Смекни!
smekni.com

Сочинения на свободную тему - Дома и стены помогают 1

Сочинения на свободную тему - Дома и стены помогают 1

Народная мудрость гласит: «Мой дом - моя крепость». Правильность этого высказывания подтверждает опыт многих поколений. Действительно, собственное жилье для любого человека - это маленький, уютный, закрытый от посторонних глаз собственный мир, в котором он чувствует себя наиболее комфортно.

Дом - символ надежности и безопасности, уюта и тепла. Именно здесь раскрывается истинное «я» человека, именно здесь он сбрасывает все свои маски, за которыми скрывается в обществе. Дома нет смысла притворяться, потому что в нем тебе ничто не угрожает.

Дом - наша маленькая родина, в нем мы родились и выросли. В то же время страна - это большой общий дом для всего народа. Возможно, именно осознание данного факта объединяет людей, делает их единомышленниками.

Понятие дома для славян священно, будь то просто маленькая квартира или весь родной край. Мысли о нем придавали силы в трудную минуту. Вспомним, как героически защищали наши предки свою землю, не жалея собственной жизни отстаивали ее свободу. Они понимали, что отступать некуда, так как за спиной - их дома и семьи.

В самых критических ситуациях нашему народу удавалось

совершить невозможное. Примером этого может послужить победа над Золотой Ордой и фашистской Германией, провозглашение независимости нашего государства - Украины.

Я думаю, что здесь немаловажное значение имеет тот факт, что битвы происходили на нашей территории. Ведь не зря говорят: «Дома и стены помогают».

У многих наших соотечественников, выехавших за рубеж, судьба не сложилась. И если здесь они пользовались авторитетом, занимали высокое положение, то там были вынуждены бороться за свое существование, начинать все с нуля. Такое положение не случайно. Человек является неотъемлемой частью своей страны, с раннего детства приобщается к ее истории и традициям. Покидая ее, он утрачивает собственные корни, питающие его, а какое дерево может выстоять без корней?

Я уверена, что между человеком и его домом существует невидимая, но очень тесная связь. Поэтому, заботясь о благополучии своего дома, мы тем самым заботимся и о себе, о своем будущем.