Смекни!
smekni.com

Изучение личности преступника (стр. 2 из 3)

Предупреждения преступности

Предупреждение преступности — деятельность государственных и общественных органов, направленная на удержание граждан от совершения преступлений. Сущностью предупреждения преступности является предупреждение отдельных преступлений, то есть предупреждение не всей преступности, а какой-то ее части. Применительно к преступности в целом, преступности как социальному явлению употребление термина «предупреждение» следует признать не вполне точным: ведь предупредить можно только то, что еще не возникло.

Теория предупреждения преступности возникла в советское время и оказалась весьма устойчивой в силу ее идеологического соответствия духу того времени. Преступность в советское время рассматривалась как следствие пережитков капитализма, и основная криминологическая парадигма неплохо вписывалась в этот догмат: с преступностью, пришедшей из капитализма, — бороться, преступность социалистическую (которой якобы нет) — предупреждать. Борьба предполагала жесткое, карательное воздействие. Предупреждение основывалось главным образом на умеренных реформах, стабильном улучшении уровня жизни, идеологических, педагогических и пропагандистских мерах. В таком сочетании было немало рационального, что позволяло достаточно успешно воздействовать на преступность.

Профилактика преступности

Профилактика преступности обычно рассматривается как аналог предупреждения, что вряд ли правильно. Дело тут не только в терминологической корректности. Профилактика — термин медицинский, дословно означающий защиту от чего-либо. В рамках криминологической теории корректно исследовать два аспекта профилактики:

— защиту от преступности потенциальных жертв (виктимо-логическая профилактика);

— защиту общества и отдельных людей от пораженного преступностью (от заражения «вирусом» готовности совершить преступление), защиту от втягивания граждан в криминальную сферу, в криминальный бизнес, криминальную деятельность; образно это направление можно назвать защитой людей от попадания в сети преступности.

Криминальные сети расставляет людям как преступный мир (криминальная самодетерминация), так и сложные жизненные ситуации. Соответственно одним из вариантов реализации этого направления воздействия на преступность является подготовка людей к оптимальному поведению в криминогенной ситуации с тем, чтобы удержать самого себя от сползания за опасную грань преступления. Это направление могло бы охватить подготовку граждан к разрешению межличностных конфликтов законными способами, а также формирование умения зарабатывать на жизнь в рамках закона. Сейчас все больше внимания уделяется профилактике серийных убийств: здесь главное — научить человека защищаться от самого себя, от тех негативных импульсов в психике, которые толкают его на кровавые преступления.

Помимо психологической подготовки, профилактика преступности предполагает:

— социальную поддержку граждан, оказавшихся в тяжелых условиях;

— постепенное устранение источника криминальной самодетерминации (организаторов преступной деятельности, криминальной среды и криминальной культуры).

Борьба с преступностью

Борьба с преступностью предполагает жесткие формы отрицания преступности. Как правило, с борьбой ассоциируется розыск, задержание преступников и привлечение их к ответственности либо уничтожение их при сопротивлении. На сегодняшний день борьба является важнейшей компонентой любой стратегии воздействия на преступность.

Наиболее слабым местом данной концепции является попытка охватить термином «борьба» все способы воздействия на преступность. Это, с одной стороны, ведет к теоретическим «натяжкам» (например, трудно борьбой с преступностью назвать медицинские меры по улучшению физического и психического здоровья населения, регулярную выплату зарплаты, гуманитарную помощь беженцам или выплату пособий безработным, заботу духовных пастырей о падших и иные формы религиозного воздействия). С другой стороны, на практике это может привести к нарушению баланса между карательными и некарательными мерами воздействия на преступность. В общественном сознании (и в сознании большинства политиков) борьба всегда будет ассоциироваться с прямым противодействием правоохранительных органов и преступности.

Контроль преступности

Контроль преступности — сдерживание ее на социально терпимом уровне. За рубежом эта доктрина является одним из самых распространенных подходов к воздействию на преступность. Идеологической основой этой доктрины является стремление исключить ответственность государства за состояние преступности в обществе, методологической базой — теория Э. Дюркгейма. В 1896 году Э. Дюркгейм опубликовал монографию «Метод социологии», в которой обосновал гипотезу о том, что преступность — нормальное явление, от которого обществу никогда не удастся избавиться. Ненормальным, по мнению французского ученого, может быть лишь чрезмерный уровень ее. Не допустить этого и есть задача контроля преступности. Доктрина контроля в скрытой форме содержит идею примирения общества с преступностью, что сковывает государственную инициативу противодействия этому общественно опасному явлению и готовит людей к спокойному восприятию перспективы значительной криминализации общества. Политическая задача указанной доктрины — подчеркнуть, что преступность есть вечное явление, устранить его невозможно, максимум, что может сделать государство, это контролировать его развитие, сводя к минимуму опасные для общества перемены его характеристик. При этом никому не удалось научно обосновать параметры криминальной нормы — какой уровень преступности в обществе нормален, а какой оказывается превышением нормы. Поэтому норма определяется, как правило, по факту: стабильный уровень преступности — это норма, а если уровень начинает расти — это отклонение от нормы. Через некоторое время норма меняется: нормой становится преступность, которую удалось стабилизировать на более высоком уровне. А если преступность растет постепенно, медленными темпами (например, полпроцента в год), то и этот процесс считается нормой.

Предупреждение, профилактика, борьба, контроль - виды социального отрицания преступности. По отношении к предупреждению, профилактике, борьбе и контролю философский термин «социальное отрицание» является родовым. Криминологическим синонимом этого философского понятия является разрушительное, или деструктивное, воздействие на преступность.

Любой способ социального противодействия преступности также оказывается одной из форм воздействия на данное общественно опасное явление. Все, что делает и что может делать человечество для избавления от криминала либо для ограничения этого зла в некоторых социально терпимых пределах, есть воздействие на преступность.


3. Задача

В дверь позвонили. Лена открыла цепочку. «Девочка, мне плохо. Сердце. Дай, пожалуйста, воды». Лена принесла воды в чашке, открыла дверь. Болезнь у мужчины внезапно прошла. Он затолкнул ее в квартиру, связал. Лена плакала, наблюдая, как мужчина ворует их вещи.

Вопрос:

а) совершил ли потерпевший какие-либо ошибки, которые повысили его виктимность

б) какие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны в данном случае?

Ответ.

а) виктимность— это склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Виктимность изучает межотраслевая дисциплина виктимология.

Свойства каждой человеческой личности позволяют оценить вероятность того, что эта личность может стать жертвой преступления, — чем больше вероятность, тем выше виктимность этого человека. Виктимность зависит от личностных характеристик (в том числе социотипа), социального статуса лица, степени конфликтности ситуации, места и времени развития ситуации. Величина виктимности может изменяться. Её рост называется виктимизацией, снижение — девиктимизацией. Виктимность включает в себя: - индивидуальная виктимность - свойство конкретного человека определяемые социальными, психологическими, биофизическими факторами или их совокупностью, которые повышают в той или иной жизненной ситуации вероятность стать жертвой преступления; - видовая виктимность - заключается в общей для отдельных групп людей, обладающих одинаковым набором физических, социальных, психических качеств, которые под воздействием делают людей жертвой преступления; - массовая виктимность - объективно существующая реальность какой - то части людей в силу индивидуальной, видовой виктимности, способность нести физический, моральный или материальный вред от преступления.

Таким образом, исходя из существа данной задачи, мы можем сделать вывод о том, что Лена совершила ошибки, которые повысили ее виктимность, содержащиеся в том, что она не соблюла элементарные правила личной безопасности, не занималась профилактикой преступлений против своей жизни, здоровья, своего жилища, открыв дверь незнакомому человеку, доверив ему, не спрашивая документов. Данные обстоятельства подтолкнули преступника на совершение преступных действий. Затем Лена вела себя как жертва: плакала во время нападения на квартиру, не предпринимая никаких действий для снижения опасности и улучшения создавшегося положения.

б) Под виктимологической профилактикой понимают специфическую деятельность социальных институтов, направленную на выявление, устранение и нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств; разработку либо совершенствование уже имеющихся специальных средств.

В данном случае применительно к исследуемой ситуации следующие меры виктимологической профилактики могли бы быть эффективны: