Смекни!
smekni.com

Банковский аудит (стр. 16 из 16)

Аудиторское заключение в обязательном порядке должно быть прошито. На последней странице делается запись "прошнуровано, пронумеровано и скреплено печатью _____ страниц".

При нарушении требований ЦБ к заключению по факту аудиторской проверки могут возникнуть нарекания со стороны Управления лицензирования и аттестации банковского аудита Департамента банковского надзора, т.к. один экземпляр ГУ ЦБ направляет туда.

Что касается подтверждения достоверности данных баланса и отчетности, то здесь дело не в количестве выявленных ошибок, а в том, насколько полно они уже исправлены, насколько они исказили баланс и форму N 2, привели ли к нанесению ущерба государству или клиентам (или могут его нанести) или нет, носили они систематический или преднамеренный характер. На основании всего этого аудитор формирует свое мнение.

Как уже было сказано, итогом проверки является отчет и заключение, при этом отчет является внутренним документом банка, и в нем целесообразно максимально полно перечислить даже самые незначительные ошибки, а самое главное - рекомендации по исправлению и изменению порядка ведения операций. Это позволит не только избежать ошибок в дальнейшем, но и сделает учет операций в банке более рациональным, систематизированным и удобным для анализа.

Кроме того, целесообразно включать в отчет некоторые показатели активности и эффективности операций банка в динамике в течение проверяемого периода. Это, безусловно, ближе к финансовому анализу, однако в небольшом объеме оптимально дополнит отчет, придав ему более глубокий смысл.

Аудиторские фирмы все глубже проникают в банковскую систему, и это выражается не только в проведении обязательных проверок. Все более внедряются системы сопровождения, т.е. абонементного обслуживания, консультирование, разработки управленческих структур, маркетинговые исследования.

Однако основной сферой деятельности остаются именно проверка достоверности данных бухгалтерской отчетности, что напрямую вытекает из определения аудиторской деятельности. И от того, насколько качественно оказывает услуги аудиторская фирма на данном сегменте рынка, зависит успех ее деятельности.