Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в коммерческом банке (стр. 2 из 5)

Банки формируют резервы с отнесением затрат на его создание на расходы организации.

При формировании резерва в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 70209 «Другие расходы» по статье «Отчисления в фонды и резервы по другим операциям» (символ 29103)

Кт 50213, 50312, 50507, 50709, 50809 «Резервы на возможные потери» в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва.

Если величина рассчитанного резерва должна быть больше величины резерва, ранее созданного, то производится доначисление резерва до расчетной величины:

Дт 70209 «Другие расходы» по статье «Отчисления в фонды и резервы по другим операциям» (символ 29103)

Кт 50213, 50312, 50507, 50709, 50809 «Резервы на возможные потери» в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва.

Если величина рассчитанного резерва меньше ранее созданного, то на величину превышения делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дт 50213, 50312, 50507, 50709, 50809 «Резервы на возможные потери» в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва

Кт 70107 «Другие доходы» по статье «Восстановление сумм со счетов фондов и резервов по другим операциям» (символ 17103).

При реализации ценных бумаг, по которым ранее был создан резерв, восстановление резервов на доходы отражается следующими проводками:

Дт 50213, 50312, 50507, 50709, 50809 «Резервы на возможные потери» в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва

Кт 70107 «Другие доходы» по статье «Восстановление сумм со счетов фондов и резервов по другим операциям» (символ 17103).

При реализации или ином выбытии ценных бумаг, в отношении которых ранее создавался резерв, отчисления на создание (корректировку) которого ранее были учтены при определении

налоговой базы, сумма такого резерва подлежит включению в доходы налогоплательщика на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги.

Коммерческие банки ежеквартально представляют в территориальные учреждения Банка России расчет резервов на возможные потери по состоянию на 1-е число каждого месяца отчетного квартала в составе отчетности не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Территориальные учреждения Банка России проверяют:

- полноту рассмотрения факторов, о которых банк знал либо должен был знать, при вынесении суждения об уровне риска;

- правильность мотивированного суждения банка о классификации отдельных элементов расчетной базы резервов на возможные потери в соответствующую группу риска;

- правильность формирования резерва исходя из определенной расчетной базы и его отражения в бухгалтерском учете.

При выявлении в ходе проверок на месте фактов неадекватной классификации отдельных элементов расчетной базы или невключения отдельных элементов в расчетную базу территориальное учреждение Банка России направляет банку предписание о реклассификации отдельных элементов расчетной базы, включении в нее дополнительных элементов и о доформирования резервов.

3. Учет основных средств

К основным средствам банка относятся: здания, сооружения, оборудование, приборы,

вычислительная техника, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и прочие предметы.

Кроме того, к основным средствам относятся:

- земельные участки в собственности банка;

- оружие - независимо от стоимости (боеприпасы - на соответствующем счете по учету хозяйственных материалов);

- объекты сигнализации, телефонизации - независимо от стоимости, не включенные в стоимость здания при строительстве.

Основные средства банка используются в течение длительного периода времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев.

Основные средства банков формируются из нескольких источников:

поступление при формировании уставного капитала; получение безвозмездно; приобретение за плату; путем строительства и реконструкции объектов.

Основные средства учитываются на счетах по их учету в первоначальной оценке, которая определяется для объектов:

- внесенных акционерами (учредителями) в счет вкладов в уставный капитал банка – по договоренности сторон;

- полученных безвозмездно - экспертным путем или по данным документов приемки-передачи основных средств;

- приобретенных за плату - исходя из фактически произведенных затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке;

- построенных по фактической себестоимости строительства.

Основные средства (кроме земельных участков) учитываются на счете 60401 «Основные средства (кроме земли)».

На балансе основные средства учитываются по их стоимости, т.е. в сумме затрат по приобретению, сооружению или постройке, включая расходы по доставке и установке, а также переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, переоценки, частичной ликвидации соответствующих объектов.

Земельные участки, находящиеся в собственности кредитной организации, учитываются на балансовом счете 60404 «Земля».

На этом же счете учитываются иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Поступившие основные средства в качестве вклада в уставный капитал приходуются проводкой:

Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)», по лицевым счетам предметов

Кт 60322 «Расчеты с прочими дебиторами», по лицевым счетам акционеров (учредителей).

Поступившие основные средства безвозмездно приходуются проводкой:

Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)», по лицевым счетам предметов

Кт 70107 «Другие доходы банка».

Приобретение основных средств банками осуществляется в пределах имеющихся ресурсов на эти цели.

Источниками финансирования капитальных вложений являются следующие средства:

- фонды накопления (счет 10703 «Фонды накопления»), представляющие собой часть прибыли банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения;

- фонд амортизации основных средств.

К капитальным вложениям банков относятся все затраты, осуществляемые непосредственно банками.

Произведенные капитальные вложения учитываются на счете первого порядка 607

«Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов».

Учет ведется на балансовых счетах второго порядка 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов» и 60702 «Оборудование к установке».

Аналитический учет на счетах учета капитальных вложений ведется в разрезе каждого сооружаемого (строящегося), создаваемого (изготавливаемого), реконструируемого, модернизируемого, расширяемого, приобретаемого объекта.

При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на строительные работы, монтаж оборудования, по доведению объектов до

состояния, в котором они пригодны к использованию, стоимости инвентаря и принадлежностей, предусмотренных сметами капитальных вложений, стоимости проектных работ и прочих затратах по капитальным вложениям.

Сальдо по счетам учета капитальных вложений отражает величину затрат банка в незавершенное строительство и приобретение основных средств, а также сумму незаконченных затрат по приобретению нематериальных активов.

Оплата приобретаемых банком материальных ценностей производится в зависимости от условия договора в предварительном порядке или после получения материальных ценностей.

Оплата производится на основании счетов поставщиков, составленных в установленном порядке, с разрешительной визой председателя Правления банка или его заместителя.

При предварительной оплате материальных ценностей должностное лицо, которому поручено приобрести и получить ценности, на счете поставщика указывает свою фамилию и должность. Он отвечает за своевременное получение ценностей и сдачу их в этот же день должностным лицам, ответственным за их хранение.

Приобретение основных средств в бухгалтерском учете отражается следующими записями:

1. Произведена оплата указанных ценностей:

Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями» по лицевым счетам поставщиков, транспортных и других организаций

Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

Если погрузо-разгрузочные работы оплачиваются наличными деньгами, то в этом случае кредитуется счет кассы.

2. Получены ценности от поставщиков:

Дт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов» по лицевым счетам соответствующих объектов

Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями» по лицевым счетам поставщиков, транспортных и других организаций.

3. На основании акта вводятся в эксплуатацию основные средства:

Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)», по лицевому счету предмета

Кт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов» по лицевым счетам соответствующих объектов.

4. Отражается источник финансирования капитальных вложений:

Дт 70501 «Использование прибыли отчетного года»

Кт 10703 «Фонды накопления».

Амортизация основных средств начисляется ежемесячно исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное восстановление.

Предельная сумма начисленной амортизации должна быть равна балансовой стоимости объекта (предмета) за минусом остатка фонда переоценки этого предмета основных средств.

Начисление амортизации по объектам основных средств производится одним из способов начисления амортизационных отчислений: