет прочно вошел в жизнь человека. Таким образом, следует отметить, что данная проблема в целом представляет собой «белое пятно», она практически не исследована, хотя в последние годы и теория, и практика признают необходимость ее урегулирования.

Целью данной работы является формирование целостного представления о защите авторских прав в сети Интернет, о выявление основополагающих моментов в правовом регулировании защиты авторских прав в сети Интернет. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

- определение понятия Интернета как всемирной сети интеллектуальной собственности;

- раскрытие содержания авторских прав в сети Интернет;

- выявление пробелов и определение перспектив развития российского законодательства в области Интернета в условиях развития Глобальной сети.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с использованием объектов авторского права в открытых информационных системах.

Предмет исследования — положения доктрины, законодательства и судебной практики о защите авторских прав в процессе их реализации в сети Интернет.

Методами исследования являются метод изучения научной литературы, нормативно-правовой документации по данной теме, метод изучения и обобщения отечественной и зарубежной практики, метод сравнения, синтеза.

Нормативной базой дипломной работы являются действующие Международные соглашения в области авторского права, право Европейского Союза, законодательство Российской Федерации, законодательство зарубежных стран и судебная практика указанных выше соглашений.

Теоретической основой послужили монографии, учебники, учебные пособия, справочники российских и зарубежных авторов, таких как, Арнольд П. ,Бабкин С.А, Вершинин, А.П., Гульбин Ю., Дмитриев С. В., Дозорцев В., Ивлев А. Н., Калятин В.О., Кемрадж А.С., Наумов В.Б., Погуляев В., Рузакова О. А., Семилетов С. И., Сергеев А. П., Холмогоров В., Шершеневич Г.Ф., статьи из правовых журналов «Юрист», «Закон», «Интеллектуальная собственность. Авторское право» и др., результаты практической деятельности ряда организаций, занимающихся реализацией прав авторов в Интернет, а также статьи, материалы информационной сети Интернет, справочные правовые системы "Консультант Плюс", "Кодекс".

Положения выносимы на защиту:

- Признать Интернет объектом гражданского права;

- Ввести в Гражданский кодекс Российской Федерации понятие «Интернет-услуги» - услуги, оказание которых осуществляется путем передачи или приема данных по каналам Интернет;

- Сосредоточить в руках государства управление сетевыми коммуникациями либо реальных рычагов воздействия на компании, в ведении которых находятся компьютерные сети (введения цензуры в интернете на публичный уровень, привлечение телевидения, контроль содержания Интернет-ресурсов через фирмы, организации или частных лиц, создание новой структурной единицы - подкомитета - в Госдуме по Интернету).

Структура диплома состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографии. В первой главе дается определение Интернета как всемирной сети интеллектуальной собственности, рассматриваются различные точки зрения по поводу данной категории, раскрывается содержание авторских прав в сети Интернет. Вторая глава представляет собой анализ действующего законодательства, перспективы развития и проекты единого сетевого закона, проблемы, стоящие перед законодателем.


Глава I. Особенности реализации авторского права в сети Интернет

§1.1 Интернет как всемирная сеть интеллектуальной собственности

Возникновение и развитие сети Интернет способствовало резкому расширению информационных возможностей личности и общества. На настоящий момент сеть Интернет представляет собой средоточие всевозможной информации и в перспективе, очевидно, станет основным источником информации в мире.

Несомненно, что, с позиций общественной пользы, чем больше в сети Интернет публикуется литературных и музыкальных произведений, фильмов, программного обеспечения и баз данных, тем лучше, поскольку технологии и сервисы сети Интернет дают возможность оперативно и с минимальными экономическими затратами предоставлять требуемый объект большому количеству пользователей, способствуя тем самым развитию личности и общества. Зачастую, однако, при публикации или размещении тех или иных объектов в сети Интернет нарушаются или создаются условия для нарушения авторских прав, и становится очевидным, что свобода информационного обмена может идти не только во благо, но и во вред.

Можно сколь угодно долго и убедительно заявлять о целесообразности свободного распространения результатов творческой деятельности в новом информационном обществе, однако до той поры, пока, возможно, в чем-то логичные конструкции использования

Никто сегодня не будет спорить с утверждением, что Интернет – это явление. Явление состоявшееся, полезное с одной стороны и вредное с другой. По статистике в одной только России проживает более 40 млн. пользователей Интернета.[1] Среди пользователей мировой информационной паутины можно выделить тех, кто использует информационную сеть для поиска и получения необходимых платных и бесплатных сведений и услуг, и тех, кто не только ищет, читает, покупает, играет, но и сам создает веб-страницы, выставляя информацию в сеть. Информационные ресурсы Интернет включают информацию в виде электронных документов разных типов – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных, программы и прочее. Как правило, цель представления информации в Интернет – довести ее до сведения других пользователей. Уникальность Интернета состоит в том, что можно в любое время дня и ночи, однократно или многократно знакомиться с материалами, размещенными в Сети, копировать их, отсылать кому-нибудь при условии, что у вас есть выход в Интернет.

И вот тут то и возникает проблема. Проблема авторского права в сети Интернет. Сказано и написано на эту тему много, но «туман» до сих пор не рассеялся. Одни считают, что Сеть нужно подчинить обычным законам, другие говорят, что авторские права в Интернете – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. То есть разброс мнений – от верховенства закона в сети Интернет - до полной свободы действий. На сегодняшний день нормы, регулирующие деятельность в мировой информационной паутине отсутствуют. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети Интернет – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц.