Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в коммерческом банке (стр. 1 из 5)

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Контрольная работа

По дисциплине «Бухгалтерский учет в коммерческом банке»

Вариант 2

2009 г


Содержание

Введение

1. Организация и учет расчетов чеками

2.Порядок формирования резервов на возможные потери

3. Учет основных средств

3. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Все совершаемые за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе кредитной организации и ее филиалов. Банковский баланс представляет собой составляемую ежедневно опись всего того, чем владеет, либо разместил от своего имени банк, и того, что составляет его долг. Баланс должен отвечать следующим основным требованиям: составляется по счетам второго порядка; по каждому счету второго порядка суммы показываются в отдельных колонках (по счетам в рублях, в иностранной валюте, выраженной в рублях и итоговая сумма); итоги выводятся по каждому счету первого порядка, по группе этих счетов, по разделам, по всем счетам; по ряду счетов суммы показываются по контрсчетам, а итог выводится за минусом этих сумм (сумм по контрсчетам); баланс должен быть оформлен в виде таблицы, т.е. в заголовке указываются название кредитной организации, дата баланса и единица измерения и другие данные; остатки по дебету и кредиту показываются в одну строчку; итоговая сумма должна называться «баланс». Первичные балансы составляются в рублях и копейках, сводные - в единицах, указанных для составления и представления отчетности. Бухгалтерский баланс, результаты которого имеют обобщенный характер, представляет собой портрет банка. Ежедневный баланс по операциям, совершаемым непосредственно кредитной организацией, должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день. Сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по операциям, непосредственно выполняемым кредитной организацией. Балансы для публикации составляются на основе баланса по счетам второго порядка по формам, принятым в кредитной организации.

Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчётность может включать и качественную информацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчётов. Отчётность, специально подготовленная в помощь менеджерам, относится к управленческой учётной информации. Она используется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельностью банка.

Развивающиеся рыночные отношения, вызвавшие к жизни коммерческие банки, как один из элементов инфраструктуры рынка, требуют управления их финансовой деятельностью на научной основе. Решению этой проблемы будет способствовать использование работниками коммерческих банков методики экономического анализа, которая необходима для обоснования бизнес – планов, контроля за их выполнением, оценки устойчивости финансового положения банков, финансовых результатов их деятельности, выявления неиспользованных резервов повышения доходности и т.д.


1. Организация и учет расчетов чеками

Согласно Положению Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П при осуществлении безналичных расчетов могут использоваться расчетные чеки. Чек - документ установленной формы, позволяющий произвести платежи чекодателя чекодержателю.

Чекодатель - лицо, выписавшее чек.

Чекодержатель - лицо, владеющее выписанным чеком.

Плательщик - банк, производящий платеж по предъявленному чеку.

Чек является ценной бумагой и изготавливается по единому образцу. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и приходуются по внебалансовому счету 91207 «Бланки». Кт счета 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

Для получения чеков юридическое лицо представляет в банк заявление для получения чеков. При необходимости вместе с заявлением представляется платежное поручение для депонирования средств на отдельном лицевом счете чекодателя 40903 «Расчетные чеки» (П). На этот счет зачисляется сумма средств, депонируемая с соответствующего расчетного счета. Чек должен быть предъявлен к оплате в банк в течение 10 дней, не считая день его выдачи.

Кредитные организации перед выдачей чеков клиентам обязаны заполнить чеки, проставив на них:

- наименование кредитной организации и ее местонахождение в верхней части чека;

- номер кредитной организации в нижней части чека;

- номер лицевого счета чекодателя в нижней части чека;

- наименование чекодателя - юридического лица, номер его счета в нижней левой части чека;

- предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек (на оборотной стороне чека), цифрами и прописью;

- печать и подписи должностных лиц кредитной организации.

Вместе с чеками клиенту выдается идентификационная карточка (чековая карточка) в одном экземпляре. На лицевой стороне карточка содержит:

- наименование кредитной организации и ее местонахождение;

- название «чековая карточка N __»;

- имя юридического лица;

- подпись чекодателя;

- паспортные данные чекодателя;

- номер счета чекодателя.

На оборотной стороне карточки должна быть надпись: «Гарантируем оплату чека, трассированного на нас при соблюдении следующих условий:

- чек может быть выписан на сумму не более указанной на его оборотной стороне;

- подпись чекодателя должна соответствовать образцу подписи, представленной на чековой карточке;

- номер чека должен соответствовать номеру, указанному на чековой карточке;

- чек должен быть оплачен в полной сумме, на которую он выписан;

- должны быть поставлены печать и подпись ответственного работника кредитной организации».

Коммерческие банки сдают принятые чеки в расчетно-кассовый центр с оформленными реестрами в четырех экземплярах:

- первый и второй экземпляры направляются в расчетно-кассовый центр, обслуживающий банк плательщика;

- третий с чеком - остается в расчетно-кассовом центре, обслуживающем банк поставщика;

- четвертый - выдается как расписка о приеме чеков банку поставщика.

Списание средств со счета чекодателя производится на основании поступившего из расчетно-кассового центра реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в расчетно-кассовом центре. Их копии могут быть затребованы по мере необходимости.

1. С расчетного счета клиента списаны денежные средства для депонирования на счете приосуществлении безналичных расчетов чеками:

Дт 40702 «Расчетный счет»

Кт 40903 «Расчетные чеки».

2. Списаны денежные средства в оплату предъявленного чека:

Дт 40903 «Расчетные чеки»

Кт 30102 «Корреспондентский счет кредитной организации».

2.Порядок формирования резервов на возможные потери

В соответствии с решением Совета директоров Банка России и на основании Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» коммерческие банки обязаны формировать резервы на возможные потери.

В состав резервов на возможные потери входит резерв под балансовые активы, по которым существует риск понесения потерь. Под возможными потерями банка применительно к формированию резерва понимается понесение убытков в будущем при неисполнении контрагентами банка своих обязательств по заключенным сделкам.

Расчетная база резерва и факторы, на основании которых банк выносит мотивированное суждение об уровне риска, определяются банком самостоятельно. Источники получения возможной информации о факторах риска определяются каждым банком самостоятельно, включая такие, как средства массовой информации.

В целях определения величины резервов на возможные потери банки классифицируют отдельные элементы расчетной базы резерва в одну из четырех групп риска:

- I группа (очевидных признаков вероятных потерь не имеется). Резерв по данной группе риска формируется в размере до 20% по каждому элементу;

- II группа (имеется относительно умеренная вероятность потерь). Резерв по данной группе риска формируется по каждому элементу в размере от 20 до 50%;

- III группа (признаки свидетельствуют о весьма высокой вероятности потерь). Резерв по данной группе риска формируется по каждому элементу в размере более 50%;

- IV группа (потери банка очевидны). Резерв формируется по каждому элементу, отнесенному в данную группу, в размере 100%.

При этом по ценным бумагам, приобретенным по договорам займа, резервы под обесценение или на возможные потери не создаются.

Резервы на возможные потери формируются по ценным бумагам, приобретенным для инвестирования, а также вложения в ценные бумаги, приобретенные по договорам с обратной продажей.

Элементами расчетной базы резерва на возможные потери являются балансовые стоимости каждого вида котируемых и некотируемых ценных бумаг, приобретенных для инвестирования.

Расчетная база резерва на возможные потери по ценным бумагам, приобретенным по договорам с обратной продажей, определяется в величине превышения стоимости приобретения над текущей рыночной стоимостью ценных бумаг.

При отсутствии текущей рыночной стоимости расчетная база резерва определяется в величине остатков на отдельных лицевых счетах балансовых счетов.

Величина резерва на возможные потери отражается на балансовых счетах 50114, 50213, 50312, 50507, 50612, 50709, 50809 «Резервы на возможные потери» в разрезе эмитентов по отдельным элементам расчетной базы.

Резерв под возможные потери создается в валюте Российской Федерации. В отношении рисков, связанных с операциями в иностранной валюте, расчетная база резерва определяется в российских рублях с применением официального курса Банка России на дату создания и корректировки резерва.