Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 13 из 16)

2. Проверяют полноты отчислений на доведение размеров резервного фонда до необходимых размеров. В соответствии с Законом РФ "Об акционерных обществах" до достижения величины резервного фонда 15% ежегодные отчисления от чистой прибыли банка должны быть не менее 5%.

3. Использование резервного фонда. Анализируются выписки по сч.10701 (011), направление использования и решения собраний пайщиков.

4. Источники формирования резервного фонда СибОВК. В соответствии с указанным Законом "Об акционерных обществах" источником является чистая прибыль.

В 2004 году имели место следующие проводки:

Дт 30102 Кт 701 – 120 000

Дт 705 Кт 10701 – 120 000,

то есть в резервный фонд средства внесли третьи лица.

В 2004 году аудиторами была обнаружена ошибка: СибОВК в период между регистрацией проспекта эмиссии и полной оплатой уставного капитала объявлялись и выплачивались дивиденды по ранее выпущенным паям. Таким образом, сделанное объявление должно быть признано недействительным, а уже выплаченные дивиденды либо возвращены, либо оформлены как безвозмездная финансовая помощь.

Также в этом году было неправильно отражено выкуп паев у пайщиков для их последующей реализации. В частности, была сделана проводка:

Дт 104 Кт 30102 – 12 000 - возврат средств пайщикам, что неверно.

Учет выкупа паев целесообразно отражать следующим образом:

Дт 105 Кт 30102 - на суммы выкупной стоимости.

Последующая реализация отражается:

Дт 30102 Кт 105 - на цену выкупа;

Дт 30102 Кт 701 - на разницу продажной и выкупной цены паев.

Соответственно, при реализации паев ниже цены их выкупа возникают убытки, отражаемые на сч.702 и не уменьшающие облагаемую базу при расчете налога на прибыль. Если выкупленные паи решено не размещать в дальнейшем, а аннулировать, то делаются проводки: Дт 104 Кт 105 - на номинал паев. Если паи были выкуплены выше номинала, то разница между этой ценой и номиналом будет закрыта на убытки. Обратная ситуация - когда аннулируемые паи выкупаются ниже номинала, СибОВК получит прибыль.

Аудит открытия и ведения расчетных, текущих и других счетов в СибОВК

Одна из важных функций СибОВК - осуществление расчетно-кассового обслуживания народного хозяйства. В целях укрепления платежной и налоговой дисциплины установлен достаточно жесткий порядок открытия расчетных (текущих) счетов клиентам, чтобы не дать возможность неплательщикам налогов использовать незарегистрированные в государственных органах счета и, как следствие, - уходить от налогов и вести активную деятельность, даже если предприятие сидит на картотеке (т.е. имеет непроведенные платежи из-за недостатка средств на счете и задолженность перед бюджетом, а также иными контрагентами). Аудит открытия и ведения расчетных, текущих и других счетов является наиболее простой и не требующей сложных тестов часть проверки. Необходимым минимумом документов являются журнал открытых счетов, юридические дела клиентов банка, заказанные аудитором, акты проверок кассовой дисциплины, кассовые планы, установленные клиентам. На основе этих документов аудитор проверяет правомерность открытия счетов и правильность их ведения.

Для проверки правильности открытия и ведения счетов аудитору необходимо рассмотрение не менее 15 - 20 юридических клиентов (желательно подойти к этому максимально дифференцировано, т.е. проверить юридические дела ИЧП, фермеров, госорганизаций, акционерных обществ и т.д.).

Прежде всего проверяется полнота формирования юридического дела и наличие в нем необходимых документов, а именно: устав (копия), учредительный договор, заявление на открытие счета, копия свидетельства о регистрации, справка из ГНИ, фонда обязательного медицинского страхования, карточки образцов подписей, уведомления в ГНИ, ПФ.

В конце года СибОВК собирает подтверждение остатков на счетах клиентов, при этом суммы в данных подтверждениях должны соответствовать остаткам по балансу на 1 января.

В практике СибОВК бывают расхождения. Поэтому часто происходит урегулирование данного вопроса СибОВК и клиентом, результатом чего служит подтверждение остатка на счете, соответствующее остатку по балансу на эту же дату.

Аудит кассовых операций СибОВК

Кассовая работа банка - достаточно трудоемкий процесс, требующий большой "бумажной" работы (т.е. оформления различных ордеров, ведомостей, пересчета купюр и т.д.).

Приход-расход наличных средств оформляется ордерами, объявлениями на взнос наличных и т.д. При этом важно правильное оформление первичных документов, т.е. соответствие сумм, написанных прописью и цифрами, наличие необходимых подписей руководителя и экономиста, а также ведение кассовой книги.

В соответствии с установленным Порядком ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ для кассовой работы банк должен иметь специальное помещение, оборудованное сигнализацией. При проверке кассы аудиторы работают непосредственно с "первичкой":

- с договорами о полной материальной ответственности с кассирами;

- с актами внезапных ревизий кассы;

- с папками с кассовыми документами;

- с кассовой книгой;

- с выписками по сч.202 за выбранный срок.

При проверке СибОВК были выявлены случаи, когда средства были получены лицом, обладающим правом первой или второй подписи. Это является нарушением, т.к. руководитель или главный бухгалтер не является материально ответственным лицом и не должен выполнять функции кассира. В любом случае в банк должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие выполнение функций кассира руководителем или главным бухгалтером.

Аудит основных средств, нематериальных активов и МБП

Имущество СибОВК состоит из товарно-материальных ценностей, здания, купленных банком за свой счет, внесенных учредителями в уставный капитал. Учет ТМЦ ведется на балансовых счетах 604 (920), 607 (930), 609 (925), 610 (940), 611 (942) в зависимости от их стоимости, срока службы и т.д. Для учета ТМЦ ведутся карточки регистрации и журналы. Основанием для постановки ТМЦ на баланс служат накладная или акт приема-передачи.

Ежегодно проводится переоценка основных фондов, находящихся на балансе банка. Проводится переоценка по коэффициентам, разрабатываемым Госкомстатом.

Начисляется переоценка следующим образом:

Дт 604 Кт 10601 - на сумму переоценки.

В бухгалтерском учете покупка ОС отражается следующим образом:

Дт 60311 Кт 30102 - перечисление средств на покупку ОС;

Дт 60701 Кт 60311 - приобретение ОС;

Дт 604 Кт 60701 - оприходование ОС;

Дт 10702 Кт 10703 - отражение источника покупки ОС (данная проводка может не делаться, но в этом случае банк "проедает" средства уставного фонда).

При начислении амортизации делаются проводки:

Дт 702 Кт 606 - на сумму месячной амортизации.

При продаже ОС делаются проводки:

Дт 10601 Кт 604 - на сумму начисленной переоценки;

Дт 606 Кт 604 - на сумму начисленного износа;

Дт 30102 Кт 604 - на оставшуюся стоимость ОС;

Дт 30102 Кт 701 - отражение дохода;

Дт 30102 Кт 603 - отражение НДС, подлежащего взносу в бюджет.

При выбытии не полностью доамортизированных ОС или продаже их ниже остаточной стоимости полученный убыток относится на чистую прибыль.

Для проверки имущества банка аудитор проверяет:

- акты ввода в эксплуатацию и выбытия;

- регистрационные карточки и журнал учета;

- первичные документы (накладные, товарные чеки);

- ведомости переоценки и амортизации;

- договоры, сметы и прочие документы по капитальному строительству, ремонту;

- выписки по сч.604, 607, 608, 609, 611, 61103 (субсчета износа МБП и переоценки ОС), 606, 10702, 10703.

При аудиторской проверке СибОВК в 2004 году выявлено, что имеет место отнесение расходов на ремонт на увеличение стоимости ОС, то есть необходимо будет сделать сторно:

Дт 702 Кт 604 - на сумму затрат, ошибочно присоединенных к стоимости ОС,

При этом необходимо пересчитать размер амортизации с учетом уменьшения сч.604, сделав проводку

Дт 606 Кт 702.

Аудит заработной платы

Проверка заработной платы представляет собой достаточно ответственный этап, т.к. это - сфера повышенного внимания со стороны ПФ и других фондов, а также ГНИ в части отнесения на себестоимость и уплаты взносов во внебюджетные фонды. Проверку заработной платы можно условно подразделить на две части: начисление заработной платы и удержание из нее 1% в ПФ, а также подоходного налога и вторая часть - проверка формирования ФОР и уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Необходимые документы:

- штатное расписание;

- карточки лицевого учета;

- ведомости начисления и выплаты заработной платы;

- документы по иждивенчеству;

- приказы по премиям, прочим единовременным выплатам;

- выписки по соответствующим субсчетам сч.603 (начисление зарплаты, удержание взносов в ПФ, подоходного налога, взносов во внебюджетные фонды).

Начисление подоходного налога в 2004 году происходило с нарушением Инструкции от 29.06.95 г. N 35, т.к. банк СибОВК не учел некоторые тонкие моменты, а именно: работник был направлен на консультационный семинар банком, но с него удержали подоходный налог, что не предусмотрено законодательством.

Аудит активных операций банка

Одна из наиболее важных функций банковской системы - распределение ресурсов. Здесь важным механизмом является кредитование организаций, предприятий, а также МБК. В соответствии с рекомендациями ЦБ важно кредитование реальных контрактов и целевые принципы.

Поэтому при заключении кредитной сделки клиентами представляется ряд документов, из которых формируется кредитное досье, куда наряду с кредитным договором, справкой из ГНИ, из ПФ, заявлением на открытие счета (обязательный минимум) входит ряд других, рекомендуемых ЦБ, документов, а именно:

- ТЭО;

- контракты, подтверждающие целевое использование кредитов;

- балансы предприятия за последние отчетные периоды;

- акты проверок специалистом банка целевого использования кредита.