Смекни!
smekni.com

Защита прав детей (стр. 1 из 5)

План

·

Введение

· Проблемы периодизации детского развития

· Права несовершеннолетних детей

· Дети улиц

· Разрешение проблемы беспризорности

· Право детей на здравоохранение

· Право детей на образование

· Право на физическое воспитание

· Положение детей в Республике Татарстан и нарушения их прав

· Защита прав несовершеннолетних

· Как осуществляется защита прав ребенка?

· Заключение

· Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей истории человечества отношение к детям претерпело значительные изменения. В первобытнообщинном обществе оно не особенно отличало отношения животных к своим детенышам. После, долгое время на детей смотрели как на безымянных членов клана или общины. В средневековой Европе, как показывают письменные источники, к детям до 6-7 лет относились как к младенцам, а потом как к взрослым, и приучали их к взрослой жизни. Фактически, ребенок считался уменьшенной по размеру и умственному развитию копией взрослого.

В настоящее время ребенок, из полностью бесправного существа, принадлежавшего своим родителям, превратился в субъект права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом, дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а следовательно нуждаются в особенной, усиленной защите, которая должна исходить первоначально от родителей.

Детство - неотъемлемая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Начиная с пренатального периода, на психическое и физическое развитие ребенка влияет, та социальная среда, в которой он на данный момент находится.

Ребенок не может ни физически, ни психически существовать без взрослого, его мысли, чувства и переживания производны от мира взрослых. Однако и взрослые не могут существовать без мира детства.

Детство-это то с чего начинается жизнь каждого человека. Этот период является самым ярким и важным этапом развития личности. Общество не может познать себя, не поняв мир детства, не осознав, насколько этот мир влияет на жизнь каждого отдельно взятого субъекта.

Человек выращивает Человека. Отсюда следует обязанность (а не право) родителей задать человеческую программу развития: научить развитым в социуме словесным способам общения (писать, читать, слушать, мыслить на различных языках), обучить жизнедеятельности в социальной среде (пользование техникой и освоение технологий), демонстрировать человеческие алгоритмы адаптации (ум и мудрость) и создать возможность реализации личной индивидуальности.

К сожалению, правовая культура детей и их родителей низкая. Сложная экономическая ситуация обязывает государство обратить особое внимание на проблемы детей. Оно должно способствовать интеллектуальному и культурному развитию личности, но все родители без исключения реализуют свое право установить тип семейных отношений (а значит тип среды обитания будущего ребенка), решить, когда быть ребенку, как с ним обращаться и какую жизнь ему жить.

Проблемы периодизации детского развития

Процесс развития ребёнка прежде всего нужно рассматривать как процесс стадиальный.

Определённый возраст в жизни ребёнка или соответствующий период развития – это относительно замкнутый период.

Характеристика показателей периода:

Определенная социальная ситуация, в которую вступает ребенок со взрослыми в данный период.

Основной или ведущий тип деятельности.

Основные психические новообразования

Классифицируются по двум типам:

Моносимптомотическое выделение периодов (по одному признаку). Блонский: «Энергетический баланс» (беззубое, молочнозубное и постоянно зубное детство).

Полисимптоматическая классификация: типична для описания этапа детской психологии.

Выделяют два типа развития ребёнка:

Стабильные периоды. Текут очень медленно с незаметными изменениями.

Критические периоды – стремительное изменение в психике ребёнка.

Признак критического периода – нарастание трудностей общения взрослого с ребёнком, которые являются симптомом того, что ребенок нуждается уже в новых отношениях с ним.

Периодизация детства:

· Кризис новорожденности

· Младенчество (1-й год жизни)

· Кризис первого года

· Кризис детства

· Кризис 3-х лет

· дошкольное детство

· Кризис 7-ми лет

· Младший школьный возраст

· Кризис 11-12 лет

· Подростковое детство

Права несовершеннолетних детей

По мере того как ребенок растет, он вступает в разнообразные отношения с окружающими его людьми – взрослыми и детьми, - которые, в свою очередь, входят в различные социальные группы. В ходе своего развития – для того, чтобы сформироваться как личность, - ребенок должен стать составной частью социального мира, в который он погружен, в котором он действует и который его обогащает.

Пространство, с которым ребенок сталкивается с момента своего рождения, в большинстве случаев, - это семья. Первые отношения, в которые вступает ребенок, - это его отношения с родителями – матерью и отцом, а также с братьями и сестрами. Для ребенка – это база, центр, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить и создать.

С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает следующими правами:

· Жить и воспитываться в семье

· Общаться с родителями и другими родственниками

· Защищать свои права

· Выражать своё мнение

· Право на имя, отчество и фамилию

· Изменение фамилии и имени

· Право на имущество

· Право на медицинское обслуживание

· Право на образование и другие.

В современном обществе эти права часто нарушаются, как и родителями, так и государством.

Дети улиц

Советское общество было удивлено, когда в 80-е годы выяснилось, что в стране существуют бездомные.

Теперь их сотни тысяч. Бездомных видят на всех вокзалах, в метро, в поездах.

Я хочу заострить внимание на отношении милиции к бездомным. Очень часто они сталкиваемся с тем, что сотрудники милиции жестоко избивают бездомных, не жалея ни кого. Их бьют не за конкретные правонарушения, а только за то, что они бездомные, от них плохо пахнет, и стражам законности неприятно смотреть на этих людей.

Обозленные таким жестоким и несправедливым отношением властей, дети нередко перестают уважать нормы общественной морали и законы страны.

Проблема бездомных детей состоит в том, что многие люди, выросшие при социалистическом строе, просто не имеют представления о том, как жить при рыночной экономике, особенно в период, когда новая экономика всё ещё тормозится ростом цен, низким уровнем заработной платы, высокими налогами, и, что ещё хуже, безжалостным государственным бюрократическим аппаратом, который просто подавляет всё новое и допускает развал в стране. Такая жестокая жизнь побуждает многих молодых мам оставлять своих детей в родильных домах, которые с первого дня рождения начинают бороться за «жизнь под солнцем». Правительство России стало уделять более пристальное внимание к проблеме бездомных детей, так, президентом Путиным в различных обращениях были даны замечания по данной проблеме.

Последние 10 лет не только обострили экономическую нестабильность в России, но и породили многие социальные недуги, которые давно уже считались канувшими в Лету. По пятам за обнищанием основной массы населения шел резкий рост преступности, в том числе детской, наркомании, самоубийств. Кто бы мог представить, что в начале ХХIвека в российском обществе снова заговорят о беспризорных детях! Их сегодня насчитывается, по различным данным, от 500 тысяч до 2,8 миллиона. По статистике ООН, ежегодно от 20 до 30 процентов убийств совершается в семьях с детьми. Около 2 тысяч детей заканчивают жизнь

самоубийством, каждый год более 50 тысяч детей и подростков уходят на улицу из неблагополучных семей. Растет число детей, бросающих школу, не умеющих даже читать и писать! Растет малолетняя преступность. Детьми и подростками было совершено свыше 208 тысяч преступлений. 80 процентов детей, совершивших преступление, совершают его снова.Еще 30 мая 2001 года Совет Безопасности признал, что детская беспризорность и безнадзорность несут угрозу национальной безопасности страны и общественной стабильности.

Как ни странно, но большинство маленьких бродяжек имеют родителей - и мать, и отца. Обычно это пьяницы и алкоголики, против которых возбуждаются дела о лишении родительских прав. А как иначе? Мама с папой не только не занимаются воспитанием ребенка, они его просто не замечают. Бывает пребывание дома представляет прямую угрозу жизни и здоровью детей. На квартирах постоянно устраиваются пьянки (а то и притоны). Мало того, что дети видят весь этот разврат, но нередко и сами становятся его участниками. В детстве, как известно, формируется представление об образе жизни. Оно складывается постепенно, но зато с годами становится настолько устойчивым, что переделать, изменить его практически невозможно. Предположим, ребенка дома жестоко бьют. Он убегает из дома и таким образом спасается от очередных побоев. Подсознание сразу же это отличает: это хорошо. Или, родители все пропивают и в доме нет даже корки хлеба, а на улице можно стащить или выклянчить еду. Детское подсознание опять фиксирует положительную эмоцию.