Смекни!
smekni.com

Анализ и развитие потребительского кредита в современной России на примере ОАО "Русский Банк Развития" (стр. 13 из 16)

Подобные мероприятия Банк проводит бескорыстно, от чистого сердца, по собственному желанию.

Коммерческий Банк "Русский Банк Развития" (закрытое акционерное общество) располагается по адресу: 119021, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13-14.

Реквизиты Банка представлены в Приложении 1.

Информация об акционерах Русского Банка Развития
по состоянию на 01.11.06 представлена в Табл. 1, Прил. 2.

2006 год был для Русского Банка Развития особенным. Важнейшими составляющими деятельности Банка стали разработка и принятие Стратегии развития. Внедрение Стратегии было связано с заметными изменениями организационной структуры Банка.

Годовой отчет 2006, основанный на концепции «из прошлого в будущее через настоящее», отражает все основные события и структурные изменения, произошедшие в Банке в истекшем году, дает представление о Стратегии развития на среднесрочную перспективу, демонстрирует основные принципы деятельности Русского Банка Развития.

Текущая отчетность Банка представлена в Таблице 2.

Таблица 2

Данные на 01.11.2006 года

Наименование статьи Млн. рублей
Валюта баланса 24207
Чистая прибыль 222
Средства в кредитных организациях 284
Чистая ссудная задолженность 17819
Чистые вложения в торговые ценные бумаги 1068
Чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи 788
Средства кредитных организаций 2521
Средства клиентов (некредитных организаций) 13661
в том числе вклады физических лиц 7193
Выпущенные долговые обязательства 1565
Капитал Банка 2264

Постоянное увеличение клиентской базы Русского Банка Развития и создание благоприятных условий для дальнейшего обслуживания клиентов является одним из условий поступательного развития Банка, поэтому особое внимание в деятельности нашего Банка уделяется работе клиентских служб.

Репутация Банка как надежного партнера напрямую зависит от результатов его работы и тех принципов, на которых он строит свою работу. Принцип «Банк для клиента» лежит в основе деятельности клиентских подразделений Банка: Управление продаж и Управления корпоративного обслуживания. Подразделения решают две основные задачи:

- расширение клиентской базы Банка

- обеспечение должного уровня обслуживания (развитие продуктового ряда, поддержание высокого уровня сервиса и т.д.)

Основной формой эффективной коммуникации между Банком и нашими корпоративными клиентами является система персонального сопровождения корпоративных клиентов, или система персонального менеджмента. Основным элементом этой системы является личный менеджер, закрепленный за каждым клиентом. Персональный менеджер представляет интересы клиента перед всеми подразделениями Банка, находясь с ним в постоянном оперативном контакте, и решает текущие финансовые вопросы в интересах и по поручению клиента. Таким образом, в лице персонального менеджера наш клиент получает личного бизнес-ассистента и советника по Банковским вопросам, 24 часа в сутки и 365 дней в году обеспечивающего максимально эффективное использование клиентом возможностей нашего Банка.

С целью повышения оперативности Банковского обслуживания клиентов Русский Банк Развития приступил к созданию сети специализированных клиентских центров. На данный момент потребности наших клиентов обеспечивают четыре клиентских центра в разных районах г. Москвы, а также клиентская площадка в центральном офисе Банка. В каждом клиентском центре обслуживаются как физические, так и юридические лица. Основным преимуществом и принципиальным отличием от стандартных филиалов большинства Банков здесь является то, что каждый наш клиентский центр призван предоставлять клиенту на месте полный спектр Банковских услуг. С этой целью помимо сотрудников, непосредственно осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание, на всех площадках представлены специалисты всех основных подразделений Банка: от валютного контролера и кредитного инспектора до персонального менеджера по работе с клиентами.

Корпоративным клиентам банк предлагает следующие виды услуг:

Расчетно-кассовое обслуживание

Кредитование

Проектное финансирование

Размещение свободных средств

Документарные операции

Стандартные платежные инструкции

Пластиковые карты

Инкассация

Операции с ценными бумагами

Финансовым организациям предлагает следующие виды услуг:

- Межбанковское кредитование

- Конверсионные операции

- Банкнотные операции

- Корреспондентские отношения

- Операции с ценными бумагами

Исходя из потребностей своих клиентов, Русский Банк Развития постоянно совершенствует уже имеющиеся и предлагает новые услуги.

Русский Банк Развития разработал программу кредитования малого и среднего бизнеса. Ее главная задача – финансовая поддержка бизнеса.

Основные положения кредитной политики банка. В 2006 году Русский Банк Развития продолжал осуществлять кредитование реального сектора экономики, основываясь на детальной проработке их экономических проектов, анализе финансового состояния заемщика и залоговых инструментов, принимаемых в обеспечение кредита. При этом Банком используются схемы кредитования оптимально сочетающие интересы кредитора и заемщика.

Объем кредитных вложений Русский Банк Развития в 2006 году вырос на 34,5% и составил по состоянию на 01.111.2006 года 5847 млн. рублей.

Удельный вес просроченной задолженности по состоянию на 01.11.2006 года составил 0,7 %.

При осуществлении кредитования в 2006 году Русский Банк Развития отдавал приоритеты:

- предприятиям, входящим в структуру ОАО "ГАЗПРОМ" и аффилированным с ними предприятиям;

- предприятиям, ведущим лесозаготовительную и лесоперерабатывающую деятельность;

- предприятиям торговли;

- физическим лицам и предпринимателям.

Кредитование в иностранной валюте в 2006 году, как и в предыдущие годы, было ориентировано в основном на предприятия- экспортеры, преимущественно это предприятия лесной отрасли промышленности.

В 2006 году Банк помимо активного кредитования лизинговых компаний начал развивать свою собственную лизинговую деятельность, предоставляя своим клиентам в лизинг, транспортные средства и оборудование, с помощью которых предприятия реального сектора экономики региона получили возможность технически переоснастить и модернизировать свое производство.

Как и в прежние годы, в 2006 году Банком осуществлялось кредитование предприятий пищевой промышленности на закупку сельхозпродукции у отечественных производителей, а также кредитование на техническое переоснащение производства, что позволило предприятиям получить субсидии, предоставленные Правительством РФ.

В 2006 году существенно расширился спектр оказываемых Банком кредитных услуг населению. Разработанные и внедренные специалистами банка программы кредитования населения на приобретение товаров длительного пользования, а также программа ипотечного кредитования позволили существенно увеличить удельный вес потребительских кредитов в портфеле Банка с 18% до 21,7%, а также привлечь к сотрудничеству с банком ряд предприятий торговли.

Потребительское кредитование. В конце 2006 года Русский Банк Развития запустил в Москве кредитный продукт для частных лиц "Отличные наличные". В рамках данной программы банк предложил клиентам потребительские кредиты с максимальной суммой кредитования до 1,5 млн рублей наличными.

В филиалах и дополнительных офисах Русского Банка Развития в Самаре, Саратове и Новосибирске данная кредитная программа была запущена ранее.

Кредиты по программе предоставляются на любые цели. Максимальный срок кредитования составляет 5 лет. Процентная ставка зависит от того, будет ли кредит выдан под поручительство или нет и составит от 15% в рублях. Подать заявку на получение кредита можно в любом отделении банка, по телефону, а также по электронной почте.

В ближайшее время кредитами "Отличные наличные" смогут воспользоваться и клиенты филиала банка в Туле.

Предоставление кредитов физическим лицам осуществляется на следующих условиях:

1. Заемщиками могут выступать физические лица, зарегистрированные по месту жительства в Москве или московской области.

2. Денежные средства могут быть предоставлены в виде единовременного кредита (получение всей суммы кредита сразу) или кредитной линии (получение кредита частями).

3. Срок кредита на потребительские нужды – до 2-х лет, при ипотеке – до 5 лет.

4. Процент за пользование кредитом устанавливается индивидуально в зависимости от сроков кредитования, обеспечения, платежеспособности заемщика и других факторов и может быть установлен от 16% годовых и выше по кредитам в иностранной валюте и от 18% и выше по кредитам в российских рублях.

5. Положительным фактором служит наличие кредитной истории в банке, подтвержденной соответствующей справкой.

Благодаря кредиту Русского Банка Развития «Отличные наличные» есть возможность сразу решить финансовые вопросы, связанные с долгожданным приобретением.

Валюта кредита: рубли РФ, доллары США.

Сумма кредита: от 100 000 рублей РФ до 1 500 000 рублей РФ (от 3 000 долларов США до 50 000 долларов США).

Срок кредитования: от 6 месяцев до 60 месяцев.

Ставка по кредиту без поручительства.

Сумма кредита до 500.000 рублей РФ (до 15 000 долларов США): 17% годовых.

Ставка по кредиту без поручительства для владельцев зарплатных карт Русского Банка Развития (сумма кредита до 750.000 рублей РФ или до 25 000 долларов США): 16 % годовых.

Ставка по кредиту под поручительство одного физического лица Сумма кредита до 1.500.000 рублей РФ (до 50 000 долларов США): 15% годовых.