Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт в коммерческих банках (стр. 5 из 6)

Поскольку согласно инструкции ЦБ РФ от 30.06.1997 г. № 62-а, п.2.1, по векселям, приобретенным банком, созда­ется резерв на возможные потери по ссудам, как по задолженности, приравненной к ссудной, следует выполнить еще одну проводку:

Д-т сч. 70209 - по символу 29101 "Отчисления в фонды и резервы под возможные потери по ссу­дам, не относимые на себестоимость" (резерв, сформированный под учтенные банком векселя, не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль) К-т сч. 51410 - по лице­вому счету векселя - 1 ед. (в размере 1% суммы основного долга, т.е. от вексельной суммы, так как вексель относится первой группе риска).

Пусть вексель предъявлен по сроку к платежу, т.е. на 181 день от даты выписки векселя, и погашен банком-эмитентом в вексельной сумме плюс начисленные проценты по ставке 20% годовых с учетом фактического срока вхождения векселя на балансе банка-эмитента.

В банке-эмитенте выполняются следующие проводки:

При наступлении срока, указанного на векселе, закрывается лицевой счет на балансовом счете 52305, на котором учитывался вексель, его дальнейший учет, до момента предъявления к платежу, будет вестись на счете "до востребования", -

Д-т сч. 52305 К-т сч. 52301 - 100 ед. - на вексельную сумму.

При предъявлении векселя к платежу он списывается с баланса проводкой:

Д-т сч. 52301 К-т сч. 47422 -по лицевому счету векселедержателя - 100 ед. - на вексель­ную сумму.

Начисление процентов по векселю отражается следую­щим образом:

Д-т сч. 70204 - по символу 24104 "Процентный расход по векселям" К-т сч. 47422 -по лицевому счету векселедержателя - 10 ед. - на сумму начисленных процентов.

Оплата векселя и начисленных по нему процентов от­ражается так:

Д-т сч. 47422 -по лицевому счету векселедержателя К-т сч. 30102 - 110 ед. - на вексельную сумму и причитающийся векселедержателю процентный доход.

В банке-инвесторе выполняются следующие проводки:

При наступлении срока, указанного на векселе, закры­вается лицевой счет на балансовом счете 51405, на кото­ром учитывался вексель, его дальнейший учет, до момента предъявления к платежу, будет вестись на счете "до вос­требования" -

Д-т сч. 51401 К-т сч. 51405 - 100 ед. - на вексельную сумму.

При предъявлении векселя к платежу он будет перено­ситься внутренней проводкой с лицевого счета "Учтенные банком векселя" на лицевой счет "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо". При поступлении инкассированной вексельной суммы и процентного дохода будут выпол­няться следующие проводки:

Д-т сч. 30102 - 110 ед. - на вексельную сумму плюс процентный доход К-т сч. 51401 - 100 ед. -на вексельную сумму, К-т сч. - по символу 12203 "Процентный доход по векселям кредитных организаций" - 10 ед. - на сумму полу­ченного процентного дохода.

В момент выплаты процентного дохода (погашения или досрочной перепродажи долгового обязательства) сальдо накопленных процентных доходов по данному векселю (уплаченных и полученных) списывается на доходы банка. Поскольку указанием № 62-У внесены изменения в учет активных операций банка с векселями, согласно которым приобретенные банком векселя учитываются по фактиче­ской цене приобретения, то если в цене приобретения содержится накопленный процентный доход, он не выделя­ется и не учитывается отдельно от стоимости самого век­селя, а входи г в общую покупную цену. А это означает, что и полученный при реализации (погашении) векселя накопленный процентный доход не следует выделять для учета на балансовом счете 61305, а сразу относить на до­ходы банка.

Резерв под возможные потери, созданный при поста­новке векселя на баланс, будет восстанавливаться при его погашении следующей проводкой:

Д-т сч. 51410 - по лице­вому счету векселя К-т сч. 70107 - по символу 17101 "Восста­новление сумм со счетов фондов и резервов под возможные потери по ссудам (без отнесения на себестоимость)" - 1 ед.

Так как ранее созданный резерв был отнесен на расхо­ды, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то и восстановление резерва относится на дохо­ды, не увеличивающие эту базу.

Если банк-инвестор до наступления срока, указанного на векселе, продал учтенный им ранее простой процент­ный вексель другому банку, то в цену сделки купли-прода­жи этого векселя будет включаться накопленный процент­ный доход, исчисленный с даты составления векселя по дату совершения сделки, т.е. дату совершения индоссамен­та, пусть в нашем примере он равен 3 ед.

В банке-инвесторе-продавце векселя будут выполняться проводки, аналогичные приведенным выше, только полу­ченный авансом накопленный купонный доход будет со­ставлять не 10 ед., а 3 ед. соответственно.

В банке-покупателе эта операция отразится следующи­ми проводками:

Д-т сч. 51404 К-т сч. 30102 - 103 ед. - на вексельную сумму, вклю­чая накопленный процентный доход.

При создании резерва на возможные потери по учтен­ному банком процентному векселю под суммой основного долга согласно п. 3.4 инструкции № 62-а понимается покупная стоимость (цена приобретения) векселя, т.е. с учетом упла­ченного накопленного процентного дохода (в нашем при­мере 103 ед.).

В учете это отражается проводкой:

Д-т сч. 70209 - по символу 29101 "Отчис­ления в фонды и резервы под возможные потери по ссу­дам, не относимые на себестоимость" К-т сч. 51410 - по лицево­му счету векселя - 103 ед. (в размере 1% от суммы основно­го долга, так как вексель относится к первой группе риска).

Пусть процентный вексель предъявлен к платежу, но не оплачен банком-эмитентом или другими лицами, обязан­ными по векселю. В этом случае он будет списываться "на просрочку".

В банке-векселедержателе выполняются следующие про­водки:

Д-т сч. 51409 - по лицевому счету "Просроченный вексель" К-т сч. 51401 - 103 ед. -на вексельную сумму с учетом уплаченного авансом при покупке накопленного процентного дохода;

Д-т сч. 51409 - по лицевому счету "Просроченный вексель" К-т сч. 61302 - по лицевому счету "Проценты по просроченным векселям" - 7 ед. - на сумму причитающегося к получению процентного дохода с нарушением сроков.

При совершении протеста по векселю в установленном порядке он списывается с балансового счета 51409 на счет 51408 "Векселя банков, не оплаченные в срок и опротесто­ванные", где и будет учитываться до момента получения причитающейся к оплате вексельной суммы, процентов по ней, пени в размере 3 % годовых со дня срока оплаты по день оплаты включительно, возмещения расходов по про­тесту векселя и др. Это отразится в учете так:

Д-т сч. 30102 - на общую сумму поступлений К-т сч. 51408 " - по лицевому счету "Просроченный век­сель" - 110 ед. - на вексельную сумму плюс причитающий­ся процентный доход по векселю, К-т сч. 70106 - по символу 16101 "По кредитным операциям" - на сумму полу­ченной пени, К-т сч. 70107 - по символу 17303 "Другие полученные доходы от клиентов в возмещение кредитной организации телеграфных и других расходов" - на сумму понесенных затрат по протесту векселя

Одновременно сумма полученного процентного дохода списывается со счета доходов будущих периодов по цен­ным бумагам следующим образом:

Д-т сч. 61302 - по лицевому счету "Проценты по просроченным векселям" К-т сч. 70102 - по символу 12203 "Процентный доход по векселям кредитных организаций" - 7 ед. - на сумму полу­ченного процентного дохода.

Одновременно в установленном порядке происходит восстановление на доходах банка суммы резерва на воз­можные потери, созданного по данному векселю.

Пусть банком принято решение о списании с баланса просроченного векселя, что может быть сделано за счет созданного резерва при соблюдении всех процедур, уста­новленных законодательством. Следует помнить, что за счет созданного резерва может быть списана с баланса только сумма основного долга, т.е. вексельная сумма, вклю­чающая уплаченный авансом накопленный процентный доход, а неполученные проценты по векселю будут списы­ваться с баланса обратными проводками:

Д-т сч. 61302 - по лицевому счету "Проценты по просроченным векселям" К-т сч. 51408 - по лицевому счету просроченного вексе­ля - 7 ед. - на сумму неполученного процентного дохода, списываемую с баланса

и одновременно на внебалансовых счетах:

Д-т сч. 91703 -по лицевому счету "Неполученный процентный доход по векселям" К-т сч. 99999 - 7 ед, - на сумму неполу­ченных процентов, списанных с баланса.

Если по векселю, списываемому с баланса, был создан резерв в полном объеме, т.е. его достаточно для списания с баланса суммы основного долга, нереальной для взы­скания, то в учете это отражается так:

Д-т сч. 51410 - по лице­вому счету векселя К-т сч. 51408 - по лицевому счету просроченного вексе­ля ~ 103 ед. - на покупную стоимость векселя (включая уп­лаченный авансом накопленный процентный доход) и одновременно на внебалансовых счетах:

Д-т сч. 91801 - по лицевому счету "За­долженность по векселям" К-т сч. 99999 - 103 ед. - покупная стои­мость векселя, списанная с баланса.

Если созданного резерва недостаточно для списания с баланса всей покупной стоимости векселя, например он создан в размере 40% от расчетной величины, то провод­ки, приведенные выше, будут выполняться на 41,2 ед., т.е. на ту часть суммы, которая списывается с баланса за счет созданного резерва. Остальная часть, т.е. 61,8 ед. будет списываться на убытки банка проводкой:

Д-т сч. 70209 - по символу 29418 "Расходы, связанные со списанием задолженности по кредитам, при от­сутствии (недостаточности) средств резервов и резервного фонда (не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль)" К-т сч. 51408 - по лицевому счету "Просроченный век­сель" - 61, 8 ед. - на часть суммы, не перекрытой создан­ным резервом

и одновременно на внебалансовых счетах -

Д-т сч. 91803 - по лицевому счету "Задолженность по векселям" К-т сч. 99999 -61,8 ед. - на часть суммы, списанной с баланса на убытки банка.

На внебалансовых счетах 91703, 91801, 91803 указанные суммы будут числиться в течение пяти лет, по прошествии этого периода суммы будут спи­сываться с внебалансовых счетов обратными проводками.