Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей при продаже товаров (стр. 8 из 14)

В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества продавцу потребитель вправе требовать возмещения разницы в случае повышения цены на товар, исходя из цены на день покупки. Причем, в соответствии с п. 3 ст. 503 ГК РФ, при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы, продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара, потери им товарного вида и других подобных обстоятельств. Это же положение относится и к изготовителю, которому потребитель возвращает некачественный товар, так как в п. 3 ст. 18 Закона говорится: «Потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы». Никаких изъятий из этого правила не установлено.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита (п. 5 ст. 24 Закона).

Требование о возмещении убытков при отказе от исполнения договора купли-продажи (возврате товара) должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента его предъявления (ст. 22 Закона). За просрочку удовлетворения требования предусмотрена неустойка (ст. 23 Закона).

Если предъявленное на основании ст.18 Закона требование потребителя не удовлетворено в установленные сроки, то потребитель вправе предъявить иные требования, предусмотренные указанной статьей Закона. При этом потребитель не лишается права на получение неустойки, предусмотренной за просрочку удовлетворения первоначально заявленного требования.

По общему правилу, требования по поводу недостатков товара потребитель вправе предъявить, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийных сроков или сроков годности, установленных изготовителем.

Гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 (о последствиях продажи товаров ненадлежащего качества).

По своей сути гарантийный срок - это антипод срока службы товара. При всем том, что со временем свойства товара неизбежно постепенно ухудшаются, в данном случае изготовитель гарантирует, что если товар перестанет удовлетворять стандартам требований Закона, которым он соответствовал на момент приобретения потребителем, в этот период изготовитель несет ответственность за любые, а не только существенные недостатки товара возникшие не по вине потребителя.

Пункт 5 ст. 19 Закона предусматривает дополнительные гарантии для потребителей, в случае если установленный договором купли-продажи гарантийный срок является несоразмерно малым для выявления скрытых недостатков: потребитель имеет право предъявить требования относительно недостатков, выявленных по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет. В этом случае потребителю надлежит доказать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Разумный срок в данном случае представляет собой срок за пределами гарантийного срока и составляет 2 года (как максимальный срок обнаружения недостатков, за которые изготовитель и продавец несут ответственность); исчисляется с момента передачи вещи потребителю.

Что касается сезонных товаров (одежда, обувь и проч.), то в случае обнаружения недостатков до начала течения гарантийного срока (исчисляемого согласно п. 2 ст. 19 Закона с момента наступления соответствующего сезона), потребитель вправе требовать замены товара до начала течения гарантийных сроков. Обязанности по доказыванию причин и времени возникновения недостатков, ответственность продавца (изготовителя) за них определяются в соответствии с п. 6 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Закона, как если бы гарантийный срок не был установлен (так как до наступления соответствующего сезона гарантийный срок не течет и соответственно считается неустановленным). По наступлении сезона требования потребителя удовлетворяются с учетом положений этих же статей Закона, но уже как в отношении товаров, на которые гарантийный срок установлен.

Гарантийный срок может быть установлен и продавцом. Но это срок не может быть меньше гарантийного срока, установленного на это товар изготовителем, и 2 лет, если изготовителем срок не установлен. При этом требования по истечении сроков, установленных изготовителем, но в период сроков, установленных продавцом, потребитель вправе предъявить только продавцу.

Законом не исключено право изготовителя устанавливать гарантийные сроки и сроки годности менее 2 лет. В этом случае и изготовитель, и продавец несут ответственность только в пределах этих (установленным изготовителем) сроков.

Существуют также обстоятельства, освобождающие продавца (изготовителя) от обязанности удовлетворить требования потребителя.

Продавец вправе отказаться от удовлетворения требований потребителя по поводу недостатков товара, если:

- требования заявлены по поводу недостатков, которые были оговорены при заключении договора купли-продажи;

- требования предъявлены по истечении сроков исковой давности, установленных законодательством;

- недостатки, по поводу которых заявлено требование, возникли после передачи товара потребителю, в результате нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки или непреодолимой силы и это доказано продавцом (п. 5 ст. 14).

Отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего факт оплаты товара, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя, поскольку он вправе доказывать заключение договора при помощи иных доказательств, например свидетельских показаний.

2.3 Ответственность за нарушение прав потребителей

Особенностью гражданско-правовой ответственности является ее имущественный характер.

В зависимости от характера нарушения или от оснований возникновения ответственности различают договорную или внедоговорную гражданско-правовую ответственность.

Под договорной понимают ответственность, наступающую в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора. Внедоговорную ответственность, по общему правилу, влечет обязательство, возникшее не из договора, а вследствие причинения вреда и в некоторых других случаях такая ответственность применяется в отношении продавца или изготовителя.

Рассмотрим ответственность, которую несет изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) за допущенное нарушение прав потребителя:

1) возмещение убытков;

2) уплата неустойки (пени);

3) исполнение обязательства перед потребителем в натуре.

Для начала определим все три понятия, обозначающие ответственность.

Под убытками в ст. 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Необходимо несколько слов сказать о соотношении неустойки и убытков. Различие их состоит в том, что для получения неустойки потребителю не нужно доказывать факта причинения убытков из-за нарушения продавцом его прав. То есть в любом случае неисполнения своих обязанностей продавец обязан выплатить потребителю неустойку. При взыскании убытков необходимо доказывать сам факт их наступления и их размер в денежном выражении. Общее правило ст. 394 ГК РФ устанавливает, что убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Однако ст. 13 Закона устанавливает, что убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки. Это, естественно, улучшает положение потребителя и устанавливает для продавца дополнительные меры ответственности[20].

Понятие неустойки (пени) содержится в ст. 330 ГК РФ: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

В соответствии со ст. 23 Закона за каждый день просрочки выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, о возмещении расходов на исправление недостатков, о возмещении убытков в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи (возвратом товара), о предоставлении товара в пользование на время ремонта или замены продавец обязан уплатить потребителю неустойку в размере 1% цены товара.

Но, возникает вопрос, из какой цены товара исчисляется неустойка?

Если требование потребителя, за просрочку удовлетворения которого предусмотрена неустойка, удовлетворено добровольно, но с просрочкой, то неустойка за эту просрочку исчисляется исходя из цены товара в день удовлетворения, существовавшей в том месте, где требование было удовлетворено. Например, 01.02.05 г. потребителем было заявлено требование о замене товара. В соответствии со ст. 21 Закона это требование должно быть удовлетворено в течение 20 дней, то есть не позднее 21.02.05 г. Требование потребителя было удовлетворено в 01.03.05 г., следовательно, просрочка замены товара составила 8 дней (с 21.02.05 г. по 01.03.05 г.). Потребителю должна быть выплачена неустойка в размере 8% цены товара по состоянию на 01.03.05 г., существовавшей в том месте, где требование потребителя должно быть удовлетворено. В данном случае, под местом удовлетворения требования подразумевается тот населенный пункт, где потребитель должен был получить предоставленный для замены товар. По правилам п. 7 ст.18 Закона по месту жительства потребителя, если товар крупногабаритный или весит более 5 кг, либо по месту нахождения организации, предоставившей товар для замены, если товар не крупногабаритный и весит 5 или менее кг.